Предложения со словосочетанием «металлические инструменты»

Все блоки мягких пород камня добывали одним и тем же способом – вертикальные поверхности вырубались с помощью металлических инструментов, а от скалы блоки отделялись с помощью клиньев, вбиваемых снизу.
Первыми металлическими инструментами были топор и нож, причём и тот и другой, хотя бы вначале, предназначались для хозяйственных нужд.
Заглянув ему через плечо, я увидела в футляре три узких кармашка с какими-то металлическими инструментами.
То есть они без металлических инструментов обрабатывали один из самых твёрдых камней!
Важно! Во время выполнения европейского маникюра при обработке ногтей не используется металлический инструмент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокерамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если инструменты хранятся в помещениях с высокой влажностью, необходимо регулярно производить осмотр поверхности металлических инструментов и при обнаружении ржавчины обрабатывать их керосином.
Все не одноразовые металлические инструменты замачиваются в дезинфицирующем растворе с триклозаном.
Одна из них держала на плече тяжёлый металлический инструмент.
Их тесты показали, что гончарные изделия были мягкими и растворялись в воде, что в глине, из которой были сделаны некоторые горшки, содержались обрывки хлопковой ткани и куски мха, поэтому их нельзя было обжечь, и что многие костяные и каменные артефакты были созданы с использованием металлических инструментов.
В коленях находился кожаный мешочек, потом в нём нашли металлические инструменты неизвестного назначения.
Для письма брали специальный металлический инструмент – стилус.
К примеру, эволюция не дала нам острые режущие зубы для откусывания пищи; мы изобрели сначала каменные, затем металлические инструменты для облегчения резания, которые изготавливаются из самых разнообразных материалов, какие только можно представить.
Если мы, например, храним металлический инструмент в месте, где повышенная влажность, то это впоследствии может отразиться на качестве работы.
Избежать стресса всё равно, конечно, не получалось, но это было лучше, чем позволять копаться во рту страшными металлическими инструментами.
Он сменил пилу на длинный металлический инструмент с крюком на конце и вытянул несколько кровоточащих вен, торчащих из ноги пациента.
На пузатой плите в дальнем углу разложили металлические инструменты.
Несколько раз что-то лязгнуло, словно кто-то укладывал металлические инструменты на металлический поднос.
В этих аппаратах создаётся настолько мощное магнитное поле, что при несвоевременном включении оставленные без присмотра металлические инструменты летят с огромной скоростью.
Было в нём всего две комнаты, доверху заваленных книгами, старыми, пожелтевшими от времени свитками, какими-то невероятными металлическими инструментами, похожими на подзорные трубы.
Крайне важна была профессия кузнеца, изготовлявшего металлические инструменты, наряду с другими представителями металлообрабатывающих ремёсел.
Раздаётся звон металлических инструментов, устанавливаются капельницы и заполняются цифрами и непонятными письменами листы обходов.
Посреди комнатки стоял стол, накрытый простынёй, рядом ещё один – маленький, с кучей металлических инструментов.
Рядом с ней был стол, заваленный ржавыми металлическими инструментами.
Казалось, что эти звуки издаёт какой-то металлический инструмент, а не живое существо.
Я не ожидал узреть что-то определённое, но вид белых кафельных стен, зажжённой операционной лампы, стола с блестящими металлическими инструментами поразил какой-то своей неуместностью в этом городе.
Вот дирижёр махнул рукой, и острый металлический инструмент поддерживает стремительный темп, и при этом наш дирижёр добавляет свои собственные синкопы.
При посадке гремят металлическим инструментами
На шоссе лежали металлические инструменты.
Так, майя не пользовались металлическими инструментами.
В шкафу со стеклянными дверцами сверкали какие-то металлические инструменты и прозрачные флаконы с разноцветным содержимым, на полке у окна лежали кулоны с кожаными шнурками и стояли механизмы, назначение которых я не понимал.
На столе были разложены металлические инструменты: ножи, сверла, пила…
Такой резкий звук, такой кажущийся даже чересчур громкий и вездесущий грохот одного маленького металлического инструмента в побелённой перчатке верного домашнего будильника, проникнув в глубины разума, развеял даже малейшее упоминание о дивной истории, совсем не достигнув кульминационного момента.
В нём были разнообразные металлические инструменты, половина из которых похожи на ножи, скальпели и зажимы…
– Вот так, подайте мне вон ту спицу, которая потоньше, – я слышу звяканье металлических инструментов.
В подъезде пахло краской, и громко раздавался скрежет металлических инструментов о бетон и железо.
Пол лихорадочно трясся, все незакрепленные предметы подскакивали, на полках прыгали металлические инструменты, что-то стеклянное упало и разбилось, слышно было, как зазвенели осколки.
Металлические инструменты лучше обрабатывать спиртом, поскольку другие растворы плохо реагируют с металлом и ускоряют его коррозию.
И целый день одно воспоминание: зубоврачебный кабинет, незнакомая женщина-врач, хозяйка металлических инструментов и огромного кресла.
Но к металлическим инструментам допускались лишь три наиболее уважаемые хозяйки.
А следы металлического инструмента на стенах позволяли предположить, что те, кто искал здесь золото до нас, сталкивались со схожими проблемами.
Фельдшер достал из шкафа металлический инструмент и передал его немцу.
Тут женщина переменилась в лице, увидев начерченную на полу магическую схему, окружавшую мёртвого жука, а также вспоротого зайца, в крови которого был перепачкан странный металлический инструмент и банку со светящимися насекомыми.
Младший резидент, кажется, заснул, повиснув на крючковом металлическом инструменте, которым он должен был оттянуть рёберную дугу вверх и вперёд.
В сенях на самодельном столе лежали всевозможные гвозди, ключи, молотки, цепи от безнопилы и другие ржавые, никому не нужные и всеми забытые металлические инструменты.
У стены на тумбе, накрытой простынкой, устрашающе блестели металлические инструменты: ножницы, зажимы, пинцеты, скальпель.
Металлические инструменты там же.
Эта непростая даже для наших дней работа явно требовала металлических инструментов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлические инструменты»

  • Удэгейцы — большие любители металлических украшений, в особенности браслетов и колец. Некоторые старики еще носят в ушах серьги; ныне обычай этот выходит из употребления. Каждый мужчина и даже мальчики носят у пояса два ножа: один — обыкновенный охотничий, а другой — маленький кривой, которым владеют очень искусно и который заменяет им шило, струг, буравчик, долото и все прочие инструменты.
  • [Аки кимвалон — как кимвал (кимвал — древний музыкальный инструмент, состоявший из двух металлических чаш; когда ими ударяли друг о друга, то они издавали сильный звенящий звук).]
  • Вместо этой кровавой операции, страшной для близких больного, требующей хлороформа и ассистирования нескольких врачей, О’Двайер предложил свой способ, который заключается в следующем: оператор вводит в рот ребенка левый указательный палец и захватывает им надгортанный хрящ, а правою рукою посредством особого инструмента вводит по этому пальцу в гортань ребенка металлическую трубочку с утолщенной головкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «металлические инструменты»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я