Предложения со словосочетанием «признать целесообразным»

Отправляясь от этого правильного положения, авторы, однако, признают целесообразным деление преступлений на «формальные» и «материальные».
Трансформации коснулись также отбора оцениваемых изданий (например, было прекращено рецензирование Festschrift’ов) и самого формата текстов: редакция признала целесообразным сократить количество средних рецензий (400–500 слов) и увеличить количество полных рецензий, в то время как информацию о неотрецензированных изданиях публиковать в виде списков.
Тем более что все признали целесообразным заявить о находке, а потом и наказать виновных как следует, дыбы избежать подобного в будущем.
Замену привычного понятия «задачи уголовного судопроизводства» новым – «назначение уголовного судопроизводства», – в котором акцент делается на правоохранительной функции, нельзя признать целесообразной и достаточно продуктивной.
Признать целесообразным увеличить в 1991—1995 годах по сравнению с двенадцатой пятилеткой капитальные вложения (за счёт всех источников финансирования) в непроизводственную сферу села в 1,5 раза, на дорожное строительство в 2,8 раза и для коренного переоснащения промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственной и другой продукции в агропромышленном комплексе в 1,5 раза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для усиления заинтересованности руководящих работников и специалистов совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий в конечных результатах работы признать целесообразным, чтобы оплата их труда производилась за счёт соответствующей части единого фонда оплаты труда, который утверждается советом трудового коллектива предприятия.
Наличие, таким образом, трёх определений вряд ли можно признать целесообразным.
Беря за основу идею конкретизации действия права от абстрактного к конкретному, следует, очевидно, признать целесообразным выделение двух основных стадий правового воздействия – нормативную и стадию правоотношения, а отсюда и два основных звена такого воздействия – нормы права и правоотношения.
Он признал целесообразным устранить излишнюю регламентацию деятельности предприятий, сократить число плановых показателей, утверждаемых предприятиям сверху, наделить их необходимыми средствами для развития и совершенствования производства, улучшить использование таких важнейших экономических рычагов, как прибыль, цена, премия, кредит.
Признать целесообразным ввести начиная с тринадцатой пятилетки формирование государственных заказов на поставку продовольствия и сельскохозяйственного сырья, включающих в себя только общесоюзные и республиканские потребности.
Признать целесообразным осуществлять материально-техническое обеспечение предприятий агропромышленного комплекса по территориальному принципу.
Нравственным человек становится только при добровольном подчинении требованиям, которые общество признает целесообразными для создания более высокой духовности.
Признать целесообразным установить строгую административную ответственность должностных лиц за невыполнение обязательств по поставке продовольствия и сельскохозяйственного сырья в общесоюзный и республиканские фонды.
Поэтому в создавшейся критической обстановке нельзя признать целесообразной командировку командующего армией на самый отдалённый участок её фронта при условии нахождения там же его заместителя и отсутствия надёжной связи со штабом.

Ассоциации к слову «целесообразный»

Все ассоциации к слову ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признать целесообразным»

  • Разумеется, я без труда оправдался, объяснив, что ни задатка, ни запродажной расписки — ничего не требую. Что, конечно, я готов продать Проплеванную всякому, кто заблагорассудит сделать из нее увеселительную резиденцию, но к насильству даже в этом случае прибегать не намерен. Выслушавши это, все успокоились и признали мой проект весьма целесообразным. Поэтому условились так: сначала мы скажем, что приехали для осмотра Проплеванной, а потом опять юркнем на пароход, как будто не сошлись в цене.
  • Этого уж никак понять нельзя и обыкновенным рассуждениям невозможно признать ни за справедливое, ни за целесообразное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Значение слова «целесообразный»

  • ЦЕЛЕСООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Причинно обусловленный, закономерный, внутренне оправданный. Целесообразные изменения в природе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «признать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Значение слова «целесообразный»

ЦЕЛЕСООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Причинно обусловленный, закономерный, внутренне оправданный. Целесообразные изменения в природе.

Все значения слова «целесообразный»

Синонимы к слову «признать»

Синонимы к слову «целесообразный»

Ассоциации к слову «признать»

Ассоциации к слову «целесообразный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я