Карта словосочетания «приказные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приказные люди»

Только в десять часов приказные люди расходятся отдохнуть после долгой работы…
Пленных, которых можно обменять или получить за них выкуп, он также подрядился сдавать дьякам московитов и иным приказным людям царя.
Быстро разрастался бюрократический аппарат, количество приказных людей, прежде бывшее почти постоянным, в 1656–1677 годах возросло вдвое, а к 1698 году – ещё почти в два раза.
Судьи, подьячие, приказные люди спрятались кто где мог.
Это свидетельствует о том, насколько сильно приказные люди в провинции нуждались в подобном кодексе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втасованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встречаем название именитых людей:так, при описании новгородского разгрома летописец говорит: «Иные дети боярские в городе гостей и приказных людей государевых, именитых и торговых людей перехватали».
Взаимные споры гостей между собою разбирались агентом, по требованию которого «царские приказные люди должны были сажать виновных в тюрьму или доставлять агенту орудия для наказания».
Деятельность приказных людей начала определять лицо российского государства.
Под этим ставятся подписи старого и нового воевод, местных приказных людей.
Службу вообще необходимо упорядочить, выяснив, сколько за кем из служилых и приказных людей числится крестьян, и установить новым уложением, со скольких крестьян служить без денежного жалования, а за излишек владения брать деньги; рядовых служилых людей, «безпоместных, пустоместных и маломестных» – поддержать поместным верстанием и денежным жалованием.
Малочиновному приказному человеку нельзя построить хорошего дома.
Приказные люди повсеместно процветали, население нищало.
То, что всяким приказным людям поручались те или иные сферы, функции управления, говорит об увеличении административного аппарата и развитии учреждений общегосударственного значения.
Видимо, на этот счёт между боярами, окольничими и приказными людьми согласие установилось не показное, а истинное, и мыслят они самостоятельно, по своему разумению, не забывают и в этом своём приговоре провести жирную черту между делом земским, Боярским, когда боярам с панами съезжаться на рубеже непригоже, и государевым, когда государь может и съехаться с королём, если не почитает такой съезд для себя унизительным, ему о своей чести решать, а своей чести бояре никому уступить не хотят.
Двор, войско, приказные люди скоро привыкли к новому платью.
Бояре и воеводы и всякие приказные люди измены делают и убытки государству причиняют.
Численность приказных людей и чиновников в 1686–1687 годы составляла около 3 тыс. чел. (в том числе 2 тыс. в центральном аппарате – приказах), т.е. около 9 тыс. чел. с семьями, а в 1738 году – около 16 тыс. чел. (тоже с семьями).
Население роптало на воеводскую власть, ненавидело приказных людей, а былые органы его самоуправления оказались подавленными этой новой силой и превратились в простых исполнителей её распоряжений, неся при них чёрную административную работу.
Резкое увеличение числа приказных людей заставило царя издать в 1640 г. указ, запрещавший принимать в подьячие выходцев из духовенства, посада или крестьян.
Финансовые средства на войну дворяне предлагали пополнить, взяв «лежачую домовую казну» у духовенства; обложив торговых и чёрных людей по их торговле, промыслам и пожиткам, но собирать эти доходы гостям и торговым людям; а приказных людей перечесть по приходным книгам, «чтобы государева казна без ведомости не терялась», от такой ревизии приказного хозяйства служилые люди ожидали несомненной прибыли для казны.
Нагие были обвинены в подстрекательстве к мятежу и убийстве приказных людей и отправлены в ссылку.
Вызвать из больших городов приказных людей тоже дело не подходящее, потому что приказный люд в то время отличался чрезмерною грубостью, составляя что-то среднее между дворянами и вооружённой силой, и народ их не любил.
Царская грамота запрещала воеводам и приказным людям брать посулы и поминки, не дозволяла вымогать для себя безденежное продовольствие, гонять людей на свои работы.
Но, мимо всяких угроз, воеводы и приказные люди продолжали поступать по-прежнему, тем более, что правительство, делая им угрозы за злоупотребления, поверяло им большую власть в управляемых ими областях, потому что оно только через их посредство и при их старании могло надеяться на собирание налогов с народа.
Наместники и воеводы со своими приказными людьми надзирали за порядком, имели в своём ведении военную защиту города, пушечные и хлебные запасы, все денежные и другие сборы, взимаемые с жителей посада и уезда, ведали всех служилых людей, состоящих в городе и уезде; они надзирали за благочинием; преследовали и наказывали корчемство, игру в зернь, табачную продажу; отыскивали, пытали и казнили воров и разбойников; принимали меры против пожаров; им подавались челобитные на имя царское и они творили суд и расправу.
Только служилые и приказные люди получили свои выгоды и награды за службу во время мятежа.
Воеводы не любили понаехавших приказных людей, видя в них досадную помеху для своей власти.
И с твоими государевыми приказными людьми разрешил бы обмениваться грамотами.
Зато и русские приказные люди, присылаемые в острог за ясаком, были не менее жестоки с тунгусами.
После подношения подарков казаки и приказные люди выпили вина.
Прошу приказных людей его не задерживать и обид ему не чинить.
– Кормиться стало нечем: хлеба недороды, подати большие, от бояр, от приказных людей утесненье…
Про то, чего дознавались приказные люди от простых, всем было велено молчать под страхом смертным, но разве этакое утаить!
Так из отписок приказных людей нам известно, что казаки «съестное имали, а грабежом ни чего иного не брали и убийств не чинили».
Казачьи жёны, ушедшие в поход с мужьями, захватывали дома приказных людей и дворян, изгоняя из них с побоями их семейства.
Важный приказной человек, что-то типа градоначальника, сидел в горнице за столом со своими ближниками.
Обратили внимание на то, что воеводы и приказные люди делали невыносимые насилия посадским и крестьянам.
Кроме того, известно, что по служилым и приказным людям расходилось мехов в несколько раз больше, чем шло на ясак.
Деятельность приказных людей, их должностные обязанности регламентировались лишь существующей практикой, не всегда были чётко разграничены и не были закреплены документально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приказные люди»

  • Приказные люди в силу входят, и везде немцы проявляются, особливо в воинском нашем деле…
  • В одной грамоте начала XVII века пишется: «А иные многие служилые люди, которых воеводы и приказные люди посылают к Москве и в иные города для дел, жены свои в деньгах закладывают у своей братьи, у служилых же и у всяких людей на сроки; и отдают тех своих жен в заклад мужи их сами, и те люди, у которых они бывают в закладе, с ними до сроку, покаместа которыя жены муж не выкупит, блуд творят беззазорно; а как тех жены на сроки не выкупят, и они их продают на воровство же и в работу всяким людям, не бояся праведного суда божия» (Румянцевские грамоты, III, 246).
  • — Ну как братнино-то письмо да в судейские руки попадет! — по малом времени зачала горевать игуменья. — По такому делу всякий клочок в тюрьму волочет, а у приказных людей тогда и праздник, как богатого человека к ответу притянут… Как не притянуть им Патапа?.. Матерóй осетер не каждый день в ихний невод попадает… При его-то спеси, при его-то гордости!.. Да легче ему дочь, жену схоронить, легче самому живому в могилу лечь!.. Не пережить Патапу такой беды!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «приказные люди»

Афоризмы русских писателей со словом «приказный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приказные люди»

Приказны́е лю́ди — в Русском государстве в XVI-XVII веках служилые чины, в которые набирались неродовитые люди для исполнения приказной службы.

Все значения словосочетания «приказные люди»

Синонимы к словосочетанию «приказные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я