Предложения со словосочетанием «принцип равноправия»

Принцип равноправия сторон предполагает, что суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
Принцип равноправия адвокатов заключается в отсутствии кастовости в адвокатуре, деления адвокатов на начальников и подчинённых, старших и младших по чину, работодателей и работников.
Оно стремилось подчеркнуть необходимость соблюдения принципа равноправия при составлении этого соглашения.
Единственно правильной считалась национальная политика партии большевиков с требованиями права наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств, с принципом равноправия наций и т. д.
Наука обязана до последнего вздоха отстаивать принцип равноправия народов и высшую ценность человеческой жизни, без которых международное право и свобода человека – звук пустой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультивиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действие принципа равноправия в процессе не ограничивается только сторонами.
Резолюцией, принятой на этом съезде, подтверждён как основа союза принцип равноправия республик, добровольного вхождения их в союзное государство с сохранением для каждой права свободного выхода из него.
Наряду с тремя принципами равноправия в конституциях употребляются и более широкие формулировки.
Принцип равноправия гражданозначает наличие равного количества прав у всех граждан по закону.
Именно так понимается вьетнамцами принцип равноправия и работы на паритетных началах.
Диспозитивный метод строится на принципах равноправия субъектов торговых отношений (стороны при совершении сделки).
К первому уровню правовых принципов практически все учёные относят принцип равноправия граждан (в том числе относительно участия в государственном управлении); принцип признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан; принцип социального государства; принцип светского государства и принцип гуманизма и справедливости.
Медиатор действует на основании 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования спора с участием независимого посредника (процедуре медиации)» и руководствуется принципами равноправия сторон, добровольности, конфиденциальности, независимости и непредвзятости.
Каждое государство обязано содействовать с помощью совместных и самостоятельных действий осуществлению принципа равноправия и самоопределения народов, чтобы способствовать дружественным отношениям и сотрудничеству между государствами, проявляя должное уважение к свободно выраженной воле заинтересованных народов.
Принцип равноправия регламентирует взаимоотношения в самой среде адвокатов, исключая возможность образования кастовости или иерархичности, поскольку при получении статуса адвоката предъявляются ко всем одинаковые требования; все адвокаты обладают равными правами и обязанностями; а данные права и обязанности не зависят от давности получения адвокатского статуса.
Значимость принципа равноправия сторон административного судопроизводства заключается в том, что по общему правилу в сфере административных и иных публичных правоотношений субъекты не являются равными по своему положению, а их взаимоотношения строятся на основе власти и подчинения, субординации.
В международных документах подчёркивается, что право на самоопределение не должно истолковываться как поощряющее или санкционирующее любые действия, которые вели бы к расчленению или нарушению территориальной целостности государств, соблюдающих принцип равноправия и самоопределения народов и обеспечивающих представительство в своих органах всех слоёв населения без различия расы, вероисповедания, цвета кожи и т.д.
Итак, если мы не хотим ограничивать семантическую сеть описанием лишь некой одной сферы (скажем, физической реальности), то мы изначально должны исходить из того, что в ней не может быть одной логики, одного принципа истинности – сеть должна строиться на принципе равноправия пересекающихся, но принципиально не сводящихся друг к другу логических миров, отражающих множество всех мыслимых деятельностей.
Так дело не пойдёт, в браке следует придерживаться принципа равноправия.
Так возникли идеи коммунизма, имеющие цель нарисовать в воображении справедливые отношения между людьми в справедливом обществе на принципах равноправия возможностей и общности всего, в первую очередь имущества.
Политике угнетения наций противопоставляется принцип равноправия суверенных национальных государств.
При этом, на наш взгляд, реализация такого подхода к решению проблемы может привести к нарушению конституционного принципа равноправия человека и гражданина, а также это является вторжением в самостоятельную деятельность отдельных органов местного самоуправления.
Отсутствие демократических принципов равноправия между членами первобытного общества, привело к дальнейшей эскалации неравенства в общественных отношениях, когда сильные и умные (хитрые) имели больше прав и свобод, чем остальные члены общества.
Персонал должен соблюдать принципы равноправия и недискриминации.
Декларация исходит из того, что в основе всех прав человека лежит принцип равноправия, все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах.
