Предложения со словосочетанием «признаться в своей ошибке»

К тому же он всё ещё, уже почти с болезненным упрямством, не хотел признаться в своей ошибке и упасть в собственных глазах.
Я не могу признаться в своей ошибке, но и соврать не могу. Оборотни тонко чувствуют ложь.
Если члены команды не могут открыто признаться в своих ошибках и недостатках, создаётся атмосфера взаимного недоверия и подозрительности.
Во-первых, ребёнок прекрасно помнит о вашем предупреждении, во-вторых, он сейчас расстроен и глух к любым разумным замечаниям; в-третьих, ему тяжело признаться в своей ошибке, и он готов оспаривать вашу правоту.
Ведь они пришли сами и честно признаются в своих ошибках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он, может в открытую признаться в своих ошибках, когда у него за плечами большой жизненный путь, когда он уже сформировался как человек и чего-то достиг.
Остановиться и пересмотреть ситуацию значит признаться в своих ошибках.
У него хватает мужества признаться в своих ошибках и неудачах, иллюзиях и заблуждениях.
Не только начальник оперативной группы, но и любой сотрудник не боялся сказать то, что думает, не боялся спорить и не боялся признаться в своих ошибках, а это, в свою очередь, наилучшим образом сказывалось на работе всех сотрудников и на достигаемых оперативной группой результатах.
Оно заключалось в том, что писатель признается в своей ошибке при написании своего произведения, окончив его с таким трагическим концом, а попросту говоря, немножечко приврал.
Не стыдно признаться в своей ошибке и недостатках. Честность это всегда мужество и добродетель. Трусость и ложь, вот что есть стыд и порок.
– Ничего. Я пойду признаюсь в своей ошибке. Меня уволя-я-ят, – проревел котяра.
Как мы уже говорили, люди не только неохотно признаются в своих ошибках, но порой не считают их таковыми, находя «разумное» обоснование.
Не каждый найдёт смелость признаться в своих ошибках, и моё повествование, не просто экскурс в мир женского влияния на моего героя, а попытка показать насколько сильна природная зависимость мужчин от женщин.
А я по этой теме несколько раз не слишком деликатно прошлась, – печально призналась в своих ошибках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признаться в своей ошибке»

  • Они недовольны жизнью, часто губят себя только потому, что сошли с этого пути, и не хотят признаваться в своей ошибке.
  • — Лизавета Михайловна скончалась. Признаюсь вам, это была большая ошибка с моей стороны. Увлечь молодую девицу, не будучи вполне уверенным в своей свободе, — как хотите, а это нехорошо! Теперь, однако ж, эти увлечения прошли, и в занятиях статистикой…
  • Должно признаться, что некоторые из них достигают в этом искусстве до такого совершенства, что действительно утрачивают, наконец, всякую способность понимать свое время: один такой оригинал, выползая на минуту из своей раковины, положим, не находит для себя безопасным ни одного кресла в театре; другой стремглав бежит от извозчика, который по ошибке завернет с ним не в тот переулок, куда ему сказано; третий огулом смущается от взгляда каждого человека, и все они вместе готовы сжечь целый исторический труд свой, если на них искоса посмотрит кухарка, подавшая приготовленное для них жаркое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признаться»

  • ПРИЗНА́ТЬСЯ, -зна́юсь, -зна́ешься; сов. 1. (несов. признаваться). Открыто объявить о чем-л., сознаться в чем-л. Признаться в любви кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬСЯ

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «признаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признаться»

ПРИЗНА́ТЬСЯ, -зна́юсь, -зна́ешься; сов. 1. (несов. признаваться). Открыто объявить о чем-л., сознаться в чем-л. Признаться в любви кому-л.

Все значения слова «признаться»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «признаться в своей ошибке»

Ассоциации к слову «признаться»

Ассоциации к слову «ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я