Предложения со словосочетанием «принципы правления»

Они могли временами страдать от частных злоупотреблений назначенных представителей власти, но общие принципы правления были мудрыми, простыми и благодетельными.
Вопреки заявленным лозунгам о диктатуре пролетариата даже персональный принцип правления в новом обществе в целом сохранился.
На уроках истории ты, наверное, уже изучал самые разные принципы правления в разных странах.
Во-вторых, теория «элитизма» подчёркивает, что политикой управляет меньшинство, то есть налицо попытка восстановить социальную иерархию и препятствовать распространению демократических идей, в то время как демократическая теория отстаивает принцип правления большинства.
Просто не считал самодержавный принцип правления достойным современного общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додержаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это соответствие законов с принципом правления приводит в действие все пружины правления, и самый принцип получает от этого новую силу.
В обычной монархии власть хоть и принадлежит государю, её масштабы сдерживаются законами, которые оберегают государственное устройство и определяют принцип правления монарха.
Соответствие закона принципам правления права способствует достижению тех целей, которые может ставить и ставит перед собой закон.
Поэтому и сам принцип правления законов, а не людей, приобретает практически-политическое значение.
Вместе с тем соответствие принципам правления права – это лишь одна из ценностей, которыми правовая система может обладать.
С другой стороны, вряд ли, например, современные индусы захотят отказаться от английского языка, демократических принципов правления, правовой системы, крикета и чая только потому, что всё это является наследием британского империализма.
Суд должен обладать полномочиями по надзору за соблюдением принципов правления права в отношении как законодательных, так и административных органов (но при этом не должен выходить за рамки строго юридического, «формального» анализа).
Во-вторых, реализация в той или иной степени принципов правления права представляет несомненную ценность для человека, поскольку даёт ему возможность выбирать стиль и формы своей жизни, определять свои индивидуальные цели на длительную перспективу и избирать эффективные пути их достижения.
Поэтому принципы правления права сами по себе не составляют отдельного блага, они лишь помогают избежать зла, проистекающего из самого закона.
Закон является инструментом в руках государства, с помощью которого оно достигает упорядоченности общественной жизни; человек является объектом внешнего воздействия со стороны государства, и чтобы это воздействие было эффективным, закон должен отвечать определённым требованиям, которые можно назвать принципами правления права, а можно использовать и другие определения.
Что касается деятельности суда, то любое отклонение от закона в судебной деятельности влечёт нарушение принципов правления права.
Общество не может существовать, если хотя бы какая-то группа норм не отвечает принципам правления права.
Естественно, возникает вопрос о критерии соответствия или несоответствия правовой системы принципам правления права.
Закон для того, чтобы эффективно регулировать отношения в обществе, должен в максимально возможной степени соответствовать принципам правления права.
Конкретное содержание закона и его конкретные социально-политические цели в данном случае значения не имеют: они могут быть благими или порочными, но это не лишает принципы правления права их ценности.
Действие процессуальной справедливости обеспечивается посредством правовых норм, соответствующих принципам правления права.
Но если рассматривать принципы правления права как идеал в инструменталистском духе, то он будет представлять собой лишь одну из ценностей, которыми может обладать право, и, таким образом, всегда соотноситься с другими ценностями.
Только в свободных обществах одновременно со спонтанным развитием правопорядка происходит и развёртывание принципов правления права, обращённых к нормам, создаваемым государством.
Вместе с тем в современном мире принципы правления права развиваются в единстве законодательства и судебных решений.
Из этих рассуждений следует вывод, что либеральный порядок необходимо разрушить и создать новую правовую систему, но уже не на основании принципов правления права, а на основании отказа от них.
Ошибочность этого принципа правления кочевников заключалась в том, что «человеческий скот», оставаясь работать на собственных землях, продолжал быть экономически продуктивным и довольно скоро начинал объединяться, чтобы изгнать или же ассимилировать своих «пастухов».
Отсутствие демократии и твёрдых принципов правления рождало вседозволенность, а это в свою очередь нарушало психику и прививало несвойственные лидерам комплексы.
Принципы правления советской власти ужасали: «Кто не с нами – тот против нас, нет человека – нет проблемы».
Ей на смену пришёл абсолютно новый принцип правления – наследованной, династической монархии.
Все эти прерогативы должны составлять особенности дворянства; их нельзя предоставлять народу, если не желают поколебать принцип правления и подорвать силы и дворянства, и народа.
Чтобы хоть как-то отмыться от крови, покрывающей это жуткое слово, власть обелила имя генерального секретаря, поставила во всех городах и сёлах статуи самодержца, снова запели телевизоры и радио, проводя параллели между принципами правления прошлого и настоящего главы государства.
В монархии законы охраняют государственное устройство или приспосабливаются к нему, так что тут принцип правления сдерживает государя; в республике же гражданин, завладевший чрезвычайной властью, имеет гораздо больше возможностей злоупотреблять ею, так как тут он не встречает никакого противодействия со стороны законов, не предусмотревших этого обстоятельства.
Если принципы правления разложились, самые лучшие законы становятся дурными и обращаются против государства; когда же принципы здравы, то и дурные законы производят такие же последствия, как и хорошие; сила принципа все себе покоряет.
Потребность в рациональном обосновании деятельности появилась одновременно с отрицанием традиционных принципов правления.
– Но, сэр, принципы правления неизменны.
Данная мысль очень интересна для нашего исследования, так как в ней скрыт основной смысл нашего с вами исследования поставленной пред нами проблемы понимания важности принципа "Царизма", который понимается нами не как монархический принцип правления, свойственный русской действительности, а принципом определённой ментальной сущности поднического отношения к столпу государственной власти, её символу, конкретному лицу.
Основное место в его рассуждениях занимали принципы правления, проявляющего сострадание, а также выполнение правильных ритуалов и внедрение сыновней почтительности.
Если принцип правления большинства при условии сохранения прав меньшинства работает для государства и общества, почему он не применим к организации?
До определённой степени тенденции образовательных реформ лежали в русле общих принципов правления того или иного императора XIX столетия, однако даже этот организующий принцип не всегда полностью соблюдался.
Соответствие принципам правления права – специфическая ценность закона.
Они требуют, чтобы, во-первых, сами правоприменяющие органы не нарушали закон, а во-вторых, чтобы они имели возможность определить соответствие применяемого закона принципам правления права.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «правление»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «правление»

ПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. править1 (в 1 знач.).

Все значения слова «правление»

Синонимы к слову «принцип»

Синонимы к слову «правление»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «правление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я