Предложения со словосочетанием «примечательная особенность»

Здесь мы коснулись одной из наиболее примечательных особенностей древней семьи.
Ко многим примечательным особенностям бурных месяцев после падения стены относится та, что даже наиболее хорошо подготовленные наблюдатели не увидели или не захотели увидеть эти взаимосвязи.
Папирусы того времени сообщают ещё о нескольких примечательных особенностях периода.
Примечательная особенность теории естественного отбора состоит в том, что учёные теряются, когда заходит вопрос о правдоподобных альтернативах.
Самая примечательная особенность белого толстолобика – буквально бросающаяся в глаза – это его прыжки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: младограмматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализируя предшествующий опыт изучения проблемы работоспособности, утомления, режимов труда и отдыха и т. п., можно отметить примечательную особенность – часто отсутствие чётких определений работоспособности и умственной работоспособности.
Самая примечательная особенность прямоугольника в аспекте психологического восприятия – наличие у него оси симметрии.
Другая примечательная особенность былин – постоянные эпитеты: буйна голова, резвы ноженьки, белы рученьки, уста сахарные, слёзы горючие.
Одной из примечательных особенностей рукописи является почти полное отсутствие в ней знаков препинания, отсутствие апострофов (например, lan вместо l’an) и диакритических знаков, присущих французской письменности.
– Мой любимый вид преступлений. Есть ещё какие-нибудь примечательные особенности комнаты, о которых я должен знать?
И секретов, и примечательных особенностей полно, начать хотя бы с силы дара.
Эта грандиозная колонизация стала со временем одной из наиболее примечательных особенностей языка.
Тем не менее необходимо внимательно изучать свойства зрительных образов, образов слуховых и образов моторных, потому что такой анализ вскрывает причины целого ряда весьма примечательных особенностей художественных произведений.
У цианобактерии нет ядра, но есть ряд примечательных особенностей, сыгравших ключевую роль в том, что мы с тобой существуем.
Слева, справа и спереди – сплошная стена без каких-либо примечательных особенностей.
Что касается избирательной системы, её самой примечательной особенностью стала состязательность, а ведь именно её не было в предшествующий период, выборы проводились по обычаю: один мандат – один кандидат.
Да, ещё одна очень примечательная особенность, каждая комната имела свой собственный деревянный стульчак.
Система оповестила о прорыве вражеского эмиссара лишь один раз, так что большую часть времени я просто усиленно махал крыльями, пил зелья бодрости и заносил в свою виртуальную карту данные о наиболее примечательных особенностях местности.
Примечательная особенность состояния важнейшего института народовластия заключается в том, что сегодня местное самоуправление выступает как самоуправление его органов (к тому же не всегда оптимально выполняющих свои функции), а не самого населения, как это должно быть по определению.
Примечательная особенность состоит, однако, в том, что, будучи воспроизводимы и как бы повторяясь, они всякий раз получают в пространстве той или иной культуры новые – и, как кажется представителям этих культур, – сугубо рациональные обоснования.
Не менее примечательной особенностью в композиции внешнего вида этой гордой птицы были ярко—жёлтые когти и хищный изогнутый клюв.
Одна из самых примечательных особенностей научной деятельности, направленной на генерирование нового знания, заключается в её творческом, инновационном по своему существу характере.
Такова примечательная особенность истории эволюционной теории.
То есть рисунком является изображение, сотворённое с помощью линий, демонстрирующих основные признаки предметов, а также отображающих примечательные особенности фактов, явлений.
Одна из наиболее примечательных особенностей психического склада ребёнка – постоянное стремление иметь перед собой авторитет, к которому в любую минуту можно обратиться за помощью, советом, поддержкой.
На потребу своей военно-торговой деятельности русские викинги (варяги) придумали необычную систему правления, которая отличалась столь примечательной особенностью, как перемещение князей, членов правящей династии, – по очереди в порядке старшинства – из одного укреплённого города в другой.
Его собеседник был как минимум вдвое моложе. И две же примечательные особенности выделяли этого лурганца из себе подобных.
Это досадное обстоятельство часто не даёт видеть из космоса примечательные особенности лика родной планеты.
