Предложения со словосочетанием «принципы уголовного судопроизводства»

Другой причиной отсутствия единства в вопросе количества принципов уголовного судопроизводства является различный подход специалистов к их наименованию.
Сказанное свидетельствует как об имевшем место в теории необоснованном расширении системы принципов уголовного судопроизводства, так и о её сужении.
Каждый подход ценен, и для правильного понимания принципа уголовного судопроизводства необходимо учитывать оба взгляда.
Все принципы уголовного судопроизводства тесно взаимосвязаны.
Вышеприведённое положение обеспечивает реализацию таких основополагающих принципов уголовного судопроизводства, как принципы res judicata(каждое уголовное дело должно быть разрешено вступившим в законную силу и по общему правилу непоколебимым судебным решением) и non bis in idem(лицо нельзя преследовать дважды за одно и то же деяние).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сербы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшее место среди них занимают нормы, закрепляющие принципы уголовного судопроизводства.
Многие авторы возвели данное положение в разряд принципа уголовного судопроизводства.
Субъекты доказывания в уголовном процессе различаются как по характеру, так и по объёму своих прав и обязанностей, находящихся в прямой зависимости от занимаемого ими процессуального положения, назначения и условий реализации принципов уголовного судопроизводства соответствующей стадии, на которой они выступают его ведущим субъектом.
Наши рассуждения о проблеме обеспечения безопасности личности в уголовном судопроизводстве ранее были направлены на необходимость разработки соответствующего самостоятельного принципа уголовного судопроизводства.
Проблема принципов уголовного судопроизводства, несмотря на достаточную её разработанность, продолжает оставаться одной из центральных.
Осуществляя уголовное судопроизводство, решая задачи, стоящие перед уголовным процессом, необходимо обеспечить защиту и гарантию прав человека и гражданина – это важнейший принцип уголовного судопроизводства.
Следовательно, законодатель выводит приведённое правило из презумпции невиновности, низводя её до титула принципа уголовного судопроизводства.
– Нет, не надо, – поморщился тот и сказал. – Назовите основные принципы уголовного судопроизводства.
Один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства гласит: «Обвиняемый невиновен, пока не доказано обратное».
Итак, каждый принцип уголовного судопроизводства является самостоятельным началом, а также несёт в себе черты иных начал более широкого плана, т. е. выделяются начала-принципы и начала, не являющиеся принципами.
Возведены в ранг конституционных основополагающие принципы уголовного судопроизводства.
Под этапом понимается относительно самостоятельная часть стадии, имеющая свои задачи и специфику (специфика реализации принципов уголовного судопроизводства, реализуемых правоотношений и актов, характеризующих отдельные этапы стадии).
К великому сожалению, сию немаловажную доктрину, да что там, основной принцип уголовного судопроизводства в недрах постсоветских правоохранительных органов в те смутные времена, разумеется, знали, но соблюдали всего лишь формально.
К тому же, никто не отменял презумпцию невиновности, являющуюся одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства.

Значение словосочетания «уголовное судопроизводство»

  • Уголовное судопроизводство, уголовный процесс — урегулированная уголовно-процессуальным законодательством деятельность уполномоченных лиц, связанная с раскрытием, расследованием преступления и рассмотрением дела в суде, а также система правоотношений, в которые вступают уполномоченные субъекты друг с другом и с другими субъектами, вовлекаемыми в производство по уголовному делу. (Википедия)

    Все значения словосочетания УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «судопроизводство»

  • СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уголовное судопроизводство»

Уголовное судопроизводство, уголовный процесс — урегулированная уголовно-процессуальным законодательством деятельность уполномоченных лиц, связанная с раскрытием, расследованием преступления и рассмотрением дела в суде, а также система правоотношений, в которые вступают уполномоченные субъекты друг с другом и с другими субъектами, вовлекаемыми в производство по уголовному делу.

Все значения словосочетания «уголовное судопроизводство»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «судопроизводство»

СУДОПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. Юр. Деятельность судебных органов по разрешению в установленном законом порядке уголовных и гражданских дел.

Все значения слова «судопроизводство»

Синонимы к словосочетанию «принципы уголовного судопроизводства»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «судопроизводство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я