Карта слова «приблизить» примеры предложения

Предложения со словом «приблизить»

С большим трудом папа втащил тяжеленного пришельца в дом, взгромоздил его на стол в кухне и, приблизив лицо вплотную, стал рассматривать.
Вы можете приблизить изображение к себе, чтобы лучше рассмотреть детали, – ведь это ваше сознание.
Мы старались максимально приблизить разворачивающиеся в книге события к историческим, касающимся 100-летней давности.
– Интересная конструкция корабля. Вроде как треугольная с какими-то надстройками. Можно приблизить изображение? – Антаресец проявил профессиональный интерес.
Apple, Google и другие создатели инновационных решений вплотную приблизили мир к тому, чтобы вообще отказаться от банковских пластиковых карт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жён-премьер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошие архитекторы пытаются приблизить окружающее пространство к природе, учесть элементы естественной среды в контурах домов и планах улиц.
Когда наш танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулемётным огнём, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую.
Вообще-то самый мощный объектив способен хорошо приблизить картинку.
Увидев людей, тигр приблизил голову к бамбуковой решётке и гневно прищурился.
Даже пристальный наблюдатель-непрофессионал обнаружит пару десятков следов присутствия спонсоров, но это не сильно приблизит дело к 143.
Она медленно приблизила к нему морду и позволила коснуться своего лба.
Этот мотив повторяется затем во множестве коанов дзен-буддизма – маленьких и часто внешне абсурдных притч, способных приблизить человека к просветлению.
Если я встаю среди ночи, чтобы сесть за работу, это потому, что так можно приблизить момент возвращения к тебе, любовь моя.
Да, мир сейчас далёк от того, каким задумывался изначально, но каждый из нас может хоть на немного приблизить время всеобщей гармонии!
Возможно, своим произведением истинные авторы хотели приблизить своего героя к современникам и увеличить его честь и славу.
Впервые шакал завилял хвостом при виде человека, ещё на один шаг приблизив заключение вечной дружбы между людьми и собаками.
Зная, что скоро умрёт, он подозвал мою мать и меня к своей постели, а потом жестом попросил меня приблизить ухо прямо к его губам.
Книги он проглатывает быстрее, чем я успеваю снабжать его ими, он стремится приблизить время пострига любой ценой.
Надеюсь, что такой затянувшийся и необычный процесс создания как-то приблизит читателя к пониманию причин моей пристрастности в этой работе.
Он велел мне открыть рот, посмотрел внутрь, поскрёб немного, а потом приблизил штуковину с маленьким колёсиком, которое очень быстро крутилось.
– Конечно, – и он, осторожно приблизив её лицо, нежно поцеловал в губы.
Новорождённый спит, приблизив ладони к лицу и поджав колени.
Одно из существ ещё больше приблизило свою каплеобразную голову к столбу суспензорного поля.
Затем он приблизил глаз к сканеру сетчатки, и огонёк на дверном замке замигал зелёным.
Руки задвигались, инстинктивно стремясь приблизить тело к источнику света, ставшему путеводным знаком.
Практически все представленные в данной книге оценки будут обновляться в сети, что позволит приблизить книгу к оценкам, производимым в реальном времени.
О слепых попытках приблизить его, выливающихся в стихийный протест бунтарства, даже разбойничества.
Перед вами руководство по созданию инноваций в XXI веке. Идеи, изложенные в этой книге, помогут приблизить следующую промышленную революцию.
Их гармоничный тандем – это возможность приблизить будущее, используя те наработки, которые есть уже сегодня.
Мы не должны тосковать по тому, чем были наши товарищи. Это не поможет ни им, ни нам, ни работе. Мы должны желать приблизить то, чем станут они и мы.
У него есть цель в жизни, он настойчиво идёт к ней и каждую минуту использует для того, чтобы эту цель приблизить.
Я всегда думал, что по моей полной воле приближу час своего исчезновения с этого света.
Если тело наличествует, то, как только остановится дыхание, лама [который был для усопшего наставником] или брат по вере, которому доверял усопший, или друг, к коему усопший имел великую привязанность, приблизив губы к уху [мертвеца], но не касаясь его, должен прочесть сей великий «Тхёдол».
Я тоже знал – примерно; но не сказал, а снова приблизил лицо к оконцу.
Но, к счастью, существуют люди, которые совершенно не боятся оказаться в смешном положении, поэтому они смело игнорируют правила этикета, стараясь приблизить тусклые и пропахшие вековой пылью условности к реалиям сегодняшнего дня.
А утром, когда только стало рассветать, кот встал, потянулся, приблизил морду к моему лицу, лизнул и выпрыгнул в открытую форточку.
Мысленно отдалите звук, а затем приблизьте.
Вазочкой этой, если память мне не изменяет, ещё прабабка её пользовалась, – тут он резко приблизил ко мне лицо.
Единоличной власти он готов был добиваться любыми средствами: заискивал перед солдатами, клеветал на брата и пытался приблизить смерть отца.
Мы можем использовать её, приблизив победу.
Чтобы сократить его и приблизить момент изучения техник и методов, некоторые книги читались параллельно, отчего голова к вечеру начинала побаливать.
Неспособность режима удовлетворить нужды людей в сфере потребления привела к реформам 1980-х годов, известным как «перестройка», которые парадоксальным образом приблизили конец утопических ожиданий, связанных с социализмом и централизованным планированием.
Признать свой недостаток, как это сделали вы, не значит сразу и полностью удалить его из своей природы, но такой шаг значительно приблизит вас к цели.
Тем не менее расширение исследовательского инструментария в изучении субъектности и осознанный выбор качественного подхода в осмыслении данной проблемы существенно приблизит доступное эмпирическое поле субъектности, позволит психологам более уверенно ответить на многие важнейшие вопросы, связанные с развитием личности.
Пятилетний план, включавший в себя 100 этапов, был запущен в 2007 году и позволил к 2012 году приблизить показатель выброса углерода к нулю (цель, которую компания успешно выполнила), сократив долю своих отходов, поступающих на свалку, до нуля, переключившись со временем на органический хлопок.
Пока парусия остаётся предметом чаяния, человек не спасён, хотя бы теоретически (в проекте государства-церкви) он и мог приблизить наступление времени прощения и благодати, хотя бы в практике странничества и старчества он уже приуготовляется к этому эпохальному перелому.
А кто не захочет приблизиться, того мы сумеем приблизить.
Хороший способ приблизить звёзды.
Прижав ушки к голове, девушка приблизила руки к ближайшему булыжнику – обломок поддался и слегка стронулся с места, отскочив в сторону.

