Предложения со словосочетанием «прикладная дисциплина»

Правовая бухгалтерия – специальная прикладная дисциплина, которая изучает основанные на законе способы воплощения в жизнь бухгалтерских знаний в разнообразной юридической практике.
Выбрать из множества прикладных дисциплин, что из них нужно изучать для очередного шага в развитии можно только тогда, когда у тебя надлежащее базовое образование в трансдисциплинах.
Стали также развиваться прикладные дисциплины, такие, как строительная механика, сопротивление материалов, техническая гидродинамика, металлургия и ряд других.
Трансдисциплина/учение выглядит как теория, она без прикладной дисциплины непрактична, но именно она уберегает от ошибок, она придаёт смысл прикладному знанию, помещает его в широкий контекст проектной работы.
Это просто конец прикладных дисциплин как детализации отдельных трудовых кругозорных трансдисциплин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полноправность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый раз на прикладную дисциплину нужно потратить несколько тысяч учебных и рабочих часов, чтобы приобрести в ней квалификацию.
Вы сами можете привести примеры прикладных дисциплин, которыми зарабатываете себе на жизнь.
Если ты имеешь трудовой кругозор (то есть ознакомился с практиками основных видов труда, для чего проработал по объёму (мы не дадим сейчас конкретных названий) примерно 15 книг по инженерии, менеджменту, предпринимательству и добавил к ним примерно столько же книг по другим деятельностям), то ты явно будешь более готов к встрече с самыми разными проектами лучше, чем если будешь владеть только одной узкой специализацией какой-то прикладной дисциплины, например специализацией в операционном менеджменте.
Системное мышление – это трансдисциплина по управлению вниманием в сложных проектах, это не прикладная дисциплина типа программного и проектного управления, которая подразумевает работу прикладного мастера, владеющего прикладной практикой менеджмента, классической инженерии, культурного строительства, образования или прикладной практикой какой-то иной деятельности по созданию самых разных систем.
Как мы утверждали выше, это, конечно, важно понимать, что думают, и почему именно такие решения, а не другие, принимают рыночные агенты, но, всё же, это предмет исследования других более прикладных дисциплин экономической науки.
Если таким образом политика по своим целям и методу, безусловно, должна быть отличаема от социального учения о государстве и учения о государственном праве, то, с другой стороны, при тесной внутренней связи всех областей одной науки прикладная дисциплина имеет важное значение для плодотворности изысканий в области теоретической.
Существует также ряд прикладных дисциплин (авиационная, с.-х. метеорология и т. д.), которые иногда объединяют под общим названием прикладная метеорология.
Впоследствии церковная археология стала частью литургики и, оставаясь прикладной дисциплиной, занималась внешним видом и назначением различных богослужебных предметов, а также типами храмов, христианскими надписями, условными значками и иконографией церковных изображений, т. е. в основном пояснением их сюжетов в контексте богослужебных текстов.
Проблема в том, что до сих пор менеджмент, наряду с другими бизнес предметами, относится к прикладной дисциплине экономической науки.
Он активно выступает, во-первых, против тенденции подчинения педагогики философии, стремящейся взять на себя функцию педагогической теории и низвести педагогику до уровня прикладной дисциплины, и, во-вторых, против стремления представить педагогику междисциплинарной областью, что может привести к потере ею своих характерологических особенностей.
Дифференциация выражается в выделении количества и нарастании качества прикладных дисциплин, каждая из которых профилирована в одном реальном объекте исследования.
Специальная психология, являясь прикладной дисциплиной, ориентированной на академическую исследовательскую психологию, представляет собой научно-психологическое обеспечение практической сферы работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.
Системное мышление не выключается, когда идёт мышление в ходе прикладного труда/деятельности/инженерии/практики: системное мышление – часть фундаментального мышления, которое будет задействовано всегда, когда в жизни будет встречаться что-то, что не описано в учебнике прикладной дисциплины (учебнике менеджмента, учебнике медицины, учебнике правоприменения).
Людей, казалось бы, совершенно далёких от этой очень прикладной дисциплины: менеджеров, гуманитариев и профессионалов социально-экономических дисциплин.
Иначе говоря, академическая психология без связи с прикладными дисциплинами окажется отмирающим тупиком, условностью или «фантомом человеческого мышления».
Бурное развитие в первые послереволюционные десятилетия получают различные психологические прикладные дисциплины (психотехника, психология управления в форме движения за научную организацию труда, психогигиена, педология, библио-психология и т. д.); осуществляется поиск новых форм связи психологии с практикой, возрастает результативность, экономическая и социальная эффективность психологических разработок.
Это ещё гарантированные трудности в будущем, когда придётся осваивать новые прикладные дисциплины и профессии.
