Предложения со словосочетанием «принцип остаётся»

Но, как бы там ни было, основные принципы остаются неизменными.
Разные языки программирования предоставляют разные инструменты для измерения времени выполнения, но общие принципы остаются применимыми.
Наступательные и оборонительные действия в наши дни, как и прежде, отчасти меняются, но основные принципы остаются прежними.
Впрочем, несмотря на рекламную шумиху вокруг новой экономики, многие базовые принципы остаются неизменными.
Но французские и английские танковые силы были в основном распределены по пехотным дивизиям для непосредственной поддержки пехоты – этот принцип оставался основой французской доктрины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурочий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот же принцип остаётся справедливым и для производства шерсти.
Возмутились ли подданные против султана-магометанина или против христианского владыки – всё равно, принцип остаётся принципом.
При этом некоторые основополагающие принципы остаются универсальными в разных культурах и не зависят от эксплицитных представлений людей.
Но сколь существенными не были различия между стилями, определённые принципы остаются неизменными.
– Да, в ходе развития медицины мы обретали новые знания и создавали новые технологии и инструменты, но главный принцип оставался неизменным – когда другие способы лечения оказываются неэффективными или попросту бессильными, надежда остаётся только на скальпель в руках хирурга.
Конечно, менялись некоторые детали, но принципы оставались незыблемыми: энергетический баланс, ограничение питания, физические нагрузки.
Конечно, всякие полезные мелочи (например, водное дыхание или подвижный сустав двух половин пластрона у шарнирных черепах Сuorа) добавлялись, но общий принцип оставался прежним: туповатая коробочка на кривых коротких ножках.
Вскоре мы рассмотрим эту концепцию более подробно, но сейчас я просто хочу упомянуть, что этот принцип остаётся верным независимо от того, в каком измерении вы находитесь.
Отсюда бесплодная скука и бессодержательность великого множества теоретических споров об этике и часто встречающееся неприязненное отношение к ним: нравственные принципы остаются в сознании людей парящими в пустоте абстракциями.
Эта же программа в основных своих принципах оставалась доминирующей в идеологии младотюрков уже в начале XX века.
Мне хочется верить, что для предпринимателей моя книга станет спутником на всю жизнь, потому что рецепты приходят и уходят, а принципы остаются навсегда.
Провозглашённые демократические принципы оставались словами, на деле царствовала авторитарность, ограничение гласности и критики.
При этом принцип остаётся единым независимо от того, по какой теме и кого я консультирую, бизнесменов или инфобизнесменов.
И ключевым принципом оставалась локковская трактовка права собственности.
Тем не менее новые принципы оставались спорными, и суды придерживались некоторых элементов старого порядка.
Удобство, комфорт и чистота существенно разнятся в зависимости от компании-перевозчика, но принцип остаётся одинаковый.
В разных странах и регионах они могут отличаться, но общие принципы остаются схожими.
Следовательно, логическая значимость принципа остаётся всегда относительной; она обусловлена качественным составом подведённого под него многообразия фактов.
Конечно, эта реализация отличается от осуществления таковых в мире плотном, но тем не менее принцип остаётся неизменным.
Научный принцип остаётся в силе только до того момента, когда ему на смену приходит другой.
Если в традиционной и народной культуре признак в принципе остаётся устойчивым, а набор признаков достаточно стабильным, то в культуре «учёной» постоянно происходит их забывание и актуализация, они утрачивают собственно пространственную доминанту, из пространственных превращаются в эстетические (как в понятиях высокой и низовой культуры или высокого и низкого жанров).
При этом уже развитые ранее принципы остаются в том или ином виде активными.
Недостатки учитывались, конструкции менялись, но принцип оставался одноколпаковым.
Сегодня техника и технологии шагнули далеко и современные возможности позволяют создавать уникальные малогабаритные ускоряющие структуры, но физический принцип остаётся прежним.
Термин «зазеркалье», который сегодня часто используют, действительно справедлив – наше общество становится всё более противоположным западному, схожих морально-нравственных принципов остаётся всё меньше и меньше.
Пока ещё нет де -юре мирового правительства и основного принципа существования планеты, государственный принцип остаётся самым узнаваемым и понятным.
Для него трудовой принцип оставался если и не тождественным, то близким к советскому принципу, во всяком случае, не был враждебным ему.
Потому что вы в принципе остаётесь ответственными за эти дела, и плюс вы должны контролировать того человека, который этим занимается.
Самым главным принципом оставались тренировки.
Иначе говоря, то, что он не был наказан за свой проступок сразу после его совершения, наводит его на мысль, что поступки такого рода могут в принципе оставаться совершенно безнаказанными.
Впечатление в принципе оставалось неплохое.
Будь то династия европейских королей или череда избранных олигархическими группами демократических президентов, в самом начале её вы увидите команду свирепых варягов, высадившихся на мирные берега; или отряд профессиональных наёмников, приглашённых землепашцами для защиты и поддержания порядка, но быстро превратившихся из охраны в диктаторов; или сообщество беспощадных террористов-революционеров; или союз военных заговорщиков; или просто компанию удачливых воров и бандитов – принцип остаётся неизменен на протяжении десяти тысяч лет.
В последние вечера она часто рассматривала себя в зеркале, перед тем как лечь спать, и в принципе оставалась довольной.
Моральные принципы оставались за гранью, которую он перешагнул, нажимая на спусковой крючок.
Тем самым мы не доказываем непосредственно, что знание – благо, к которому следует стремиться; этот принцип остаётся недоказуемым, самоочевидным.
В нашей команде справились почти всё, у кого в принципе оставалось три яйца. Те, кто их разбил, не стали рисковать и готовить.
Для него в принципе оставалось загадкой, зачем она рожала ребёнка, ведь материнство явно не входило в зону интересов великой наследницы великого писателя, потратившей жизнь на популяризацию его творчества.
Классический подход имеет уклон к стабильности и статус кво, тогда как только при относительно спокойных условиях классические стратегические и дипломатические принципы остаются рабочими.
Чтобы эта преданность принципам оставалась совместимой с либеральной свободой, крайне важно поощрять устойчивую критическую политическую культуру для защиты свободы слова и ассоциаций.
Они ещё ни разу не ночевали вместе, да и в принципе оставались наедине считанное количество раз, поэтому предоставленная близость смущала и немного сковывала.
Конечно, мы это говорим применительно к высоко развитым формам познавательной деятельности, но общий принцип остаётся тем же самым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип остаётся»

  • Содержание наукообразной рациональности меняется, но принцип остается все тот же, Аристотель, Фома Аквинский, Декарт, Спиноза, Кант, Гегель, Спенсер, Авенариус, Коген, Гуссерль — все эти столь разнообразные философы превращают философию в наукообразную схоластику.
  • Принцип-то я и убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался
  • — Тем лучше. — Она говорила совершенно спокойно. — Когда остается одно спасение — призвать себе в опору решимость на смерть, эта опора почти всегда выручит. Если скажешь: «уступай, или я умру» — почти всегда уступят; но, знаете, шутить таким великим принципом не следует; да и нельзя унижать своего достоинства, если не уступят, то уж и надобно умереть. Он объяснил ей план, очень понятный уж и из этих рассуждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к словосочетанию «принцип остаётся»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я