Предложения со словосочетанием «признать подсудимого виновным»

Процесс тянулся очень долго, и сперва бог знает почему в миланском уголовном суде, и когда тот положительно отказался признать подсудимых виновными в измене и в оскорблении особы императора – дело перешло в венецианский уголовный же суд, наперекор всем существующим законным постановлениям.
Если же уголовный суд признает подсудимого виновным и приговорит к лишению или ограничению прав состояния, то церковная власть снимает с осужденного священнослужителя сан или налагает и иные наказания, являющиеся каноническими последствиями признанного надлежащим судом преступления.
Ожидаемо, что коллегия присяжных признала подсудимого виновным в совершении политического убийства и приговорила его к гуманной смертной казни – гильотине.
На просьбу прокурора признать подсудимого виновным по всем инкриминируемым эпизодам и выбрать наказание в виде высшей меры, судьи единодушно ответили «да».
После того как присяжные откажутся признать подсудимого виновным, закон не изменится, но прокуроры навряд ли повторят попытку, так как побоятся, что новые члены жюри поступят точно так же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тромбокиназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признать подсудимого виновным»

  • Несмотря на то, что ему самому хотелось поскорее отделаться, и швейцарка уже ждала его, он так привык к своему занятию, что, начавши говорить, никак уже не мог остановиться, и потому подробно внушал присяжным, что если они найдут подсудимых виновными, то имеют право признать их виновными, если найдут их невиновными, то имеют право признать их невиновными; если найдут их виновными в одном, но невиновными в другом, то могут признать их виновными в одном, но невиновными в другом.
  • Подсудимый, признаете ли вы себя виновным?
  • Иван Иваны ч. Вот и прекрасно. Стало быть, мы можем продолжать судебное следствие… Отвечайте, подсудимый! признаете ли вы себя виновным?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «признать виновным»

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Значение слова «подсудимый»

  • ПОДСУДИ́МЫЙ, -ого, м. Тот, кто обвиняется в каком-л. преступлении и находится под судом. Допросить подсудимого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДСУДИМЫЙ

Значение слова «виновный»

Афоризмы русских писателей со словом «признать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «признать виновным»

«Признать виновным» — социальная драма, снятая «Центральной киностудией детских и юношеских фильмов имени М. Горького».

Все значения словосочетания «признать виновным»

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Значение слова «подсудимый»

ПОДСУДИ́МЫЙ, -ого, м. Тот, кто обвиняется в каком-л. преступлении и находится под судом. Допросить подсудимого.

Все значения слова «подсудимый»

Значение слова «виновный»

ВИНО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Совершивший проступок, преступление.

Все значения слова «виновный»

Синонимы к словосочетанию «признать подсудимого виновным»

Ассоциации к слову «признать»

Ассоциации к слову «подсудимый»

Ассоциации к слову «виновный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я