Одной из примечательных особенностей помещений является наличие в западной стене михрабной ниши, углы которой оформлены трехчетвертными резными колонками.
В этом случае пандемия снова даёт нам возможность заглянуть в будущее: примечательная особенность экономического ландшафта COVID-19 состоит в том, что таким компаниям в нём отлично живётся.
Есть и другие разумные, которым нишати тоже дала какие-то примечательные особенности, но больше всего пользы от неё, похоже, получают дивы.
Важной примечательной особенностью этого помещения было то, что в передней его части, перед пультом управления, был расположен огромный монитор размером почти на всю стену.
Самой примечательной особенностью реакции на «Определение области юриспруденции» может быть её огромное разнообразие.
Продавец может рассказывать разные истории, сообщить множество дополнительных примечательных особенностей, соответственно за это повысив цену.
Одной из примечательных особенностей усадьбы является парк, который во многих своих частях скорее напоминает лес с холмами, низинами и оврагами, вековыми деревьями и бурной растительностью в виде подлеска, кустарника и высокой травы.
Люди здесь неспешно прогуливались, то и дело показывая друг другу какую-нибудь примечательную особенность окружающей городской архитектуры, фотографировались или сидели прямо на нагретой солнцем брусчатке, наслаждаясь заслуженным бездельем выходного дня.
Напавшие на нас люди обладали примечательной особенностью – все они были кавказцами, с формы были спороты красноармейские знаки, а на правой руке каждый нёс белую повязку с продольной красной полосой.
А вот речь его не отличалась никакими сколько-нибудь примечательными особенностями ни по выговору, ни по подбору слов.
Расскажу об одной примечательной особенности ангины, которую давно подметили врачи-эпидемиологи: в подавляющем большинстве случаев ангиной заболевают дети дошкольного и школьного возраста и… взрослые люди, переступившие 35–40-летний порог.
Примечательная особенность подростков – пубертатный скачок роста.
Они перешли от словесности к обсуждению примечательных особенностей сегодняшнего дня.
Далее следовало отыскать что-либо уникальное, какую-либо примечательную особенность или свойство утраченной вещи.
– Правда? – ещё одна примечательная особенность половинки, подобным вопросом невольно удовлетворить своё сердечко.
Однако примечательной особенностью выяснения между собой отношений было обязательное соблюдение некоторых правил, согласно которым исключалось нанесение серьёзных травм друг другу и продолжение поединка после появления крови у одного из участников.
Особенно на нём выделяются следующие примечательные особенности: удивительный ровный нос, выдающий благородную натуру и твёрдый характер; нежные, немного припухлые губы, приятным оттенком схожие с морскими кораллами; тонкие, без малых изъянов, дугообразные брови, передающие впечатлительный темперамент; загорелую кожу, гладкую и румяную, не требующую современной косметики; аккуратные уши, хотя и чуть оттопыренные, но удачно скрывающиеся за пышными блондинистыми кудря́ми.
Визуально самая примечательная особенность поверхности мозга заключается в том, что она очень похожа на грецкий орех или складчатый рельеф из тесно прилегающих вытянутых холмов и впадин.
F.Klix (1980) указывает, что наиболее примечательными особенностями архаического мышления являются тотемизм, магия, культ и мифы, вера в демонов и потусторонние силы.
Даже во время разговора со мной он постоянно бросал взгляд на чертёж некоего агрегата, в качестве примечательной особенности имевшего колесо со множеством изогнутых коротких лопастей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примечательная особенность»

Значение слова «примечательный»

  • ПРИМЕЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Заслуживающий внимания; замечательный. Время мы проводим весело. Осматривали все примечательные места Москвы, как то: соборы, царские палаты, памятники, выставки и проч. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 7 июня 1872. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примечательный»

ПРИМЕЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Заслуживающий внимания; замечательный. Время мы проводим весело. Осматривали все примечательные места Москвы, как то: соборы, царские палаты, памятники, выставки и проч. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, 7 июня 1872.

Все значения слова «примечательный»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «примечательная особенность»

Ассоциации к слову «примечательный»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я