Предложения со словосочетанием «примитивные инструменты»

С помощью примитивных инструментов он мог с изумительной точностью рассчитать долготу планет.
Причём делали это самыми обычными, если не сказать примитивными инструментами.
Правда, пользовался он примитивными инструментами собственноручного изготовления, но всё равно безделушки, выходившие из его рук, поражали воображение своей живостью и красотой.
Эти примитивные инструменты постепенно совершенствовались, пока 700 тысяч лет назад не появились знаменитые ручные топоры.
Для того чтобы её раскопать примитивными инструментами, одной ночи было мало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неотвязчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также некоторые муравьи практикуют использование примитивных инструментов: собирают маленькие камешки и бросают их, чтобы заблокировать вход для враждебных муравьиных колоний.
Логика устанавливает ментальное пространство между человеком и объектом, применяя концептуализацию; магия уничтожает это пространство, создавая суеверную […] связь между человеком и объектом […] в разуме астролога, эти два процесса действуют как единый примитивный инструмент, одновременно использующийся для вычислений и проведения магической работы.
Ибо не комильфо пускать в ход столь примитивные инструменты извечной борьбы между мужчинами и женщинами.
Всё это делалось на заре становления интернета, когда первые примитивные инструменты и методы всё время совершенствовались.
Музыку извлекали из примитивного инструмента дунбурра, похожего на лиру.
Она не имеет ничего общего с неким деспотичным ревизором жизни, который обитает на небесах и оперирует примитивными инструментами вроде кнута и пряника.
Так, хоть и достаточно примитивные инструменты управления карьерой, причём с возможностью не только «повышения по службе», но и с угрозой «понижения», существовали уже достаточно давно.
В самом деле, вместо того, чтобы растянуться на земле, они остались сидеть вокруг костра, болтая, смеясь, перебирая в памяти все события этого вечера и усердно припоминая мелодии примитивного инструмента парижского шалопая.
Снаружи доносились неразборчивые голоса, слышались удары примитивных инструментов, стук камней, скрипы лебёдок, хлопанье крыльев, иногда удавалось уловить речь фокарсиан, пронзительное шипение скелхов, затем вдруг послышались лёгкие шаги, всколыхнулась занавесь из шкур.
И, наверное, она извлекала из этого довольно примитивного инструмента чудесные звуки.
Обработка грядок и огородов, как и сто лет назад, производилась примитивным инструментом: лопаты, грабли, мотыги и тяпки…
Все остальные – без проблем управляются примитивными инструментами, типа «кнута» (законов и силовых методов) и «пряника» (деньги и другие материальные блага).
Здесь мы обнаружили шалаш из веток и примитивный инструмент добытчиков.
Самые простые примитивные инструменты, минимум медикаментов и совсем немного старенькой примитивной аппаратуры.
Ведь такими примитивными инструментами давно не пользуются даже на планетах с первым уровнем развития.
Потом эти знания перевели в цифровую плоскость, всучив электронную версию примитивного инструмента, и отправили на проклятую богами работу, которой я отдала своё сердце.
В подобных организациях действуют просто мошенники, обладающие навыками влияния и применяющие примитивные инструменты воздействия на сознание.
Земледелие с использованием примитивных инструментов приличного урожая не давало.
Если в предыдущих туннелях порода была словно проплавлена до спёкшейся корки, то тут стены и потолок носили следы ручной работы примитивными инструментами, к тому же каменные подпорки, которые укрепляли потолок, наводили на мысль о том, что можно будет заставить аборигенов прорыть мне выход на поверхность.
Иные примитивными инструментами латали жилища.
Мы и с двадцатью не могли выполнить график, уж очень трудоёмкая работа, и слишком примитивный инструмент, а уж с четырнадцатью…
Обрабатывали его вручную примитивными инструментами.
Остальные двое выглядят проще: волосы коротко острижены (настолько коротко, насколько позволяют местные примитивные инструменты).
Я занялся крафтом примитивных инструментов.
Со здешним примитивным инструментом (деревянными лопатами и носилками, бывшими часто тяжелее переносимого на них груза) быстрее не получалось, хотя землянин и закрыл глаза на методы мотивации надсмотрщиками каторжан и рабов к ударному труду.
