Предложения со словосочетанием «принцип мирного сосуществования»

Декрета о мире, руководствовалось принципом мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем14, не соответствуют действительной истории предмета.
Разделение политики и религии, а также возникшая вместе с ним идея самоопределения, ввели принцип мирного сосуществования равных в правовом отношении членов международного общества.
Советские исследователи считали, что современное международное право содержит два структурных подразделения: международное право, регулирующее отношения социалистических и капиталистических государств, в основе которого лежит принцип мирного сосуществования, и международное право, которое регулирует отношения между социалистическими государствами, в его основе лежит принцип социалистического интернационализма.
Их отношения с западным миром составляют весь третий период развития международного права (здесь основную критику автора вызывал принцип мирного сосуществования, предложенный советской доктриной).
Здесь, в коммуналке, осваиваются принципы мирного сосуществования и методы холодной войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профлидер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным постулатом директивы было отрицание принципа мирного сосуществования, являвшегося фундаментальным принципом международного права.
Во время торжественного приёма в честь шестидесятилетия публикации «Пяти принципов мирного сосуществования».
Ленинский принцип мирного сосуществования государств с различным социальным строем был и остаётся генеральной линией внешней политики нашей страны.
Представители коммунистических и рабочих партий единодушно заявили, что ленинский принцип мирного сосуществования являлся единственно правильным и разумным принципом международных отношений.
Во внешнеполитической области они состояли в том, что произошёл отказ от прежней абсолютизации классового подхода, а инновационным принципом мирного сосуществования стало «новое политическое мышление».
Как писали в своё время партийные пропагандисты, XX съезд провозгласил принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем, осудил культ личности и связанные с ним нарушения норм партийной жизни и революционной законности.
Тем самым поставлены под сомнение принципы мирного сосуществования стран.
Поэтому в условиях противостояния принцип мирного сосуществования был сведён к стремлению оттянуть, как тогда казалось, неизбежную войну с капиталистическим миром.
Уверен, что в этом заинтересованы деловые и политические силы страны, которым дорог принцип мирного сосуществования.
Отношения между людьми должны быть построены на основе мира, гармонии и согласия (современный принцип мирного сосуществования).
Это политика обеспечения благоприятных условий для строительства социализма и коммунизма, укрепления единства и сплочённости социалистических стран, всемерной поддержки борьбы народов за национальное и социальное освобождение, сотрудничества с молодыми развивающимися странами, последовательного проведения принципов мирного сосуществования государств с различным социальным строем, борьбы за избавление человечества от новой мировой войны.
Значительно, отмечалось в постановлении, укрепились позиции братских стран социализма и их единство, возросло влияние их согласованной политики на ход международных событий, широкое признание получили принципы мирного сосуществования в качестве нормы отношений государств с различным социальным строем, происходил поворот от «холодной войны» к разрядке напряжённости.
Это -обширное поле реализации на деле принципа мирного сосуществования государств с различным общественным и политическим строем.
В общем, обида обидой, а своему внутреннему принципу мирного сосуществования с соседями по району я не изменил.
Поэтому ещё на самой ранней стадии проектирования, а затем и практической отладки искусственных мозгов своих дикарей заложил в них всё «три закона роботехники», которые обеспечивали необходимые базовые принципы мирного сосуществования между ним и его питомцами.
Принцип мирного сосуществования находит всё более широкое международное признание.
Как можно делать подряд столько одинаковых согласований в одной фразе: «международные отношения на основе принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем» – ну это же бред.
И немедленно приступить к выработке принципов мирного сосуществования.
Где потеряли принцип мирного сосуществования?
И даже, чёрт возьми, о своих тайных принципах мирного сосуществования с опасным и хамским миром людей.
Но эта книга никогда бы не была написана, если бы не огромный исторический опыт поколений, не пресловутая статистика, не данные научных исследований, которые всё-таки могут как-то сопоставить, суммировать и синтезировать в паре десятков общих принципов мирное сосуществование разных полов в отдельно взятой ячейке общества.
Принцип мирного сосуществования государств с различным социально-политическим устройством был конкретизирован констатацией возможности отказа от войн, их предотвращения.
Конференция была проведена в такой международной обстановке, когда принцип мирного сосуществования стал ведущей тенденцией в отношениях между государствами.

Ассоциации к слову «сосуществование»

Все ассоциации к слову СОСУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение словосочетания «мирное сосуществование»

  • Мирное сосуществование — тип отношений между государствами с различным общественным строем, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, разрешение спорных вопросов путём переговоров, а также соблюдение других принципов в отношениях между государствами, закреплённых в международно-правовых документах. В рамках прокоммунистической парадигмы мирное сосуществование интерпретировалось как форма продолжения классовой борьбы (Википедия)

    Все значения словосочетания МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «сосуществование»

  • СОСУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. Одновременное или совместное существование кого-, чего-л. Мирное сосуществование государств с различным социальным строем. Ленинский принцип мирного сосуществования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мирное сосуществование»

Мирное сосуществование — тип отношений между государствами с различным общественным строем, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, разрешение спорных вопросов путём переговоров, а также соблюдение других принципов в отношениях между государствами, закреплённых в международно-правовых документах. В рамках прокоммунистической парадигмы мирное сосуществование интерпретировалось как форма продолжения классовой борьбы

Все значения словосочетания «мирное сосуществование»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «сосуществование»

СОСУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. Одновременное или совместное существование кого-, чего-л. Мирное сосуществование государств с различным социальным строем. Ленинский принцип мирного сосуществования.

Все значения слова «сосуществование»

Синонимы к словосочетанию «принцип мирного сосуществования»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «сосуществование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я