Предложения со словосочетанием «принимать за чистую монету»

Разумеется, не всё, что я узнал от свидетелей, следовало принимать за чистую монету.
Но в том возрасте ты ещё не знала, что такое самооценка, и поэтому все комплименты принимала за чистую монету и думала, что ты действительно единственная в своём роде и неповторимая.
Если принимать за чистую монету бесконечные речи партийных вождей, парламентариев, президентов и прочих личностей, фигурирующих на сцене истории, то можно подумать, будто они ночи не спят, думая о благе народов.
Испытывая чувство священного трепета перед усопшими, люди легко отставляют в сторону критику, слишком часто принимая за чистую монету всё, что на самом деле – лишь фальшивое золото, не стоящее ни гроша.
Поскольку они не смогли передать адекватные предупреждения ни о мобилизации разведывательного потенциала блока для политических действий, ни о методах и моделях дезинформации, неудивительно, что западные дипломаты, учёные и журналисты не обратили внимания на расчётливую подачу дезинформации через средства связи и всё чаще принимали за чистую монету «разоблачения», сделанные им коммунистическими лидерами и официальными лицами в неофициальных, незаписанных разговорах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонконформистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я как–то не думала, что твою фразу про защиту на приёме стоило принимать за чистую монету.
Эти заявления царских дипломатов нельзя принимать за чистую монету.
Меня до сих пор поражает, что люди принимают за чистую монету всё, о чём читают в прессе, но…
Но наружный его облик оставался таковым, будто он всё сказанное принимал за чистую монету.
А он-то до сих пор принимал за чистую монету рассказы о кулинарных, вязальных и прочих способностях претенденток на его сердце.
Когда речь идёт о конфликтах такого масштаба, то нельзя же декларации принимать за чистую монету.
В большинстве случаев мы принимаем за чистую монету внешние внушения и легко их усваиваем.
До этого возраста ребёнок принимает за чистую монету почти всё, что говорят близкие, родители, воспитатели, сверстники или другие люди.
На вашем месте я бы не спешил принимать за чистую монету всё, что пишется в жёлтой прессе!
В этом смысле «большие данные» о городах можно принимать за чистую монету, использовать как безусловный источник знаний о городе, как ресурс для управления и контроля городских систем и инфраструктуры, для определения направлений развития города.
Большая ошибка принимать за чистую монету высказывания тех писателей, которые заявляли о решительном разрыве с прошлым.
Всё, о чём я тебе поведаю, можешь принимать за чистую монету.
Приведу несколько самых распространённых правил (и заодно причин, по которым их не обязательно принимать за чистую монету).
Некоторые известные представители науки устраивали опыты с профессиональными спиритическими медиумами и после нескольких сеансов, не умея отличать немногие (конечно, необыкновенные, но вполне естественные) действия этих медиумов от многочисленных их фокусов, стали принимать за чистую монету все спиритические «проявления» и вследствие такого легко полученного убеждения более или менее открыто стали заявлять себя сторонниками спиритизма.
Это потом понял, что сценка с телефоном была всего лишь невинной маминой шуткой, а тогда я такие шуточки принимал за чистую монету.
Нельзя же информацию из снов принимать за чистую монету, в них может иметься и ложная, обманчивая сторона, например, могут вкрапляться лишние элементы или отсутствовать очень важные.
Но чай такой вкусный и его вкус реальнее, чем в том мире, что большинство принимает за чистую монету.
И очень жаль, что многие рабочие сегодня не осознают этой непреложной истины, принимая за чистую монету утверждения о том, что главной ценностью любого предприятия являются капитал, патенты хозяев, менеджеры, оборудование, что угодно, только не труд рабочих.
Мы часто следуем оценочным суждениям авторитетов, а рекламу и манипуляции общественным сознанием, пропаганду принимаем за чистую монету.
Ошибочность расчёта скоро обнаружилась, и этот господин, которому нельзя отказать в выдержке, всё более и более раздражался, по мере того как убеждался, что мы относимся с полной серьёзностью к собственным программным заявлениям и отнюдь не склонны принимать за чистую монету – хотя бы только притворно – благожелательное враньё капиталистической дипломатии.
Ведь он с младенчества принимает за чистую монету все, внушенное ему извне, и потом всю остальную жизнь пытается придерживаться этих, некритически воспринятых ценностей, реализовать внушенные цели, использовать внушенные стратегии для получения такого же внушенного результата.
Их резолюции, их «переходы к очередным делам», их торжественные обращения к правительству, – всё это принимал за чистую монету настоящего парламентаризма.
По близорукости он не видит насмешки и шумный, порою даже слишком ядовитый наш восторг принимает за чистую монету и понимает по-своему.
Второсортное объяснение-оправдание, которое люди должны принимать за чистую монету.
Я и позже замечал, что некоторые, даже весьма крупные министерские руководители, принимали за чистую монету хорошо и красочно исполненные художником картинки, ничего общего не имеющие с действительностью.
Кто-то его считает находкой для захудалого городка, а кто-то не собирается принимать за чистую монету его благотворительные дела.
– Не стоит увиденное глазами принимать за чистую монету, ученик.
А ведь я всё, что они говорили, сначала принимал за чистую монету.
Папа любой магический символ принимает за чистую монету!
И если вы теряете из виду человека, в которого влюбились, и принимаете за чистую монету инсценировку, которую вам кидают со сплошной металлической оболочкой, вы совершаете большую ошибку.
И каждую роль принимаешь за чистую монету. От всей души кайфуешь от своих важных ролей и терзаешься над презренными.
И сейчас иногда это звучит с иронией, хотя многие этот фразеологизм принимают за чистую монету.
Но нам, профессионалам, не надо всю эту вакханалию принимать за чистую монету.
Такая женщина, как правило, настолько плохо знакома с собой и так боится разочаровать, что принимает за чистую монету мужское мнение о себе и готова бесконечно опровергать, выслуживаться и доказывать обратное, если это мнение вдруг выходит нелестным.
Это трудно осознавать и конечно принимать за чистую монету.
Он состоит в том, что люди обладают удивительной склонностью принимать за чистую монету описание или общую оценку своей личности, когда они преподносятся под научным, магическим или ритуальным соусом.
Кстати, обратите внимание: открытость не означает доверчивость; вы не обязаны принимать за чистую монету всё, что вам говорят.
Но, как ни странно, большинству из нас, наряду с нежеланием прислушиваться к разумным советам специалистов, присуще качество – принимать за чистую монету разного рода сомнительные рекомендации, как правило, от совершенно незнакомых людей.
Мореплаватели слыли людьми весьма суеверными, принимая за чистую монету напутствия и байки своих праотцов, что во многих семействах передавались из поколения в поколение.
Не принимай за чистую монету слова этих недалёких идиотов.
Люди всегда принимают за чистую монету то, что человек говорит о себе.
Он и сам много лет служил разведчиком и не был склонен принимать за чистую монету сказанное другими разведчиками.
Настораживало меня другое: я постепенно втянулась в систему всеобщего помешательства и начала принимать за чистую монету гнусные домыслы спецслужб.
Эта запомнившееся мне сцена, была той каплей, которая показала мне, что что-то в нашей жизни не то, что пожалуй не стоит безоговорочно принимать за чистую монету газетную продукцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать за чистую монету»

