Предложения со словосочетанием «признак хорошего тона»

Владеть искусством складывания фигурок считалось признаком хорошего тона.
Но в то же самое время считается как бы признаком хорошего тона быть в какой-то бессознательной вражде ко всему церковному.
Терпеливое пережёвывание пищи, длинные паузы между глотками, рассказы радушных хозяев между блюдами до сих пор являются для беррийских стариков признаком хорошего тона.
Полное пренебрежение к спекулятивной философии считалось в течение всего последующего пятидесятилетия признаком хорошего тона.
Обычно я говорю, что на моих занятиях или консультациях зевание является признаком хорошего тона (ведь люди могут сдерживать зевание, чтобы не подумали, что им скучно, например).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюминационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любовь к домашним животным в монарших сферах была своего рода признаком хорошего тона, но не ко всем конечно же, а только к тем, которые этого круга достойны.
– Знание мифологии – обязательный признак хорошего тона.
Это считается как минимум признаком хорошего тона.
Точно так же на некоторых серьёзных научных конференциях среди «учёных мужей» обоих полов порой считается признаком хорошего тона общаться друг с другом как представителям некоего избранного научного сообщества.
Среди молодых американцев, особенно со средствами, также считалось признаком хорошего тона поохотиться на морского зверя или мускусных быков за полярным кругом, а то и провести полярную ночь в обществе эскимосов вдали от привычного городского комфорта.
В это же время стало признаком хорошего тона приглашать для развлечения гостей на праздники, торжества, светские рауты, журфиксы предсказательницу на кофейной гуще.
– В арабских странах такой поступок принято считать признаком хорошего тона, папа, – как ни в чём не бывало ответила нарушительница этикета.
Он по-прежнему принадлежал к людям той эпохи, которые считали галстук признаком хорошего тона независимо от ситуации, стрелки на брюках были тщательно отутюжены.
Считалось признаком хорошего тона купить их акции и затем приятно проводить время за игрой в гольф.
Что уж там говорить, если в земстве, особенно среди служащих земской губернской управы, считается признаком хорошего тона всячески покровительствовать поднадзорным и ссыльным.
Слово «дуй» для старших по званию стало, кажется, в нашей бригаде признаком хорошего тона.
Приходить туда беседовать сделалось признаком хорошего тона.
Это необязательно, но служит признаком хорошего тона.
Среди турок было признаком хорошего тона говорить о том, что чужаки заполонили улицы их столицы, но не смогли сломить её дух.
Правда, окружающие меня (в школе и дома) близорукие взрослые быстро привыкли к «хорошему», и моё нарочитое подхалимство стало для них обыденным, само собой разумеющимся признаком хорошего тона, а не героическим подвигом, заслуживающим внимания и, уж тем более, награды.
Тем более, что гейшу можно смело назвать однолюбом, так как в их среде признаком хорошего тона считается иметь одного влиятельного и богатого патрона и сохранять статус официальной любовницы или неофициальной жены до тех пор, пока он пользуется её расположением.
Среди магов холода считается признаком хорошего тона украсить поместье каким-нибудь «холодным» чудом.
У неё имеется одна особинка, так называемый признак хорошего тона.
Видимо, без перерыва употреблять вредные для организма вещества было для зверушки признаком хорошего тона.
– Если когда-то признаком хорошего тона было соблюдение определённых приличий, то сегодня – всё совсем наоборот.
В среде экзобиологов и пришедших им потом на смену последователей стало вскоре признаком хорошего тона давать вновь открытым видам почти исключительным образом земные наименования, присовокупляя туда своё имя, имя всеми любимого шефа или его ручного хомячка.
Такие чтения в начале пиршества служили у горцев признаком хорошего тона, как и уважения пирующих к самим бардам и чтецам.
К обеду он заполнялся брейгелевскими персонажами – выползали те, что остались с ночи, приползали новые в поисках вписки, какой-нибудь жратвы или просто чтобы день не прошёл зря: охота к перемене мест была в этих кругах признаком хорошего тона, поэтому лёгкость на подъём ценилась особенно среди прочих видов бытийной лёгкости.
В годы строительного бума, торговые комплексы занимали места заводов, и в любом маломальском областном центре признаком хорошего тона считалось наличие нескольких новых трёхэтажных магазинов, где по выходным гуляло, открыв рот, местное население, красиво тратя последние гроши, оставшиеся после оплаты ипотеки, автокредита и прочих займов.
Благодаря мягким плоским туфлям, очень похожим на бальные, походка женщин стала очень плавной, что считалось необходимым признаком хорошего тона.
Во-вторых – карты: тогда считалось признаком хорошего тона проигрывать за карточным столом сказочные состояния, биться об заклад, в том числе, на свою… благоверную.
– Вот скажи, почему во всём мире признаком хорошего тона считается извиниться, если задел человека?
А в благодарность за совет добей меня и расчлени, это тут признак хорошего тона.
К тому же в те времена отнюдь не считалось признаком хорошего тона у молодой леди падать в обморок по всякому поводу.
Простота и непритязательность их одежды вскоре стали считаться признаком хорошего тона, а скромные кружевные воротнички с платьев женщин, исповедующих англиканскую веру, постепенно перешли на шикарные платья английских модниц.
И вообще, выяснять личные отношения по телефону при чужих людях не является признаком хорошего тона.
Сочувствие сербам при дворе считалось признаком хорошего тона.
Поэтому подписание такого документа обеими сторонами (кандидатом и будущим работодателем) чаще всего является признаком хорошего тона и демонстрирует в первую очередь высокие стандарты принятой в компании корпоративной культуры.
Соблазны «свобод» кружили головы похлеще вина, очернительство власти, законов, отечественных традиций становилось признаком хорошего тона.
Оставить отзыв после посещения считалось признаком хорошего тона, а предвкушение прочтения нового отзыва было сродни бумажному письму в почтовом ящике.
И дело тут не только в литературных пристрастиях авторов – просто в той среде, откуда вышли персонажи (впрочем, и сами авторы, чего уж там…), это считалось в то время своего рода признаком хорошего тона.
То был хороший, дорогой ресторан; из тех, где за блюдо берут в два с половиной раза больше его реальной цены (что является признаком хорошего тона), с просторной посадкой, несколькими обеденными залами на каждом из трёх этажей.
Наглость стала признаком хорошего тона.
Уметь играть на фортепиано, скрипке или аккордеоне считалось признаком хорошего тона, и все зажиточные семьи стремились дать детям музыкальное образование.

Ассоциации к словосочетанию «хороший признак»

Все ассоциации к словосочетанию ХОРОШИЙ ПРИЗНАК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признак хорошего тона»

  • Это стало признаком хорошего тона.
  • Между тем Феничка, искоса бросая взгляды на «красавчика барончика», которого она уже втайне решила «обожать», старалась изо всех сил обратить на себя его внимание. Она то во время еды как-то особенно оттопыривала руки локтями вверх и, держа нож и вилку тремя пальцами, манерно отставляла два остальные, то жеманно поджимала губки, что, по ее мнению, было лучшим признаком хорошего тона, то потупляла глаза, словом, ломалась и жеманничала вовсю.
  • — Вот, видите ли, — продолжал Петр Степанович, всё более и более сердясь и беспокоясь и не находя надлежащего тона, — вы хотите, чтоб я ушел, для уединения, чтобы сосредоточиться; но всё это опасные признаки для вас же, для вас же первого. Вы хотите много думать. По-моему, лучше бы не думать, а так. И вы, право, меня беспокоите.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «признак хорошего тона»

Ассоциации к словосочетанию «хороший признак»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я