Предложения со словосочетанием «приморский город»

Не говоря уже о том, что слухи, ходившие в связи с необъяснимым явлением, о котором идёт речь, волновали жителей приморских городов и континентов, они ещё сеяли тревогу и среди моряков.
За несколько месяцев десятиклассники, оставшиеся в маленьком приморском городе и потерявшие родных и близких, прожили целую жизнь.
Персы ещё не захватили ни один крупный приморский город, чтобы превратить его в военно-морскую базу.
В то время многие из его единоверцев спешили покинуть приморский город, боясь за сохранность своего имущества.
Они были заняты своими делами, а вся эта атмосфера больше напоминала вокзальную суету, чем спокойный променад по набережной приморского города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контриск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор он предпочитал торговать, а не воевать, путешествовал только вместе с большими купеческими караванами, собиравшимися в торговых приморских городах.
Тысячи приморских городов раскинулись по берегам всех океанов и морей нашей планеты.
В ходе гражданских войн обложение налогами приморских городов оставалось стандартным способом быстрого формирования эскадры.
Отсюда он принялся совершать набеги и захватывать приморские города.
А как жить, если вокруг только враги, если не понимаешь, что станет завтра с тобой и детьми, – этого не знал, наверное, никто в их старинном приморском городе.
Память перелистывает воспоминания как страницы альбома с немного стёртыми от времени фотографиями: лето, южный приморский город, неказистый дворик, вдоль и поперёк увешанный постиранным бельём, комната с короткими, пляшущими на ветру занавесками, посредине – огромный сундук, от которого пахнет нафталином и заброшенным подвалом одновременно.
– Я хотела бы в большой приморский город, и чтобы ресторан был с видом на море.
Когда-то в зале была очень интересная мебель английского производства конца XVIII века, со спинками из красного сафьяна, хорошо гармонировавших с общим радостным настроем зала, ряд лёгких кресел со стрельчатыми прорезями в спинках, два ломберных стола и два стола-«бобика» (все четыре – павловского времени) – примеры наборной, мозаичной работы (так называемое «маркетри»), перенесённые сюда из соседней портретной, на одном из которых был изображён вид приморского города.
И с видами дальних приморских городов
В получасе езды от автострады мы обнаружили затерянный среди лесов и скал небольшой приморский город.
Детина был здоровый, дородный, чернобородый и черноглазый, он пришёл на службу из далёкого приморского города, где, видно, здорово провинился перед властями.
Это удивительно, когда начинаешь чувствовать свою власть не просто в богатом большом доме, а в богатом приморском городе, а то и во всём уезде.
На острове под контролем карфагенян осталось только несколько приморских городов.
Наивысшего расцвета приморский город достиг в середине IV в. до н. э.
Арал, хоть и стремительно мелел, оставляя пристани и доки в песках пустыни, но всегда считался приморским городом.
Наоборот, газеты приморских городов много раз сообщали о том, как эти чудесные животные появлялись, будто на зов, чтобы спасти тонущего, и подталкивали его к берегу.
Он ведь отправился устанавливать на приморские города защиту, а теперь, видимо, собирался объяснить жителям, как именно она работает.
По улицам приморского города неслись автомобили, развозя по домам уставших от рабочего дня жителей.
Позади – долгие годы испытаний, сейчас – спокойная старость в одном из самых красивых приморских городов.
Никто из них до сих пор не мог поверить, что она так стремительно дошла до этого тихого приморского города через пол-Европы.
Не было огромного приморского города с домами из ослепительно белого камня и раскинувшегося на холме величественного дворца с позолоченными крышами.
Девочке были позволены прогулки по прекрасному приморскому городу, она видела море, любовалась огромными кораблями, когда они, распустив громаду парусов, покидали порт и исчезали в туманной дали.
В тёплом приморском городе, куда все ездили лечиться от скверного петербуржского климата.
После обретения независимости большие приморские города ещё больше разрастались, в них сосредоточивались почти вся промышленность, банки, биржи, другие финансовые организации.
Шоссе, рассекающее ряды строений, после дождя походило на серую шёлковую ленту, убегающую от назойливых фонарей в безмолвный мрак пустыря, разделяющего жилые кварталы окраины приморского города.
С моря врагам близко не подойти – на всех старых приморских городах стоит великолепная магическая защита от непрошенных гостей, а с суши нас очень удачно защищают скалы, буквально зажавшие город в своих тисках, а ещё высокие толстые стены.
У него в приморском городе дела.
Горожане этого славного приморского города, тоже, как положено, пробудились очень рано и занимались делами сообразно возрасту и положению.
Несмотря на весну, приморский город встретил их достаточно прохладной погодой.
Он не знал, что такое кибернетика, но понимал, что это нечто важное, и, кроме того, так приятно было ходить на неё по снежному и застывшему посреди зимы приморскому городу, с одетыми в белые шубы елями и кипарисами.
На рынках приморского города, где чуть ли не каждый второй зарабатывает на жизнь рыбным промыслом, это явление в порядке вещей.
Затхлый мирок удручал и, приехав из открытого всему новому приморского города, культурного центра в маленький городишко, подвергаемая клеванию всех его членов семьи, не мудрено было получить жесточайшую депрессию.
Вообще по всему острову голландцы владеют только несколькими приморскими городами, а остальное принадлежит полудиким малайцам к европейцам весьма враждебным…
Нам известно, что в портах приморских городов было развёрнуто масштабное строительство и ремонт боевых и транспортных кораблей.
Машина тронулась с места и, скрепя рессорами, медленно поехала. Женщины с интересом рассматривали улицы, вывески на домах провинциального приморского города.
Вдоль залива разлился созвездием огней приморский город, давно переставший быть провинцией.
Я считала, что это замечательно, и уже через полчаса на моё имя были заказаны билеты, а в роскошном отеле приморского города забронирован номер.
Находка – типичный приморский город, с многоэтажками, разбросанными по прибрежным сопкам, основная жизнь которого сосредоточена в порту.
Начало января в южном приморском городе выдалось очень тёплым.
К тому же всадникам на узких улочках приморского города делать нечего, а степняки без коней не самые хорошие воины.
И все эти несуразности происходили с левой стороны, с правой же стороны жизнь приморского города текла своим обыкновенным чередом.
В первую очередь, еврейского, учитывая плотность семитского населения приморского города.
Листья на деревьях были серо-зелёного цвета, покрыты многомесячной несмываемой пылью, давно не видавшей дождей, не то, что изумрудная зелень деревьев родного приморского города.
Практически все сразу же были завербованы в космические флоты различных планет, а некоторые переходили, прямо целыми приморскими городами под юрисдикцию той или иной звёздной системы.

Ассоциации к слову «приморский»

Все ассоциации к слову ПРИМОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приморский город»

Значение слова «приморский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приморский»

ПРИМО́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к приморье.

Все значения слова «приморский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «приморский город»

Ассоциации к слову «приморский»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я