Предложения со словосочетанием «приложить к больному»

До встречи с врачом необходимо приложить к больному месту холод, а потом туго перебинтовать.
Перед процедурой грелку следует нагреть в горячей воде до приемлемой для тела температуры, обернуть её тканью, приложить к больному участку и сверху ещё раз накрыть плотной тканью.
Наиболее эффективны для лечения ран и язв измельчённые листья цветка, которые следует приложить к больному месту и держать так некоторое время.
– Станет полегче, если приложить к больной ноге полотенце со льдом, – говорит мама. – Сможешь принести?
А ваши пчёлки пока мёду побольше насобирают… – медведь открыл рот, собираясь задать очередной вопрос, но дятел его опередил: – Столовую ложку развести в половине стакана родниковой воды и компрессом приложить к больному месту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконотека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Йод только в больнице. Есть трава от боли. Её можно приложить к больному месту. Дать?
Я приложил к больному глазу прохладную стеклянную бутылку и присел, подперев тем самым контейнер.
Нашептать на воск при свете молодой луны и приложить к больному зубу.
Применение.Тампон приложить к больному месту на 1 – 1,5 ч.
Если вы приложите к больному уху тепло, сера может размякнуть и вытечь из уха.
Если у вас болит зуб (или тревожит боль после анестезии), приложите к больной области холод.
Нанести на бинт и приложить к больной маститомгруди.
Впрочем, пакет со льдом он тотчас же выдал мне из аптечки и помог приложить к больному месту. Мы с малышом уселись на поваленное дерево.
– Можно измельчить 1–2 горсти свежей травы пижмы с соцветиями и в виде лекарственной повязки приложить к больному месту.
Сосед научил его, как лечить нарывы: нужно приложить к больному месту пережёванный вместе с луком хлеб – помогло.
Будь я действительно человеком, он мог бы меня излечить в два счёта: просто приложив к больным местам свои светлые ладони и поделившись жизненной энергией.
Если не срывать весь цветок, а взять с него лишь один-два лепестка и съесть, либо приложить к больному месту, очень скоро ощущается прилив сил, затягиваются раны и излечиваются самые тяжёлые болезни.
Это не чудотворная книга, которую нужно лишь приложить к больному месту или положить под подушку, и все чудесным образом исполнится.
Он знал, что делать, если увеличилась селезёнка: взять селезёнку козла и приложить к больному месту на двадцать четыре часа, после чего селезёнка больного уменьшится до нормальных размеров, и самочувствие его улучшится.
– Жаль, что вы не можете так же быстро и легко удалить пятно, – вздохнула швея, которая сразу поняла, что именно я сделала, приложив к больному месту ладонь.
Голова ли у кого болит, зуб «зайдётся» или живот «схватит» – заставит хворого тут же выпить таблетку, ладони свои приложит к больному месту да в глаза посмотрит внимательно – вот и полегчало человеку.
Листья обдать кипятком. Приложить к больному участку кожи, закрепить. Повязку менять вначале 2 раза в день. По мере заживления – 1.
Смесь цветков слегка смочить кипятком, затем сильно нагреть в кастрюле и положить в мешочек, который следует приложить к больному месту и прибинтовать.
Остудить до тёплого состояния и приложить к больному глазу.
При зубной боли: 2 капли гвоздичного масла капнуть на вату и приложить к больному зубу, к месту кариеса.
Надо приложить к больному месту лёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приложить к больному»

  • Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но все это или не помогало, или вызывало тошноту.
  • Когда она пришла к ней, больная взяла ее руку, приложила к своему лбу и повторяла: «Молитесь обо мне, молитесь!» Молодая девушка, сама вся в слезах, начала вполслуха молитву — больная отошла в продолжение этого времени.
  • Доктор приложил ухо к груди больной. Сердце еще билось, но очень слабо, точно его сжимала какая-то рука. Это была полная картина алкоголизма. Жертва запольской мадеры умирала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приложить»

  • ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛОЖИТЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «приложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приложить»

ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л.

Все значения слова «приложить»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «приложить»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «приложить»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я