С развитием гражданской инициативы фандрайзинг стал общепризнанным инструментом поиска ресурсов и вполне прикладной дисциплиной со своими профессиональными тайнами.
– Я в этом году как раз и хочу вам дать в руки профессию, те самые вышеназванные прикладные дисциплины, которые всегда обеспечат того, кто ими владеет, куском хлеба и тарелкой с похлёбкой.
Советология должна была быть принципиально прикладной дисциплиной, в то же время академическая среда всегда больше склонна к теории, чем к практике.
Прежде чем создавать систему необходимо сделать её описание, используя понятия трансдисциплины системного мышления и понятия соответствующих прикладных дисциплин.
Причём такое усиление должно быть в процессе реализации рабочего проекта, в котором дополнительно задействованы необходимые прикладные дисциплины.
Чтобы быстрее овладеть прикладным мастерство необходимо осознанно изучать прикладную дисциплину.
Прикладное мастерство – это знание прикладных дисциплин в своей профессиональной сфере.
Специальным исследованием доюридических феноменов, из которых позже появляются государственные и правовые образования, занимаются прикладные дисциплины: юридическая археология и историческое правоведение.
Точнее, по сегодняшним данным молодой прикладной дисциплины «Генетической генеалогии (геногенеалогии)» или «ДНК-генеологии» ожидаемое время появления гаплогруппы T1a1 15,9 тлн (обозначается T1a1 (15,9) или T-L162 (15,9)), доверительный (95%) интервал – 17,2—14,8 тлн.
Немалое значение имеют для местного самоуправления достижения различных прикладных дисциплин, ассортимент которых быстро расширяется.
Интересным для исследуемой в монографии темы может быть ознакомление с трудами философов в смежной прикладной дисциплине – философии науки.
Представители лагеря практиков имеют свои журналы, организуют свои корпоративные группы, не считая нужным заниматься теоретической интерпретацией предмета исследования; они рассматривают социологию как рыночную индустрию, сугубо прикладную дисциплину.
Определённая попытка упорядочения показателей затрат, связанных с реальным использованием продукта, сделана в рамках отдельной прикладной дисциплины, которая имеет собственную историю развития, – функционально-стоимостного (или просто стоимостного) анализа продукта (value analysis) [Карпунин, Майданчик, 1988].
Служит основой человеческой культуры, а не узкоспециализированной прикладной дисциплиной.
Риторика как прикладная дисциплина содержит набор теоретических положений, которые создаются в разных сферах лингвистических наук, философии, логике, психологии, семантике.
Первые пять лет отводились на освоение прикладных дисциплин, направленных на общее развитие.
Проблема заключается в том, что менеджмент относится к числу прикладных дисциплин, опирающихся на эмпирический опыт, и большинство принципов управления невозможно теоретически доказать или опровергнуть, как это делается в фундаментальных науках.
По сути ответ на вопрос «чему учиться» звучит так: в первую очередь, необходимо учиться современным трансдисциплинам, а далее уже прикладным дисциплинам.
Конечно, когда мы говорим, что учимся плавать кролем или изучаем бухучет, то неявно упускаем из виду, что в этом обучении присутствует мыслительное мастерство и собранность, без которых невозможно обучение прикладным дисциплинам.
Глобализация мировой экономики внесла большие изменения не только в практику экономической деятельности, но и в теорию прикладных дисциплин.
Проблема в том, что физика и прочие прикладные дисциплины привыкли рассматривать явления в изолированных средах.
Проблематизация (обнаружение и «заострение», более строгая формализация противоречия) проявится как обнаружение невозможности рассуждений по правилам текущих лучших (SoTA) версий прикладных дисциплин, на понятийной базе объяснений которых идут эти рассуждения.
Самые разные варианты прикладных дисциплин дальше будут просто специализацией системной инженерии для разных классов систем: если организация, то это будет менеджмент (инженерия организации), если мастерство, то это будет обучение (инженерия мастерства), и так далее.
Прошивку интеллекта, полученную «исподволь» (не прямым обучением трансдисциплинам, а путём накопления более-менее случайного опыта при изучении каких-то прикладных дисциплин) в традиционном образовании, нужно менять на современную текущего года, нацеленную на будущую жизнь в условиях полной рабочей неопределённости.
Стремительная компьютеризация всех отраслей современной науки позволяет нам говорить уже о развитии самостоятельной прикладной дисциплины – цифровой дерматоглифики.

Ассоциации к слову «прикладной»

Все ассоциации к слову ПРИКЛАДНОЙ

Значение слова «прикладной»

  • ПРИКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий чисто практическое значение, находящий применение на практике. Прикладные науки. Прикладная математика. Прикладные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКЛАДНОЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «прикладной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикладной»

ПРИКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий чисто практическое значение, находящий применение на практике. Прикладные науки. Прикладная математика. Прикладные знания.

Все значения слова «прикладной»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к слову «прикладной»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «прикладной»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я