Предложения со словосочетанием «прибрежные города»

Они являлись внезапно, грабили прибрежные города и, прежде чем успевали подойти войска, уплывали в море.
Крупные прибрежные города становятся непригодными для жизни из-за повышения уровня моря.
Во мне невольно всплыли воспоминания о том, что случилось со мной в том же самом году, когда магия разрушила прибрежный город.
Германские линейные крейсера предпринимали набеги на британские прибрежные города, а бороться с линейными крейсерами в то время могли только другие линейные крейсера.
Отселить жителей прибрежных городов и посёлков?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нативист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строжайшие приказы военного начальства, некоторая угроза со стороны турецкого флота, а иногда и обстрел прибрежных городов, законы военной полосы, распространяемые на гражданское население, – всё это создавало условия, затрудняющие, делающие зачастую невозможной революционную пропагандистскую массовую работу.
Мы настолько влияем на климатические условия, что способны уничтожить урожаи, затопить прибрежные города и лишить домов миллионы людей.
Армия мятежников захватила прибрежные города, и делала их своей базой!
Ещё один прибрежный город оставался в руках неверных – Аскелон, и награда за помощь в его захвате обещала быть значительной.
Килевые корабли викингов, начиная с VIII века, бесстрашно бороздили все моря и океаны, грабя и разоряя прибрежные города и селения.
При отсутствии налаженной торговли и разорении прибрежных городов морской разбой потерял привлекательность.
Наиболее быстрый и дешёвый способ передвижения всегда был по воде, поэтому в самом выгодном положении находились прибрежные города, а также расположенные на берегах крупных рек.
Большой прибрежный город был всё ближе.
Когда они к ним приблизятся, то детонируют под водой, создав радиоактивное цунами высотой девяносто метров, которое начисто смоет прибрежные города и пригороды на пятьсот километров вглубь территории.
После того как «Лос-Анджелес» и ещё несколько прибрежных городов смыло «Цунами» и разрушило землетрясениями.
Незваные гости не стали ни грабить, ни захватывать небольшие прибрежные города.
Гигантский объём растаявших льдов поднимет уровень мирового океана, под водой окажутся прибрежные города и целые страны.
– Хорошо, что население прибрежных городов его поддерживает.
Они оба на пике славы в красивом прибрежном городе осматривают их новый белоснежный дом.
Многочисленные банды безработной молодёжи, которые и стали движущей силой революции, на джипах из разграбленных автосалонов разъезжали по улицам и громили магазины, а также частные дома наиболее зажиточных граждан в богатых прибрежных городах.
Жизнь прибрежного города шла своим чередом.
Постоянное повышение температуры вызвало таяние ископаемых ледников, большинство прибрежных городов и стран стало затапливать.
Желающих посетить прибрежный город было так же мало, как и желающих его покинуть – полосы в обе стороны пустовали, а высокие вековые деревья, каких в стране почти не осталось, укрывали собой дорогу и приглушали все звуки цивилизации.
Если бы сарацины захотели, они давно бы уже были в столице, но они так увлеклись грабежом прибрежных городов, что командиры пока не в состоянии поднять их в наступление.
Если не принять меры и каким-то образом не замедлить этот процесс, то он приведёт к поднятию уровня моря, затоплению прибрежных городов, засолению пресных вод и разрушению сельскохозяйственных угодий, в том числе низменностей в дельтах рек, которые обеспечивают продовольствием значительную часть мира.
На ярмарках прибрежных городов можно купить абсолютно всё, от оружия и украшений до рабов.
Он шёл неспешным шагом, ведя под уздцы своего мерина по узкой дороге, самой короткой в сторону прибрежного города, империи инийцев.
Волны до 30-ти метров высотой смывали целые прибрежные города и посёлки, далеко проникая вглубь материков.
Я могу опустошить прибрежные города, обратить их в пепел!
Солдаты союза наводнили улицы прибрежных городов, начались локальные бои за кварталы.
Оттого огромный прибрежный город становится ещё более загадочным и волнующе таинственным.
Воздух не наполнялся привычной прибрежному городу запахом тины и морской воды, он пьянил ароматами вин, горячего хлеба, изысканных блюд и златоцветных плодов.
Вода может утолить жажду, а может уничтожить прибрежный город.
Торговые пути, захватнические походы, надежная защита прибрежных городов – все доставалось победителю морской схватки.
На измученный зноем прибрежный город опустилась благословенная ночь.
Наводнения угрожают в первую очередь прибрежным городам и населённым пунктам.
На таком фоне мои опасения насчёт возможности переноски сирийских прибрежных городов вместе с нашими базами выглядят совсем мелко.
Страшные цунами на несколько десятков километров накрыли прибрежные города и поселения.
Маленький прибрежный город можно было за полчаса пройти из конца в конец.
Смещение южных полярных льдов в океан, и их полное таяние вызовет не только затопление крупнейших прибрежных городов и образование новой береговой линии по всем континентам.
Страх накрыл, как волна цунами прибрежный город.
Незнакомец оглядывается, словно в недоумении, затем его взгляд падает на украшенный яркими огнями прибрежный город, что расположился дальше по берегу.
Дети спали, жена спала, и дремал, отдыхая от дневного изнуряющего зноя прекрасный прибрежный город.
Никс-Кхортемские кланы, говорят, сызнова взялись за оружие: впали в немилость у правящих господ, жгут прибрежные города, грабят торговые баржи, угоняют в неволю всех, кого выйдет захватить в разбойничьих набегах.
Лишь в нескольких прибрежных городах смогли соорудить барьеры и защититься от воды.
Разного размера кораблики утвердились у большей части прибрежных городов.
Тремя десятками километрами впереди, за очередным горным массивом, покрытым дикорастущими хвойными деревьями, был выстроен первый прибрежный город Аминоáтиков.
Все прибрежные города превращались в крепости, раскидывали в стороны крылья минных полей и траншей…
Лишённые эмоций, патогены попросту пытаются выжить и наиболее эффективно адаптироваться к быстро меняющейся среде – будь то крошечная вселенная кишечного микробиома или ураган, стирающий с лица земли прибрежные города.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежные города»

  • Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружия, шитых кафтанов и черкесских коней; но загадалися они — как орлы, севшие на вершинах обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилающееся беспредельно море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими поморьями, с прибрежными, как мошки, городами и склонившимися, как мелкая травка, лесами.
  • Нам подали шлюпки, и мы, с людьми и вещами, свезены были на прибрежный песок и там оставлены, как совершенные Робинзоны. Что толку, что Сибирь не остров, что там есть города и цивилизация? да до них две, три или пять тысяч верст! Мы поглядывали то на шкуну, то на строения и не знали, куда преклонить голову. Между тем к нам подошел какой-то штаб-офицер, спросил имена, сказал свое и пригласил нас к себе ужинать, а завтра обедать. Это был начальник порта.
  • А пароход быстро подвигался вперед, оставляя за собой пенившийся широкий след. На берегу попадались мужички, которые долго провожали глазами удивительную машину. В одном месте из маленькой прибрежной деревушки выскочил весь народ, и мальчишки бежали по берегу, напрасно стараясь обогнать пароход. Чувствовалась уже близость города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные города»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я