Карта слова «востоковедение» примеры предложения

Предложения со словом «востоковедение»

У нас действительно есть традиция особенного отношения к мусульманам, воплотившаяся в отечественном востоковедении, вобравшем кроме политической и проповеднической частей замечательную академическую часть.
Русское востоковедение не всегда послушно исполняло волю государства, но между ними существовали прочные связи.
Из этого вытекает важная задача современного востоковедения – обрести надотраслевую научную парадигмальность, сохраняя собственную обособленность и впитывая в себя методики и понятийный аппарат десятков других наук.
Западные языки для востоковеда – это орудия, которые дают возможность пользоваться трудами по проблемам востоковедения, принадлежащими западным авторам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Труды российских ориенталистов по освоению источников и прикладному востоковедению, особенно написанные на западных языках, пользовались успехом за рубежом.
Особенно активное развитие это явление получило, начиная с 1870-х годов, в результате чего современные исследователи даже изучают такой феномен, как «военное востоковедение» [Басханов, 2005; Колесников, 1997].
Классическое востоковедение включало в себя две основные отрасли: востоковедные «изводы» филологии (лингвистики и литературоведения) и истории.
Поэтому меня с давнего времени интересовали и история лингвистики, и история востоковедения (в состав которого традиционно входит и восточное языкознание), а среди персонажей книги присутствуют и чистые лингвисты, не все из которых занимались восточными языками, и востоковеды, независимо от того, занимались ли они специально языками или нет.
Его достижения в области востоковедения привлекли внимание властей, и он на многие годы стал экспертом-резидентом, знатоком всех сторон местной жизни, и власти постоянно запрашивали у него заключения по всем вопросам, связанным с исламом и мусульманами.
Далее следуют материалы, которые показывают, как востоковедение создаёт современные исследовательские методики, совершенствует методы преподавания, применяется в экономике, политической практике, правоведении, вообще в многообразных видах деятельности, связанной с межкультурными коммуникациями.
Значит, те, к кому обращена настоящая книга, и те, кто ещё «учится на волшебника», должны вслед за нами работать над поиском более адекватного осмысления пути развития востоковедения.
О том, насколько велика роль аль-Газали в истории становления мусульманской научной мысли, говорит уже тот факт, что существует целая отрасль востоковедения, специализирующаяся на изучении его трудов – «Газалиана».
Это был кульминационный пункт европейского востоковедения.
Динамично развивались востоковедение и археология.
Окончила институт востоковедения, знаю древние ханаанские диалекты.
А история востока если и изучалась глубоко и подробно,то только на факультете востоковедения.
Режим правления персидской мусахибанской элиты покровительствовал пуштунской филологии и истории, однако советскому востоковедению не хватало настоящего центра изучения пуштунов.
Безусловно, западное востоковедение проникнуто европоцентризмом.
Диплом я писала на индийском материале, он назывался «Философские основания современной школы хатха-йоги», потом он вышел в «Петербургском востоковедении» как научная работа.
После революции 1917 года вплоть до 90-х годов в отечественном востоковедении вопрос изучения боевых искусств и их влияния на формирование культуры поднимался крайне редко.
Проблематика исследования в том специфически обобщающем контексте, который избрал автор (обобщающем прежде всего с точки зрения базы форм собственности предпринимательства), является недостаточно изученной в российском и зарубежном востоковедении.
Переработанное, уточнённое и дополненное автором, а также прокомментированное переводчиком и редактором издание готово обогатить российское востоковедение новым зарубежным исследованием в области исламской философии.
Если тем не менее я решился всё-таки предложить вашему вниманию своё «Введение», то это потому, что я убеждён, что в слишком уж книжную постановку университетского преподавания востоковедения, по общему, по-видимому, убеждению, необходимо начать вводить элемент более реальный – сделать осязательными сами «вещи», а не только наименование вещей.
Причиной тому отчасти является тот факт, что тема междисциплинарна и лежит на стыке двух научных дисциплин – истории общего востоковедения и военной истории, что предполагает необходимость вовлечения в исследование принципов, методик и подходов, используемых как в востоковедных, так и в военно-исторических исследованиях.
Теперь он должен был не только зарабатывать себе на жизнь, но и платить за это, как уже делал я в качестве довольно кислого лица кафедры востоковедения.
Советская и современная постсоветская, российская школа востоковедения считается самой авторитетной в мире.
