Карта слова «прилагать» примеры предложения

Предложения со словом «прилагать»

Нередко ребёнку приходится прилагать усилия, чтобы сделать глубокий вдох.
Правда, теперь ему приходилось прилагать усилия, чтобы отличить одни от других.
Когда температура окружающей среды падает, сердцу приходится прилагать больше усилий, чтобы перекачать тёплую кровь по всем системам организма.
Мир был жесток, и ему не приходилось прилагать особых усилий, чтобы мириться с этой очевидной истиной.
Нужно прилагать огромные усилия, чтобы, не дай бог, оно не замедлилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хакерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В итоге человек может прилагать огромные усилия для поиска лучшего места работы, но у него не будет внутренней уверенности в том, что он заслуживает эту должность.
Ему приходится прилагать максимум усилий, чтобы сосредоточиться на не интересной для него информации.
Одни удовлетворяются бессознательно и неосознанно, а чтобы удовлетворить другие, необходимо прилагать немалые сознательные усилия.
Чтобы выплачивать пенсии, приходилось прилагать неимоверные усилия, продавать золотой запас.
Больше не нужно прилагать массу усилий, чтобы заработать авторитет.
Каждая яма в нашей жизни заставляла прилагать силы, в результате чего она становилась трамплином.
Вы можете прилагать титанические усилия, чтобы выполнять непосильные требования, и наблюдать, как неделя за неделей тают лишние килограммы, если, конечно, вам хватит упорства и крепости не развалиться на части.
Мне было совершенно непонятно, почему я должен прилагать столько усилий для того, чтобы доказать небольшой в общем-то группе скептиков то, что совершенно очевидно и не нуждается ни в каких доказательствах.
Но как бы там ни было, в описываемое время государю необходимо было развлекаться. Что же удивительного, если усердные люди прилагали особые старания?
Если вы создаёте для себя такое будущее, ради которого прилагаете старания, значит, ваши усилия очень важны, не так ли?
Первый – работники, труд которых оплачивается выше, чем в среднем по рынку, будут прилагать больше усилий в своей деятельности по сравнению с работниками, труд которых оплачивается на среднем уровне и ниже.
В других танках для управления требовалось прилагать много усилий.
Постоянно прилагая значительные усилия, местные жители могли поставить земледелие на широкую ногу, но им остро не хватало металлов, камня и древесины.
Экономисты стали прилагать серьёзные усилия к изучению географических последствий транспортных расходов только с начала 1990-х годов.
Спустя десять минут офицеру удалось-таки, прилагая невероятные усилия, сначала перекатиться на бок, а потом, помогая себе дрожащими от слабости руками, кряхтя, сесть на постели… ну или, вернее, на том, на чём он лежал.
Возможность заработать больше денег не всегда побуждает людей прилагать дополнительные усилия.
Даже чтобы стоять на месте необходимо прилагать значительные усилия.
По моему опыту самым важным прогностическим фактором выздоровления является постоянная готовность прилагать определённые усилия, чтобы помочь себе.
– Что-то я не помню, чтобы сейчас прилагала какие-то особенные усилия… – пробормотала я.
Я должен постоянно прилагать гигантские волевые усилия, чтобы с яркостью молнии ощущать свою быструю-быструю, очень быструю, энергичную походку.
Они, кстати, уже вполне осознавали прямую связь роста продаж с усилиями, которые производитель должен прилагать для пропаганды своих продуктов на рынке.
Исчезли огнедышащие сопки, дорога плавно вела вверх, отчего приходилось прилагать ещё больше усилий.
Они считали, что если мы чего-то действительно хотим, то должны прилагать соответствующие усилия самостоятельно и только после того, как выполним свои обязанности по хозяйству.
Успешная карьера – это достаточно ответственный и сложный процесс, а значит, к нему следует прилагать максимум усилий.
Я всегда считал, что сумею справиться с любыми трудностями, и всегда прилагал достаточно усилий, чтобы преодолеть их.
Они могут прилагать большие усилия, чтобы реализовать свои способности.
Выдающиеся богословы прилагают серьёзные усилия, дабы замена слов не привела к подмене смысла.
Посредством действенного ответа была сформирована единая культура, но люди продолжали прилагать усилия и в последующий период, очень многого достигнув в эпоху пирамид.
Он прилагал отчаянные усилия, чтобы выровнять машину и не дать ей свалиться в штопор.
Есть люди, которые не хотят учиться, которые застыли в своей ситуации и не хотят прилагать каких-либо усилий, чтобы выбраться из неё.
Помимо этого, нередко встречаются тиски со стопорной пружиной и педалью. Такие приспособления позволяют при зажиме детали прилагать минимум усилий.
Машинисты и кочегары в трюме корабля прилагали нечеловеческие усилия.
Если для игры приходится прилагать слишком много усилий, это будет вызывать затруднение.
Книга поможет составить представление о характере года и понять, в каком направлении следует прилагать максимальные усилия.
Вес самостоятельно не уходил, пришлось начать прилагать усилия, чтобы его сбросить.
Разумеется, домашняя система крупного производства – капиталистическая форма промышленности: мы имеем здесь налицо всё её признаки – товарное хозяйство на высокой уже ступени развития, концентрация средств производства в руках отдельных личностей, экспроприация массы рабочих, которые не имеют своих средств производства и потому прилагают труд к чужим, работают не на себя, а на капиталиста.
Современный человек прилагает колоссальные усилия, пытаясь избежать стрессов, снизить уровень холестерина в крови, очистить закупоренные артерии, очистить от «шлаков» свой организм, избежать последствий переедания и загрязнения окружающей среды.
Требуется в течение долгого времени прилагать постоянные усилия для того, чтобы дарованные небом таланты ярко засверкали своими прекрасными гранями.
Поэтому прилагают немалые усилия для финансирования различных групп под видом некоммерческих организаций, чтобы настроить людей против православия и нынешнего руководства страны, вызвать вражду между различными народами, стравить православие с другими религиями, культивировать различные религиозные секты, прививать западные ценности и культуру.
У них бывает такое… одухотворённое выражение лиц – как будто они съели что-то не очень съедобное, а теперь прилагают все силы, чтобы удержать желудочные колики!
В течение последних нескольких лет ведомства в разных местах прилагали множество усилий для создания первичных партийных организаций и добились определённых успехов.

