Предложения со словосочетанием «принцип невмешательства»

Предпочтение отдаётся капиталистическому хозяйствованию на основе принципа невмешательства государства в экономическую деятельность.
Ассоциация взаимной защиты в случае конфликта между своими членами может попробовать следовать принципу невмешательства.
Искренность обязана была быть агрессивной, отрицая принцип невмешательства, – что логично при общем характере труда и всей жизни в целом.
При этом миссис премьер-министр весьма последовательно проводила курс централизации власти и отнюдь не являлась поборником принципа невмешательства государства в экономику.
Герой сталкивается с острой этической дилеммой, когда принцип невмешательства заставляет его бездействовать, глядя, как уничтожают лучшие умы планеты и убивают его арканарскую возлюбленную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стародавность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действия, квалифицируемые в качестве агрессии, одновременно нарушают принцип невмешательства во внутренние дела, т. е. могут выступать и как акт интервенции, а это означает, что государство, обращающееся к таким действиям, стремится к приобретению дополнительных благ, расширению сферы своих интересов и увеличению своего политического влияния, покушению на политическую независимость другого государства.
Это расследование не является нарушением принципа невмешательства.
Отрицание политического значения жалованных грамот связано с чисто буржуазным пониманием роли государства, которое в представлении буржуазных идеологов должно было только защищать интересы частных «организаторов хозяйства» и держаться принципа невмешательства в хозяйственные дела, пока речь не заходила о подавлении классовой борьбы трудящихся.
Принцип невмешательства начал претерпевать важные ограничения с первых десятилетий XIX века.
К запрещающимпринципам можно отнести принципы невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств, и неприменения силы.
Принцип невмешательства отражён в п. 7 ст.
В ряде случаев сферы действия принципа неприменения силы и принципа невмешательства совпадают.
В переводе с французского laissez-faire – это «позвольте делать», и так называли принцип невмешательства, то есть экономическую доктрину, согласно которой государственное регулирование экономики должно быть минимальным.
Их газеты дали понять, что предприятие «Пушечного клуба» противоречит принципу невмешательства, и англичане не подписались ни на один фартинг.
Но на некоторые я не смог, а вернее не захотел, ответить, потому что я придерживался принципов невмешательства в личную жизнь посторонних людей.
Вот тогда нас бы однозначно взяли в разработку, и наплевали 100 % на принятые здесь принципы невмешательства в жизнь колонистов.
Принципу целенаправленно преобразующего деяния, характерному для западной цивилизации, здесь противостоит принцип невмешательства человека в протекание природных процессов и адаптации к сложившейся социальной среде.
Однако далеко не всем женщинам подходит принцип невмешательства и доверия своему организму.
Эволюция международной контрольной деятельности в области прав человека ясно свидетельствует если не об отказе, то, по крайней мере, о существенном ограничении действия и сужении сферы применения принципа невмешательства во внутренние дела государств в том, что касается международного права прав человека.
Этот принцип невмешательства привёл страну в положение, близкое к полному экономическому краху, и те сведения, которые поступают ко мне из ряда источников, говорят, что народное движение в стране не подавлено, а лишь ждёт более благоприятного случая, чтобы проявиться в более интенсивных формах.
Предпочтение отдаётся капитализму на основе принципа невмешательства государства в экономику (laissez faire), означающего отмену государственных субсидий и юридических барьеров для торговли.
Но принцип невмешательства почти всегда оказывается важнее.
Нормативное содержание принципа невмешательства во внутренние дела определяется с учётом обязанности государства соблюдать императивные нормы международного права.
Кроме того, с самого начало нашей совместной жизни у нас негласно установился принцип невмешательство в работу другого.
То есть все нормы гражданского права должны соответствовать принципу невмешательства.
Никакой церкви не отдаётся предпочтение, осуществляется принцип невмешательства во внутренние дела как религиозной организации, так и государства.
Этика публичной жизни подчиняется принципу невмешательства: «первая задача справедливости – в том, чтобы никому не наносить вреда, если только тебя на это не вызвали противозаконием».
Меня позиция потустороннего наблюдателя вполне устраивает: я исповедую принцип невмешательства, предпочитаю встречаться с незаурядными людьми, неважно, когда они жили и чем занимались, отдаю предпочтение тем, кто менял устоявшийся общественно-политический уклад либо вполне мог это сделать.
