Предложения со словосочетанием «прикладная философия»

На самом же деле и на глобальном, и на национальном финансовом рынке существует огромный совершенно неудовлетворённый платёжеспособный спрос на качественную прикладную философию.
Иногда они говорят это прямо, иногда так, что это может рассмотреть только тот, кто хотел бы чтение превратить в прикладную философию жизни.
С ней умерли последние крохи прикладной философии, которые ещё жили в мире.
Обозначение в начале XXI в. течения «философской инноватики», объединяющего многовекторные искания в области прикладной философии и философских разработок.
Анализируя не только историко-эволюционные и общесистемные характеристики современной прикладной философии, важно показать и использовать её инструментальный потенциал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ореховодство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представим в виде схемы выделенные характеристики прикладной философии и определим её место в общей системе философской деятельности (см. схему 1).
Иными словами, самопознание, как вид прикладной философии, занимается «идеальными сущностями», то есть просто понятиями, как они есть.
Постепенно выходят в свет и его небольшие статьи по вопросам прикладной философии и поэтики.
Если это посредствующее звено выстроено институционально и технологически, то взаимодействие эффективно, о чём говорят шесть этапов истории прикладной философии, описанные нами ранее.
Под прикладной философией понимается качественная сторона исследований, обобщающая опыт решённых конкретных задач, опирающаяся на хорошо установленные экспериментальные факты и способы их включения в теоретические знания.
Поэтому и на периодизации развития философской деятельности это существенно сказывалось – прежде всего на периодизации, связанной с появлением новых этапов, новых образцов прикладной философии, которые конечно связаны и с новыми образцами философского дискурса.
Это и начало становления разных парадигмальных моделей прикладной философии.
На мой взгляд, лучше всего назвать эту область знаний прикладной философией.
Тем не менее, поскольку любая прикладная философия имеет свой язык и терминологию, в конце книги находится толковый словарь распространённых терминов.
Если бы у меня были в распоряжении все тексты, например, древних школьных учебников вместе с университетскими курсами по тому, что они называли прикладной философией, я мог бы, при наличии нужных способностей, освоить эти знания.
Наиболее практичным и пригодным для развития прикладной философии мне представляется философское направление инструментализма.
Вот именно как раз над этим искусство, да и бесподобно прикладная философия сколь основательно некогда до чего тщательно и поработали, чему результатом и стали жуткие социальные потрясения, и вовсе не надо бы думать, что всему виной некие отдельные ярко демонические личности.
– Помнишь, на последних курсах прикладной философии был такой старший магистр.
И религию, и магию можно рассматривать как практическую прикладную философию, по-своему трактующую, как устроен мир, как человек и всё, что его окружает, взаимно влияют друг на друга.
Бережливое производство – это не просто методика производства или продаж, это целая прикладная философия.
Поэтому нам необходимо заняться прикладной философией и определить, в какие категории помещать ту или иную информацию и как к ней относиться.
Другими словами, психотерапия – это группа школ прикладной философии, цель которых – улучшение качества жизни человека.
Автор в течение более чем 10 лет разрабатывает концепцию современной прикладной философии как философской инноватики, придя в итоге к выводу о правомерности понятия «исследовательской философии».
– Это курс прикладной философии, и здесь я решаю, кто готов к экзамену, а кто нет.
Или загадками из области прикладной философии.

Ассоциации к слову «прикладной»

Все ассоциации к слову ПРИКЛАДНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикладная философия»

  • Наконец, в исходе августа все было улажено, и лекции открылись в следующем порядке: Григорий Иваныч читал чистую, высшую математику; Иван Ипатыч — прикладную математику и опытную физику; Левицкий — логику и философию; Яковкин — русскую историю, географию и статистику; профессор Цеплин — всеобщую историю; профессор Фукс — натуральную историю; профессор Герман — латинскую литературу и древности;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикладной»

  • ПРИКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий чисто практическое значение, находящий применение на практике. Прикладные науки. Прикладная математика. Прикладные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКЛАДНОЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прикладной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикладной»

ПРИКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий чисто практическое значение, находящий применение на практике. Прикладные науки. Прикладная математика. Прикладные знания.

Все значения слова «прикладной»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «прикладной»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «прикладной»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я