Ассоциации к слову «прилагать»

Все ассоциации к слову ПРИЛАГАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «прилагать»

  • И настоятель, и отец Паисий прилагали все старания по возможности успокоить столь суетливо волнующихся.
  • К счастию, эти варварские времена давно прошли, и с тех пор, как никто не мешает нам употреблять наши способности на личное и общественное благо, с тех пор, как из нас не выбивают податей и не ставят к нам экзекуций, мы стали усердно прилагать к земле наш труд и нашу опытность, и земля возвращает нам за это сторицею.
  • Тут вы с своей стороны никакого не прилагали старания, на то была воля Божия, чтоб они оставили мир сей, нанеся ущерб вашему хозяйству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прилагать»

Цитаты со словом «прилагать»

  • Я ещё с пелёнок умел умел философски смотреть на вещи. Жизнь меня в принципе не устраивала. ... Окружающие за что-то боролись, а мне было лень. Если я и прилагаю к чему-то какие-то усилия, то лишь в угоду другим, а не себе.
  • Нельзя с одной стороны исповедывать, что люди созрели для того, чтобы свободно, без опеки, располагать своими духовными силами, чтобы прилагать свободно свой труд к земле так, как они считают это лучшим, а с другой стороны признавать, что эти самые люди недостаточно надежны для того, чтобы без гнета сочленов своей семьи распоряжаться своим имуществом. Нельзя создавать общий закон ради исключительно уродливого явления, нельзя убивать этим кредитоспособность крестьянина, нельзя лишать его веры в свои силы, надежды на лучшее будущее, нельзя ставить преграды обогащению для того, чтобы слабые разделили с ним его нищету… Но главное, что необходимо, это, — когда мы пишем закон для всей страны, — иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых… Правительство, проведя закон 9-го ноября 1906 года и ставило ставку на разумных и сильных. Таковых в короткое время оказалось около полумиллиона домохозяев, закрепивших за собой боле 3200000 десятин земли. Не парализуйте, господа, дальнейшего развития этих людей и помните, законодательствуя, что таких людей, таких сильных людей, в России большинство.
  • Льстец завоёвывает наше расположение, даже если мы ничуть не верим его лести. Но по-настоящему мы благодарны тем, кто прилагает усилия, чтобы обманывать нас удобным нам образом.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прилагать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прилагать»

ПРИЛАГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к приложить (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «прилагать»

Синонимы к слову «прилагать»

Ассоциации к слову «прилагать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я