Карта слова «гуманитарный» примеры предложения

Предложения со словом «гуманитарный»

Но классическое образование нацелено было на постижение языков, на знание гуманитарных наук.
Мы оказываем гуманитарную помощь странам, попавшим в затруднительные ситуации, научились лечить болезни, с которыми не могли справиться тысячи лет, оставили позади кошмарные цифры детской смертности.
Сам факт, что преамбулы к разделам написаны ведущими специалистами в разных областях гуманитарного знания, свидетельствует о предметно-тематической и методологической ёмкости научного наследия автора.
В свою очередь теория государства и права, являясь по отношению к другим гуманитарным дисциплинам наукой частной, вырабатывает положения и выводы о государственно-правовых явлениях, которые используются этими науками.
Уже около 30 лет в западных школах и университетах дают гуманитарное образование, не предполагающее знания истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вправиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там было много перегибов – и в области гуманитарных предметов, и в области педагогики.
Достижение данной цели возможно лишь при использовании междисциплинарного подхода, активном привлечении знаний из различных областей гуманитарных наук.
Например, это студенты гуманитарного университета. Это молодые предпринимательницы-россиянки. Это начинающие юристы.
Закономерности этой науки во многом представлены расцветом естественных наук, которые господствуют и в осмыслении опыта гуманитарных сфер.
Как отмечают историки, деятельность иностранных гуманитарных миссий также вызывала опасения российского правительства, поскольку собранная ими информация могла дискредитировать власть.
Всё это нужно учитывать, поскольку перебои в поставках грозят гуманитарной катастрофой, которую мы не можем себе позволить.
Рассмотрим далее, как используются представления о хаосе и порядке в современных гуманитарных исследованиях.
Под предметом международного гуманитарного права понимаются отношения, складывающиеся по поводу ограждения жертв, пострадавших от военных действий, и правил ведения вооружённой борьбы.
Только в полной взаимосвязи современные гуманитарные науки могут выработать правильный взгляд как на исторические, так и на современные общественно-политические явления.
Мой брательник сказал, что мы этим эрмяни тоже гуманитарный груз должны послать.
В мировом сообществе пробивается понимание того, что нормы международного гуманитарного права являются абсолютными и всеобщими обязательными.
По крайней мере, приблизительно такова система в большинстве гуманитарных вузов.
Эта книга будет интересна прежде всего тем, кто интересуется историей возникновения и развития государства и права, студентам гуманитарных направлений, историкам и философам.
Географическое положение плато предопределило тесно связанные с природой, климатом и другими факторами модели развития гуманитарных наук.
Востоковедение как сфера гуманитарного научного знания приобретает на наших глазах всё большую актуальность.
Предметом гуманитарного познания может в определённой мере являться продукт деятельности субъекта.
Риторика создала первую в истории человеческой гуманитарной мысли теорию речевой деятельности.
Считайте, вам повезло, если у неё окажется высшее гуманитарное образование, что среди нянь редкость.
У нас за спиной был гуманитарный класс гимназии, преподаватели вложились в нас на 200%, и эти знания позволяли выбрать нам любой вуз страны.
Человек гуманитарного склада ума работает вовсе не с рынком – а с самим собой.
Роль математической модели для представителя гуманитарной науки можно сравнить с ролью скелета для художника, рисующего человека.
Матери с детьми на руках, стоящие вдоль дорог, где проезжали гуманитарные конвои.
Например, многие современные гуманитарные технологии направлены на поиск такой дельты для мотивации человека.
Автобусниками назвала паломников выходного дня одна из моих информанток, Марина, яркая красавица и молодая мать, учившаяся в момент нашего разговора в аспирантуре по гуманитарной специальности.
Гуманитарная культура диалогична, основной способ развития гуманитарной культуры – диалог.
Нужно отметить, что широкое использование этих понятий в рамках различных гуманитарных дисциплин не всегда позволяет дать им чёткое определение.
Для того чтобы выжить и иметь возможность получать зарплату, рабочему приходится жертвовать своей человечностью, не тратить более свою энергию на достижение гуманитарных целей, не жертвовать своим временем ради них.
Не удивительно, что гуманитарная программа училища была на высоком уровне.
Старшеклассники трёх лучших столичных школ гуманитарного профиля плюс сто двадцать активнейших читателей одной из московских библиотек – люди совсем не детского и не подросткового возраста.
Последние 25 лет я занималась переговорами и выстраиванием партнёрства в бизнесе, политике и гуманитарной деятельности, и специальная методика и подход, которые я использовала, оказались чрезвычайно успешными.
Как человек, воспитанный в среде гуманитарной интеллигенции, я всегда считал естественность основой любых отношений.
Моя благодарность – Российскому гуманитарному научному фонду, при чьей поддержке издаётся эта работа.
Появившаяся в академии лишь во второй половине 1990‐х годов, эта сфера всего за двадцать пять лет смогла не только прочно закрепиться в научном сообществе, но и развиться в полноценную отрасль гуманитарного знания.
Даже если бы не было никакого общественного давления, направленного против космологических размышлений, происходившие исторические события сами по себе способствовали бы обращению этих деятельных умов к упомянутым гуманитарным вопросам.
Англичане, а затем американцы целенаправленно освобождали от них землю, даже если не убивая на войне, то заражая смертельными болезнями, раздавая им в качестве гуманитарной помощи заражённые оспой и другими болезнями одеяла.
Несмотря на множество различий, все основные направления гуманитарной географии, возникшие за последние 50-60 лет, занимались построением теории.
Необходимо доносить информацию о подобных достижениях в области гуманитарного сотрудничества как до экспертной среды, так и до широкой общественности, имплементируя данные наработки на другие интеграционные объединения на евразийском пространстве.
Специфической качественной методологией гуманитарного подхода выступает методология качественных исследований, развитие которых получило большой импульс в последние десятилетия (см. Улановский, 2009).
Заглавной темой недавнего номера журнала «Знание – сила» стало «обитаемое пространство с человеческим лицом», то есть гуманитарные аспекты географии.
Добавили до кучи увещевания о любви к людям, важности гуманитарных ценностей и даже о женщинах как о высшем воплощении человеколюбия (благо женщин в этой человеколюбивой тусовке было много).
И в тех, и в других преобладал ярко выраженный гуманитарный уклон.
С нашей точки зрения, представляется целесообразным включать ставший уже традиционным курс «Русский язык и культура речи» в основные образовательные программы подготовки бакалавров в качестве одной из базовых дисциплин гуманитарного цикла.

Цитаты из русской классики со словом «гуманитарный»

Значение слова «гуманитарный»

  • ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУМАНИТАРНЫЙ

Цитаты со словом «гуманитарный»

Афоризмы русских писателей со словом «гуманитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманитарный»

ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование.

Все значения слова «гуманитарный»

Синонимы к слову «гуманитарный»

Что (кто) бывает «гуманитарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я