Предложения со словосочетанием «прикладная политология»

Всё это создало необходимые предпосылки для развития нового уровня политологических исследований – прикладной политологии, главной методологической базой и вдохновляющим началом которой служит бихевиоризм.
Подобная проблематика всё активнее рассматривается исследователями в области экономики и прикладной политологии, интересующимися движущими силами изменений и новаций в бюрократических системах.
Предмет прикладной политологии не столь широк, как у политической теории.
Прикладная политология оказывает немалое влияние не только на конкретные политические решения, но порою и на стратегию государств.
В рамках политической науки активно развивается также прикладная политология, которая акцентирует внимание на решении конкретных политических проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специфика прикладной политологии ярко проявляется в её целях и конечном продукте.
Наиболее широкое применение эмпирические методы находят в прикладной политологии.
Некоторые российские политологи, в частности авторы фундаментальной «Обшей и прикладной политологии», не отрицая роли партий в избирательных кампаниях, несколько по-иному определяют функции партий.
Прикладная политология – это отрасль политической науки, исследующая конкретные политические ситуации с целью получения для заинтересованных лиц и организаций определённой информации, разработки для них политических прогнозов, практических советов и рекомендаций, служащих повышению эффективности их деятельности.
Услугами прикладной политологии пользуются и международные организации: ООН, Европарламент и др.
В структуре политологии обычно выделяют: философию политики (теорию политических отношений), политическую социологию (изучение политических институтов, их взаимодействие) и эмпирические исследования политической сферы (прикладную политологию).
Прикладная политология, кроме всего прочего, является активным участником политического процесса.
Теоретическая и прикладная политологии взаимно дополняют друг друга, составляя единую политическую науку.
Взаимосвязь между теоретическим и практическим направлениями заключается в том, что участвуя в политическом процессе в качестве преобразующего начала, прикладная политология формирует объект теоретической политологии, поставляет материал для фундаментальных исследований.
Соответственно, прикладная политология решает проблемные ситуации текущей политической практики в условиях строгих временных и пространственных ограничений.
– Секция 5. «Прикладная политология: теория и практика»;
Прикладная политология изучает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, анализом путей и средств целенаправленного воздействия на политические процессы.
Ориентация на конкретного клиента и непосредственное участие аналитика в процессе выработки и принятия политических решений являются важнейшими чертами прикладной политологии.
Основные выводы работы и обширный материал, собранный в ней, могут быть использованы при чтении курсов прикладной политологии, социальной психологии, государственного и муниципального управления, менеджмента фирмы, административного и парламентского права и др. в высших учебных заведениях, имеющих соответствующие специальности и дисциплины.
Производство знания в политическом процессе осуществляет прикладная политология при непосредственном участии исследователя в реальном политическом процессе.
При анализе явления автор приходит к выводу, что лоббизм – это широкое интердисциплинарное явление, для точного определения которого требуется переработка ключевых парадигм гуманитарной науки, прежде всего экономики, социальной психологии, государственно-муниципального управления, государственного и административного права, прикладной политологии, менеджмента организаций и пр.
Экополитология помещается тем самым в раздел прикладной политологии и, следовательно, состоит, по большей части, из публичной политики (public policy) и политического администрирования.
Весь университетский курс прикладной политологии брать не будем.
Прикладная политология ориентируется на исследование различных аспектов практической деятельности участников политических отношений и выработку научных рекомендаций по достижению ими своих политических целей и устремлений.
Теоретическая и прикладная политологии взаимно дополняют и обогащают друг друга, составляя единую политическую науку.

Ассоциации к слову «прикладной»

Все ассоциации к слову ПРИКЛАДНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикладная политология»

  • Но все же, по мнению Щапова, в силу реалистического склада русского народа в прошлом, у нас преобладало прикладное, механическое естествознание.
  • Потерпев неудачу в прикладных науках, он сразу перешел к метафизике. Однажды он очень самоуверенно и таким тоном, после которого не оставалось никаких возражений, заявил Любке, что бога нет и что он берется это доказать в продолжение пяти минут. Тогда Любка вскочила с места и сказала ему твердо, что она, хотя и бывшая проститутка, но верует в бога и не позволит его обижать в своем присутствии и что если он будет продолжать такие глупости, то она пожалуется Василию Васильевичу.
  • Между тем человечество искони связано с природой неразрывной связью и, сверх того, обладает прикладною наукой, которая с каждым днем приносит новые открытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикладной»

  • ПРИКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий чисто практическое значение, находящий применение на практике. Прикладные науки. Прикладная математика. Прикладные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКЛАДНОЙ

Значение слова «политология»

  • Политоло́гия (греч. πολιτικός — «общественный», от греч. πολίτης — «гражданин», далее от греч. πόλις — «город»; др.-греч. λόγος — «учение, слово»), или «политическая наука», — наука о политике (то есть об особой сфере жизнедеятельности людей: связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, — действие которых призвано обеспечить функционирование общества и взаимоотношения между людьми, обществом и государством). (Википедия)

    Все значения слова ПОЛИТОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прикладной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикладной»

ПРИКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий чисто практическое значение, находящий применение на практике. Прикладные науки. Прикладная математика. Прикладные знания.

Все значения слова «прикладной»

Значение слова «политология»

Политоло́гия (греч. πολιτικός — «общественный», от греч. πολίτης — «гражданин», далее от греч. πόλις — «город»; др.-греч. λόγος — «учение, слово»), или «политическая наука», — наука о политике (то есть об особой сфере жизнедеятельности людей: связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, — действие которых призвано обеспечить функционирование общества и взаимоотношения между людьми, обществом и государством).

Все значения слова «политология»

Синонимы к слову «прикладной»

Синонимы к слову «политология»

Ассоциации к слову «прикладной»

Ассоциации к слову «политология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я