Предложения со словосочетанием «приказные дьяки»

Летописи велись преимущественно духовными лицами, епископами, простыми монахами, священниками, официальную московскую летопись вели приказные дьяки.
Тогда приказные дьяки нашли весьма выгодный для царской казны выход.
Знахарку поймали на полпути два приказных дьяка и слёзно умолили взглянуть на кого-то из их коллег.
Искушённый в административных вопросах и обладающий достаточной квалификацией для подготовки служебных записок, подаваемых министру, директор являлся функциональным наследником приказных дьяков и коллежских секретарей минувшего столетия.
Лишь некоторые кандидаты в ученики (главным образом бывшие студенты академии и сыновья приказных дьяков) ухватились за возможность карьерного роста благодаря приобретённым новым познаниям, а кое-кто даже добровольно вызвался обучаться в школе; что касается других учеников, то они сами либо их родители утверждали, что те и без того учатся – главным образом дома с частными учителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрапезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, они имели конкретную цель: подготовку переводчиков и сверщиков богослужебных книг, а также обучение приказных дьяков иностранным языкам.
Для этого ему пришлось через подставного человека подкупить приказного дьяка, но потраченные деньги возвращались сторицей.
Ватажника передёрнуло при этих словах, но он рассчитывал улестить дьяка и не терял надежды запутать неопытного хитрыми подходами со стороны приказного дьяка, как он рассчитывал, скорее склоняющегося на ту сторону, где посулы даются.
При нём привилегии знати всё больше ущемлялись и постепенно функции управления перешли в руки приказных дьяков.
Всем, кто туды подался, сыск и дознание чинят приказные дьяки.
И кстати, между русским приказным дьяком (по сути, министром), французским дюком (герцогом) и венецианским дожем этимологической разницы нет.
Этим пресекалась прежняя порочная практика подписания документов приказными дьяками и подъячими по распоряжению боярина-принципала.
В обширном дворе царило некоторое оживление, резко контрастировавшее с безлюдными улицами и площадями: сновали слуги и дворовая челядь, солидно шествовали приказные дьяки, робко сгрудились в уголке немногочисленные боярские возки.
Тут меня приказной дьяк кличет: сбегай, мол, в кабак, возьми у целовальника склянку орленой.
Сначала помощником писца потрудится, затем и в писцы выйдет, а потом, мало-помалу перебираясь со ступеньки на ступеньку, вослед отцу займёт и место приказного дьяка.
При этом князь постоянно норовил недоплатить за работу, да и на почести был крайне жаден – например, на пирах сажал их в конце стола, после разных приказных дьяков или собственных дружинников, которые только и умели по пьяному делу громить лавки на городском рынке.
Старшего приказного дьяка он скоро нашёл.
Разъезжались приказные дьяки, и свиты боярские, тех из них, кому полагалось при казни присутствовать.
Утром следующего дня нашу парочку разбудили приказные дьяки, искавшие травы и колдовские снадобья.
Пот выступил на лицах приказных дьяков. А царь всё говорит и говорит – и будто не слова, а булыжники на голову сыплются.
Он ловко спрыгнул с саней, снял овчинную шапку и покланялся в пояс вышедшему навстречу приказному дьяку в чёрном кафтане.
Это его приобретение обратило на себя внимание.и среди соседей,те завидовали.и среди товарищей по службе,и даже его начальников,думали,что не по чину начал жить приказной дьяк,хоть и впочёте он,а всёж таки не заносился бы.
По оценкам приказных дьяков на царские похороны уходил годовой доход казны – десятки тысяч рублей серебром.
И на приказных дьяков обрушился поток дел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приказные дьяки»

Значение слова «приказный»

Значение слова «дьяк»

  • ДЬЯК, -а́, м. 1. В древней Руси: до 14 в. — княжеский писец, в 14—17 вв. — должностное лицо, занимавшее ответственные посты в государственных учреждениях. Думный дьяк. Приказный дьяк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЬЯК

Афоризмы русских писателей со словом «приказный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приказный»

ПРИКА́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к приказ (в 1 знач.). В приказном порядке.

Все значения слова «приказный»

Значение слова «дьяк»

ДЬЯК, -а́, м. 1. В древней Руси: до 14 в. — княжеский писец, в 14—17 вв. — должностное лицо, занимавшее ответственные посты в государственных учреждениях. Думный дьяк. Приказный дьяк.

Все значения слова «дьяк»

Синонимы к словосочетанию «приказные дьяки»

Ассоциации к слову «дьяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я