Он как-то высказал своё пожелание родителям поступить в университет, где изучают востоковедение, но те подняли его на смех, желая опустить на землю и к реалиям жизни.
На меня никто не поднял взгляда и не выразил никакого удивления, что в бизнес-класс забрела скромная аспирантка востоковедения.
Привычный востоковедческий исследовательский инструментарий пополняется новыми подходами, заимствованными из смежных наук и адаптированными востоковедением.
Кажется целесообразным ещё раз обратиться к месту востоковедения в ряду других фундаментальных наук.
Исходя из изложенного, можно сказать, что востоковедение начинается как мультидисциплинарность и с достижением зрелости и осознания себя переходит в статус междисциплинарности, вырастая в новую автономную науку.
Можно ли считать востоковедение единой наукой?
Однако итальянское востоковедение в послевоенное время твёрдо стало на позиции светской науки, что хорошо видно по общему направлению публикаций в таких изданиях, как «Annali dell’Istituto orientale di Napoli», «Vicino Oriente», «Oriens antiquus».
Можно сказать, что приобретение востоковедением его нового статуса во многом синхронизировано с появлением и развитием в мире глобальных противоречий, когда системная нестабильность становится едва ли не определяющей характеристикой нашего существования.
Авторы данного труда исходят из того, что востоковедение представляет собой комплексную междисциплинарную гуманитарную науку – амальгаму целого ряда подходов: филологического, исторического, антропологического и др.
Чтобы более чётко представлять себе специфику востоковедения, полезно рассмотреть по отдельности составляющие сформулированной выше характеристики: междисциплинарная гуманитарная наука.
Прежде всего, стоит отметить, что, как и в других, преимущественно эмпирических науках, в востоковедении часть утверждений – это не интерпретация данных (и тем самым превращение их в факты), а передача фактов, как таковых.
На этом примере мы можем видеть, что в востоковедении используются те же критерии научности знания, что и в любой науке, причём одновременно мы видим комплексный характер востоковедной науки, когда этнокультурные и исторические проблемы изучаются и решаются в комплексе при важнейшей роли языковых свидетельств.
Мультидисциплинарность как исток востоковедения (своего рода «протовостоковедение») имеет место тогда, когда определённое сообщество учёных получает в своё распоряжение некий новый материал: знакомится с языками и культурами, в значительной степени отличающихся от привычных, и начинает специально (научно) исследовать эти языки и культуры.
Но при своём рождении востоковедение было (и отчасти остаётся) сосуществованием филологии (лингвистики и литературоведения), истории, культурологи, этнопсихологии, социологии народов и обществ, условно относимых к восточным (преимущественно на географических основаниях – соблюдающихся, впрочем, не вполне последовательно).
Вопрос о методев востоковедении не вполне ясен.
Чтобы поддерживать абсолютно необходимую традицию систематического обращения к языку, к текстам, востоковедение должно располагать специалистами по данным языкам – лингвистами, которые создают грамматики и словари восточных языков.
Во-вторых, принятая среди русистов сосредоточенность на филологически ориентированных классических дисциплинах востоковедения привела к небрежению другими дисциплинами, такими как география и статистика, в которых связь между знанием и государственной властью прослеживается более чётко.
Он был математиком, филологом, одним из основателей востоковедения и африканистики, автором грамматики амхарского языка.
Стремление к автоматизации всей буквально машины управления посредством отлично вышколенной и компетентной в определённых пределах иерархии государственных чиновников112 имплицировало и курс на этатизацию востоковедения, на придание его эмпирическим или теоретическим критериям большей роли в процессе выработки рациональных решений в сферах как внутренней, так и внешней политики.
Таким образом, получается, что востоковедение берёт в свои руки культуру и науку прошлых поколений, чтобы, мягко говоря, присвоить их себе в виде «музейных экспонатов».
Образование востоковедения как науки произошло раньше, чем появились первые востоковеды.

Значение слова «востоковедение»

  • ВОСТОКОВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Совокупность наук, изучающих историю, экономику, языки, искусство и т. п. стран Востока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОКОВЕДЕНИЕ

Цитаты со словом «востоковедение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «востоковедение»

ВОСТОКОВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Совокупность наук, изучающих историю, экономику, языки, искусство и т. п. стран Востока.

Все значения слова «востоковедение»

Синонимы к слову «востоковедение»

Каким бывает «востоковедение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я