Детей учили разжигать костры, плести узлы, создавать примитивные инструменты труда.
Ремесленники, сидя у дверей крошечных мастерских, здесь же на месте, примитивными инструментами изготавливали удивительные по красоте вещи.
Без бульдозеров и экскаваторов, с помощью ручного труда и примитивных инструментов систему каналов можно прорыть, только используя и организуя труд огромного количества народа.
Ещё не полноценный помощник, но уже и не безмозглый примитивный инструмент, потенциал которого до сих пор не исчерпан.
Цементная стяжка окончилась, дальше шла земля. Плотный суглинок едва поддавался примитивному инструменту, но работа спорилась быстрее, чем в цементе.
При свете полной луны она блестела: позади неё расположились хор и оркестр, оснащённый примитивными инструментами.
Пока что психозонд представляет собой весьма примитивный инструмент, порой непредсказуемый.
И я ещё должен радоваться, что эти примитивные инструменты исправны, и мне не пришлось самому, как какому-нибудь неандертальцу, вытёсывать из деревяшки черенок к своей палке-копалке!
В окнах некоторых домов был свет от керасиновой лампы или лучины – ещё более примитивного инструмента домашнего быта.
Залипнув в мыслях, я и не заметил, что остальные мои «подельники», закинув примитивный инструмент на плечи потянулись к дому.
Живут эти создания племенами, городов не строят, но уже делают примитивные инструменты.
– Ага. Продал браслет за двенадцать грошей. Взял где-то в аренду тигель и примитивный инструмент ювелира.
Их примитивные инструменты требовали огромных затрат сил и энергии.
Построенные из камня примитивными инструментами, здания восхищали своей красотой и лёгкостью, неисчислимые мостики и переходы между домами создавали сложнейшую сеть пешеходных дорожек, белый цвет отделки верхней части самых высоких башен отражал свет звёзды и был виден за сотни километров, сам дворец будто парил над городом и пустыней, несмотря на массивное основание, его купола находились на такой высоте, что всё строение было изящным и стройным.
Странно, что многие аллизианцы до сих пор уверены, что заурианцы настоящие варвары, живут в пещерах, питаются сырым мясом, носят шкуры, увлекаются наскальной живностью, играют на примитивных инструментах типа балалайки, безбожно травят себя самопальными горячительными напитками, а по улицам у них ходят медведи и бивнероги.
В одной из стен коридора, в угловатых, явно прорубленных каким-то тяжёлым примитивным инструментом нишах, на равном расстоянии друг от друга, шёл ряд одинаковых металлических дверей – в отличие от той, что вела в башню с винтовой лестницей, эти выглядели вполне современно и явно были установлены совсем недавно.
Первым таким достижением является применение примитивных инструментов: камней и палок (2,5 млн. лет назад).
Первое время можно было жить в посадочном модуле, где имелся набор примитивных инструментов, оружие и еда, а также базовая информация, как всем этим пользоваться.
Мне казалось, что наш нестройный хор и фальшивые звуки примитивных инструментов только портят эти волшебные, то весёлые, то торжественные, то грустные звуки, льющиеся из пианино.
Примитивные инструменты совершенствовались (копили в себе новшества).

Ассоциации к слову «примитивный»

Все ассоциации к слову ПРИМИТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примитивные инструменты»

  • Теплою июльскою ночью бричка, запряженная парою лошадей, остановилась на ночлег в поле, у опушки леса. Утром, на самой заре, двое слепых прошли шляхом. Один вертел рукоятку примитивного инструмента: деревянный валик кружился в отверстии пустого ящика и терся о туго натянутые струны, издававшие однотонное и печальное жужжание. Несколько гнусавый, но приятный старческий голос пел утреннюю молитву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примитивный»

  • ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМИТИВНЫЙ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «примитивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примитивный»

ПРИМИТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный.

Все значения слова «примитивный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «примитивные инструменты»

Ассоциации к слову «примитивный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я