Исходя из общеправового принципа равноправия граждан и запрета дискриминации это утверждение в полной мере можно отнести и к правам лиц, страдающих психическими расстройствами.
Принцип равноправия детей, недопустимости их дискриминации по расовому, национальному, половому, языковому признакам, по происхождению (рождение в браке или вне брака), по социальному положению, по религиозным убеждениям, а также в зависимости от места проживания, культурной среды и пр.
– Как приятно знать, что ты придерживаешься в этой области принципов равноправия. Консенсус своего рода?
Как рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых о времени и месте судебного заседания, так и разрешение судом вопросов о правах и обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле, нарушают принципы равноправия и состязательности сторон и не позволяют считать судебное разбирательство справедливым.
Она не только провозгласила, но шаг за шагом провела в жизнь принцип равноправия всех наций, народностей, этнических групп.
Незначительное меньшинство – хариджиты – полагали, что халифом может быть любой достойный мусульманин, тем самым, отстаивая принципы равноправия членов общины – уммы.
Не менее значим постепенный отказ государства от важнейшей для социогенеза функции основного «социального лифта», реализующего принципы равноправия и обеспечивающего вертикальную социальную мобильность, и сплачивающего участников общей социальной перспективой.
Современное международное право – это антиколониальное право; в международном праве провозглашён принцип равноправия и самоопределения народов.
Общеправовой принцип равноправия проявляется в трудовом праве в закреплении равенства прав и возможностей работников.
Так, о связи сущностных свойств субъективного права с принципом равноправия высказывался в 70-х гг.
На приоритетном направлении – в отношениях с социалистическими странами – мы вместе с друзьями по-товарищески взялись за расчистку наслоении формализма и парадности, на деле связали принципы равноправия, самостоятельности, невмешательства с объективной реальностью – многообразием национальных форм социалистического общества.
В рыночной системе экономики указанный принцип равноправия сторон является основным.
Данное положение воплощает принцип равноправия сторон, в соответствии с которым стороны равны по своему правовому положению в отношении заключения, исполнения договора, а также несения обязательств и ответственности по договору вне зависимости от наличия властных полномочий и их экономического и иного положения при заключении договора.
Это было продиктовано необходимостью реализации на деле провозглашённого принципа равноправия и самоопределения наций, народов и народностей.
В Intel принцип равноправия вышел на новый уровень.
Журнал выступал непримиримым противником социалистических и коммунистических теорий, высказывался против сохранения крестьянской общины, отстаивал принципы равноправия полов.
Женщины на принципах равноправия принимали участие в общественно полезном труде.
Классики марксизма-ленинизма рассматривали коммунизм как высшую ступень развития человеческого общества, представляющую собой бесклассовое социально однородное общество, в котором обеспечивались бы условия свободного развития человека, царили принципы равноправия, справедливости и т. д.
Признание этого очевидного факта, однако, не мешает распространить базовый принцип равноправия на других животных.
Для этого, прежде всего, необходимо ликвидировать основу неравноправия в обществе, отменив частную собственность и создать общественное устройство на основе принципов равноправия граждан.
Принцип равноправия ещё проще – даже учёный высокого уровня может заблуждаться, если не полагается на высококачественные исследования.
– Лишь имея правительство, основанное на здравых принципах равноправия и справедливости, сможет наша нация процветать!
Принцип равноправия предполагает, что наше уважение к другим и забота об их интересах не должны зависеть от того, что собой представляют эти другие и какими способностями они обладают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип равноправия»

  • Принципы растеряны, враги гораздо ревностнее стоят за то, за что хотели ратовать их друзья; земельный надел народа, равноправие всех и каждого пред лицом закона, свобода совести и слова, — все это уже отстаивают враги, и спорить приходится разве только «о бревне, упавшем и никого не убившем», а между тем враги нужны, и притом не те враги, которые действительно враждебны честным стремлениям к равноправию и свободе, а они, какие-то неведомые мифические враги, преступлений которых нигде нет, и которые просто называются они.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «равноправие»

  • РАВНОПРА́ВИЕ, -я, ср. Обладание равными, одинаковыми с кем-, чем-л. правами. Равноправие всех граждан СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОПРАВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «равноправие»

РАВНОПРА́ВИЕ, -я, ср. Обладание равными, одинаковыми с кем-, чем-л. правами. Равноправие всех граждан СССР.

Все значения слова «равноправие»

Синонимы к словосочетанию «принцип равноправия»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «равноправие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я