Ассоциации к слову «приблизить»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «приблизить»

  • Она услыхала голос возвращавшегося сына и, окинув быстрым взглядом террасу, порывисто встала. Взгляд ее зажегся знакомым ему огнем, она быстрым движением подняла свои красивые, покрытые кольцами руки, взяла его за голову, посмотрела на него долгим взглядом и, приблизив свое лицо с открытыми, улыбающимися губами, быстро поцеловала его рот и оба глаза и оттолкнула. Она хотела итти, но он удержал ее.
  • M-me Dudeffand приблизила к нему свои руки и повела пальцами по этому шаровидному лицу.
  • — И так-таки у вас ни капельки художественного смысла нет? — промолвила она, облокотясь на стол и этим самым движением приблизив свое лицо к Базарову. — Как же вы это без него обходитесь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приблизить»

  • ПРИБЛИ́ЗИТЬ, -бли́жу, -бли́зишь; прич. страд. прош. прибли́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. приближать). 1. Придвинуть близко к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБЛИЗИТЬ

Цитаты со словом «приблизить»

  • Всем сердцем мы уповаем и страстно молимся о том, чтобы война, это ужасающее бедствие, окончилась как можно скорее. Однако, если Богу угодно, чтобы она продолжалась до тех пор, пока всё богатство, созданное непосильным рабским трудом за двести пятьдесят лет нашей истории не будет уничтожено и пока каждая капля крови от удара хлыстом не будет оплачена кровью от удара мечом, как было сказано ещё три тысячи лет назад, тем более мы должны сказать, что «суд Божий правилен и справедлив». Не тая на сердце зла, но питая ко всем милосердие твёрдо веря в правое дело, как открывает нам его Господь, давайте же приложим все усилия к тому, чтобы завершить начатый труд и залечить наши раны, воздать должное павшим и призреть их вдов и сирот — сделать всё, что поможет приблизить и сохранить справедливый и прочный мир как среди нас, так и с другими народами.
  • За время пребывания в г. Хмельнике архиепископа Тихонова Бориса Дмитриевича последний приблизил к себе всех проживающих в Хмельникском р-не монахов. Монахам Тихонов давал задание следующего содержания: «Вам монахам неудобно самим идти в народ с целью развертывания религиозной работы. Для этого свяжитесь с монашками, коих в Хмельникском районе не мало, пускай они лучше свяжутся преимущественно с женщинами и сделают их стойкими в вере».
  • Когда ты вплотную приближаешься к собственной смерти, мысль о том, что ты всю жизнь трудился, успокаивает.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «приблизить»

  • В зрелой словесности приходит время, когда умы наскучают однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются к свежим вымыслам народным и к странному просторечию, сначала презренному.
    У нас это время, слава богу, ещё не приспело, так называемый язык богов так ещё для нас нов, что мы называем поэтом всякого, кто может написать десяток ямбических стихов с рифмами. Мы не только ещё не подумали приблизить поэтический слог к благородной простоте, но и прозе стараемся придать напыщенность, поэзию же, освобожденную от условных украшений стихотворства, мы ещё не понимаем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приблизить»

ПРИБЛИ́ЗИТЬ, -бли́жу, -бли́зишь; прич. страд. прош. прибли́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. приближать). 1. Придвинуть близко к кому-, чему-л.

Все значения слова «приблизить»

Синонимы к слову «приблизить»

Ассоциации к слову «приблизить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я