Карта слова «наложить» примеры предложения

Предложения со словом «наложить»

Важной задачей является выяснение всех возможных патогенных условий и факторов, которые могли наложить отпечаток на развитие проблем, оценка степени влияния каждого из них.
Как выяснилось, на мои обожжённые руки уже наложили повязки, и сейчас я пылко хваталась ими за волосатую павианью лапу.
– Нет, дома. Мне уже наложили швы. Вся голова в бинтах, только ухо торчит. Я специально попросил оставить, чтобы разговаривать по телефону.
Истинные блага, на которые нельзя наложить руку, были при нём, а то, что было разгромлено и разграблено, он считал не своим, а посторонним, случайным, приходящим и уходящим по знаку фортуны.
Но уже много лет обходилось без сенсаций, и вся интрига заключалась в единственном вопросе – которая из двух корпораций наложит лапу на очередную планету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гренажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не знаю. Может, и послушается, если, конечно, русский язык понимает. Эй ты, паразит! Что, в штаны наложил?
К тому же ты всегда можешь наложить запрет на посещение каких-то определённых, нужных тебе комнат.
Многие европейские путешественники говорят, что видели своими глазами, как человек, на которого колдун наложил заклятие, вскоре умирал мучительной смертью.
Я не поверила, когда ты сказала, что это будет просто, но теперь уже мы обе творим магию и можем наложить заклинание освещения.
Настолько резво, что я даже не успел наложить стрелу, а он уже выскочил на полянку, где мы устроили пикничок.
После операции на правую ногу наложили гипс, поэтому-то я и не могла ею пошевелить.
— Вы снова собираетесь наложить вето на использование магии в столице? — догадка звенит в моей голове, словно разбившаяся чайная чашка.
Несмотря на все предостережения специалистов, Верховное командование ни разу не попыталось наложить ограничения на жадность отдельных лиц, облечённых властью.
– Советую наложить жгут на ногу, а на рану на животе надавить. Иначе истечёшь кровью раньше, чем за вами придут.
В конце концов, это благодаря моей неожиданно эффективной попытке наложить чары открывания крышка сундука широко открыта.
Что ещё наложило печать на характер ребёнка, – и это отмечают большинство свидетелей, – особые отношения с матерью.
Если я вам скажу, что вам надо наложить шины на ноги вашему семимесячному малышу, чтобы научить его ходить раньше, чем это сделает природа, вы мне скажете, что я сошла с ума.
Черты лица его ещё не стали столь резки и суровы, как в последние годы, но заботы и скопидомство уже наложили отпечаток на его лицо.
– О, конечно нет. Много лет назад на меня наложила проклятие одна очень могущественная ведьма.
Разве не усматривается крайней опасности в том, что те чуждые нам военные люди, которым вверена защита нашей страны, могут захотеть наложить свою власть на безоружное население?
Путь с тяжёлой шлюпкой, поставленной на нарты, в которую к тому же придётся наложить всякого груза около 60 пудов, я считал невозможным.
Нанятые нами транспортные компании, уже находятся на грани банкротства, наши юристы уже наложили арест на сами корабли и на другое их имущество.
Ему пришлось схватить себя за усики, чтобы сдержаться и не наложить заклятье, чтобы потом об этом не пожалеть.
Но совсем не значит, что стоит умело наложить макияж – и все будут от тебя в восторге.
В этом случае, прежде чем надевать носки и новые ботинки, на болезненный сустав можно наложить кусок обычной фольги.
И вот однажды девочка попробовала наложить новое заклинание, чтобы превратить жаб в несушек.
Тот быстро наложил ещё одну стрелу и пустил её в полёт, думая лишь о своей цели.
Излишки туши сними специальной расчёской, а потом наложи её вторым слоем.
Для этого на выступающие части лица нужно наложить более тёмный тон пудры.
– Архимаг просто наложил когда-то это заклятие на магистра, которого я убил.
Он наложил несколько швов на особенно глубокие порезы, выписал сестрёнке маковое молочко, чтобы снять боль, и спустя пару часов в доме установилось относительное спокойствие.
– Накрутку! – крикнул он помощнику, и тот подбежал, быстро наложил на губу накрутку из ремня и стал накручивать её на губе палкой, как воротом.
Мальчишка был настолько счастлив, что почти пускал слюни, и в таком блаженном состоянии мне не составило труда наложить мазь на его раны.
Он налил в чашку пинту кофе и тут же его выпил, затем наложил полную миску бобов, оторвал от подвешенной высохшей кукурузной лепёшки хороший кусок и принялся за еду, умудряясь даже с набитым ртом что-то мурлыкать.
Как ни крути, а столичная жизнь наложила определённый отпечаток.
Наверное, посоветовалась с главным редактором, и тот наложил табу на мою тему.
В первый раз она заметила вылинявшие краски на стенах, повреждения, которые время наложило на колонны, и стёртые плиты пола.
Естественно, пьянство и жестокость отца, суровые условия жизни наложили свой отпечаток на характер мальчика.
Сверху наложите тугую повязку.
Именно их нужно положить перед боссом и, замерев, ждать, пока он соизволит наложить резолюцию.
Так, если утром вы вполне успеваете наложить макияж по полной программе, но вдруг изменились планы, вас пригласили на вечеринку, а времени в обрез, то приходится делать праздничный макияж, стоя у зеркальца в офисном туалете.
– Пойми простую вещь: на человека можно наложить иллюзию, а можно полностью подчинить, чтобы он вёл себя совершенно естественно, но в решающий момент такой обращённый переметнётся к врагам или сдаст тебя.
Но епитимью наложу на обеих: теперь вы обе забываете, где там у вас ножницы лежат, и обе отращиваете косы.
Горячую мастику нанести на подготовленную поверхность фундамента, сразу наложить на неё приготовленный кусок материала и покрыть ещё одним слоем мастики.
Когда, в 1940 году, я решил перейти на английский язык, беда моя заключалась в том, что перед тем, в течение пятнадцати с лишком лет, я писал по-русски и за эти годы наложил собственный отпечаток на своё орудие, на своего посредника.
Таких действий может быть сколько угодно: причесать ребёнка, принести ему в комнату что-то перекусить, наложить пластырь на рану, привести в порядок неубранную комнату.

Цитаты из русской классики со словом «наложить»

Значение слова «наложить»

  • НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОЖИТЬ

Цитаты со словом «наложить»

  • Будемте остерегаться, чтобы старость не наложила больше морщин на нашу душу, чем на наше лицо.
  • Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе недостаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно ещё наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо!
  • Но блеск сего города померк с некоторого времени. Торговля, любящая свободу, более и более сжимается и упадает от теснящей руки сильного. Король прусский наложил чрезмерную пошлину на все товары, отправляемые отсюда в море, от которого Данциг лежит верстах в пяти или шести.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «наложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наложить»

НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж.

Все значения слова «наложить»

Синонимы к слову «наложить»

Ассоциации к слову «наложить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я