И теперь совершенно нетрудно представить себе – что влечёт за собой политический право-либеральный принцип невмешательства государства в рыночную экономику на частной деятельности в качестве неотъемлемого условия её прогресса.
На сегодняшний день мы лучше, чем когда-либо, понимаем природу функционирования нашего мозга и разума – поэтому принцип невмешательства «жди и наблюдай» слегка отдаёт слабоволием и фатализмом!
Это не говоря уже о том, что нарушение принципа невмешательства может привести к непредсказуемым последствиям.
Как вы уже ранее заметили, само наше участие в истории артманов как межзвёздного вида есть попрание принципов невмешательства и самоопределения народов.
Каким-то внутренним светом гость озарял всё окружающее пространство, тем самым создавая благостную атмосферу, но уважая принцип невмешательства, он ни коим образом не пытался нарушить «монастырский» устав владыки «бетонного казино».
И я подумала: вот пройдёт лет сорок-пятьдесят, родители уже умрут, а эти мальчики состарятся, всё хорошее будет позади, и они пойдут одиноко сидеть каждый в своём баре над своим грустным стаканом среди таких же достойных одиноких стариков и каждый, уважая великий европейский принцип невмешательства в чужую частную жизнь, так и промолчит до гроба.
Восстановление отношений со всеми странами, объявив принцип невмешательства.
Они решительнее всех отстаивают принцип невмешательства государства в экономическую и социальную жизнь, осуждают национальные суверенитеты в качестве пережитка «агрессивного традиционализма» и ратуют за всемирное открытое общество, в котором никто не берёт на себя защиту ни национальных богатств, ни социальных и человеческих прав туземного населения.
Поэтому, после моего заявления, ребята, надо сказать, слегка обалдели, услышав от апологета принципа невмешательства предложение спасти совершенно не знакомых женщин.
Некоторые с завидным упорством настаивали на невероятной сложности мироустройства, но в главных постулатах упоминались принципы невмешательство творца в жизнь смертных созданий, а значит рассчитывать стоило исключительно на собственные силы.
Сторонники же натурального виноделия, проповедующие принцип невмешательства в процесс виноделия, воспримут бреттаномицеты его природный оттенок вина, появившийся естественным путём и потому уже ценный и уникальный.
В последние десятилетия государство продекларировало принцип невмешательства во внутренние дела, в репертуарную и художественную политику театра.
Принцип невмешательства подразумевает отказ от помощи в том числе.
Принцип невмешательства касается именно нашей клиники.
А предпринимать что-либо самостоятельно мы тоже не могли, нам навязан принцип невмешательства!
– А значит, нам придётся в случае необходимости полностью отринуть принцип невмешательства, даже если это будет стоит нам жизни, – констатировал призрак.
Хотя да, работает принцип невмешательства, но мы непростые испытатели – на нас с тобой, сжав кулачки, смотрят с большой надеждой.
Другими словами, это принцип невмешательства государства в экономическую деятельность.
Поэтому защитные ассоциации (почти все из тех, которые окажутся жизнеспособными и к которым будут присоединяться новые члены) не будут следовать принципу невмешательства; в случае конфликта между членами ассоциации по поводу нарушения прав они будут использовать ту или иную процедуру принятия решений.
Кейнсианцы отказываются от таких предпосылок прежней теории, как отдельное существование рынков товаров, труда и денег, обязательное равенство сбережений и инвестиций, гибкость цен, от принципа laissez faire, т. е. от принципа невмешательства государства в экономику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип невмешательства»

  • Но мало-помалу желание устранить в Петербурге немецкое влияние и заменить его французским взяло верх над всеми прочими соображениями, тем более что в XVIII веке государства не придерживались еще современного принципа невмешательства в чужие дела. Французское правительство поэтому пришло само к тому убеждению, что это дело вполне заслуживает внимания короля и что не следует огорчать принцессу Елизавету отказом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «невмешательство»

  • НЕВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Отказ от вмешательства во что-л. Политика невмешательства. Невмешательство в дела других государств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «невмешательство»

НЕВМЕША́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Отказ от вмешательства во что-л. Политика невмешательства. Невмешательство в дела других государств.

Все значения слова «невмешательство»

Синонимы к словосочетанию «принцип невмешательства»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я