  • Он так и принимал за чистую монету всякий ее взгляд, всякое слово, молчал, много ел, слушал, и только иногда воззрится в нее странными, будто испуганными глазами, и молча следит за ее проворными движениями, за резвой речью, звонким смехом, точно вчитывается в новую, незнакомую еще ему книгу, в ее немое, вечно насмешливое лицо.
  • Теперь Егорушка все принимал за чистую монету и верил каждому слову, впоследствии же ему казалось странным, что человек, изъездивший на своем веку всю Россию, видевший и знавший многое, человек, у которого сгорели жена и дети, обесценивал свою богатую жизнь до того, что всякий раз, сидя у костра, или молчал, или же говорил о том, чего не было.
  • На стр. 56–57 находится рассказ о воробьях и голубях, посредством которых Ольга сожгла Коростень, и ни слова не говорится о послах древлянских к Ольге. Видно, что автор счел рассказ о послах баснею, а воробьев принял за чистую монету. По крайней мере предание о воробьях рассказано у г. Жеребцова тоном глубочайшей уверенности в исторической истине события!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «принимать за чистую монету»

  • Принимать за чистую монету (разг.) — принимать что-н. сказанное, написанное за истину, за правду. [ Первонач. прозвище римской богини Юноны — Juno Moneta, т. е. предостерегающая, близ храма к-рой в Риме производилась чеканка денег.] См. также монета. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРИНИМАТЬ ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принимать за чистую монету»

Принимать за чистую монету (разг.) — принимать что-н. сказанное, написанное за истину, за правду. [ Первонач. прозвище римской богини Юноны — Juno Moneta, т. е. предостерегающая, близ храма к-рой в Риме производилась чеканка денег.] См. также монета.

Все значения словосочетания «принимать за чистую монету»

Синонимы к словосочетанию «принимать за чистую монету»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «монета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я