Предложения со словосочетанием «правила хорошего тона»

Правила хорошего тона требуют, чтобы воспитанные люди при первом знакомстве называли своё имя.
Хирург, надо сказать, был благодатной мишенью для сарказма, но положение обязывало соблюдать правила хорошего тона.
Следуют правилам хорошего тона или другим социальным нормам – оставить хороший отзыв после качественно оказанной услуги, кого-то поблагодарить за совет и т. д.
Кроме того, глобальность экономических связей обязывает людей знать правила хорошего тона других стран.
Пространство этой духовности охватывает мудрость предшествующих поколений, науку, искусство, музыку, мораль и просто правила хорошего тона, вежливость и учтивость, а также спорт, политику и даже дух предпринимательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брылы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни один начинающий карьерист не сможет добиться настоящего успеха без знания правил хорошего тона, культуры речи и делового этикета.
У римлян считалось правилом хорошего тона выказывать уважение местным богам.
Да и, если что, он первый нарушил правила хорошего тона.
Правила хорошего тона обязывают меня ответить на твой вопрос, поэтому я скажу, что мне нравятся джаз, лаунж и драм-н-бэйс.
Современное правило хорошего тона гласит: салфетку следует расстелить на коленях, а не засовывать её за воротник и не повязывать вокруг шеи, как детский слюнявчик.
– Тётя, позвольте мне в таком случае пренебречь правилами хорошего тона и пойти спать пораньше! Я очень устала.
– Может, помочь? – предложила она, вспомнив правила хорошего тона.
Пустая трата слов, сейчас не до соблюдения правил хорошего тона.
Между тем мужчина пересёк разделявшие их жалкие метры и остановился чуть ближе, чем позволяли правила хорошего тона.
Мало того, видимо, в любом обществе правила хорошего тона предписывают уважать старших, почтительно относиться к женщине, быть предупредительным и радушным по отношению к гостю.
– Стоять спиной к собеседнику не очень-то вежливо, девочка моя. Ты ведь не забыла правила хорошего тона?
Он выполнял задачи безукоризненно, всегда придерживался правил хорошего тона.
– Тебе не говорили, что смотреть на спящих людей противоречит правилам хорошего тона? – пробурчала я. – А уж на юных дев так вообще за гранью приличия.
К сожалению, до сих пор некоторые взрослые считают, что игры, персонажи которых ведут себя не так, как велят правила хорошего тона, и не проникнуты духом всепоглощающей гуманности, вредны для детей.
Или в улусе вашего отца вас не обучали правилам хорошего тона?
Потому что если случайно, по незнанию, нарушишь какие-нибудь местные правила хорошего тона, всем сразу станет понятно, что ты не хам, а просто иностранец.
Наверное, сейчас надо было вспомнить какие-то правила хорошего тона, но он, чёрт возьми, ничего не мог с собой поделать.
Потом тётушка решила, что правила хорошего тона уже позволяют нам откланяться, и сердечно распрощалась с подругой.
Умение танцевать – это одно из обязательных правил хорошего тона.
– Вы меня учили правилам хорошего тона – мыть лапы, здороваться, – гость начал загибать пальцы с когтями, обращаясь к сугробу.
Если верить множеству интернет-источников – начиная с сотой обезьяны мыть батат стало правилом хорошего тона во всём окрестном обезьяньем мире, включая обезьян с соседних островов, с которыми не было прямого взаимодействия.
Лопатками чувствовала, как они меня разглядывают, обсуждают, даже не пытаясь говорить тише – неужели их учили только наряжаться, и никто не озаботился научить правилам хорошего тона?
Моё угрюмое выражение лица не соответствует правилам хорошего тона.
– Ого-о, – игнорируя правила хорошего тона, протянула я. И, приподняв подол, прошла мимо стражей, гордо вскинув голову.
Подобная практика является правилом хорошего тона и повышает узнаваемость компании.
Эффект столь могуч, что в будние дни правила хорошего тона запрещают ими пользоваться, а двери служебных помещений автоматически захлопываются перед благоухающими субъектами.
Там нам попытались напомнить правила хорошего тона, подзабытые в военной школе, ведь с такой силой нам хочешь-не хочешь придётся встречаться с линормами и попадаться на глаза высшему людскому свету, тому, в который не всех аристократов ещё и допускают.
В компаниях, в которых мы делаем это не по искреннему желанию, а потому, что так диктуют правила хорошего тона, всегда так.
И вообще, люди – существа социальные, и у них есть негласные правила хорошего тона.
На знаках академии у всех стандартная информация, но считать её без разрешения является нарушением правил хорошего тона.
Поведение зависело от темперамента, воспитания (в лётных училищах преподавали правила хорошего тона, этикета за столом), и, в основном, от результатов вылета.
Ты ведь знаешь, по правилам хорошего тона мужчине положено проявлять внимание к своей соседке, передавать ей блюда, смотреть, наполнен ли её бокал, поддерживать светский разговор, если ей захочется таковой завести.
Пришлось потом вразумлять его, что существуют правила хорошего тона.
По правилам хорошего тона говорить молодым особам в обществе на свободные темы непозволительно.
Собственно говоря, ныне существующие рамки приличия созданы женщинами, ведь в мужской среде все так называемые правила хорошего тона соблюдаются лишь постольку-поскольку.
И понравившуюся женщину рассматривают, ничуть этого не скрывая, поскольку накипь цивилизации в виде правил хорошего тона ещё не пристала к ним окончательно.
Сижу я, значит, изучаю правила хорошего тона, поведения и этикета.
Либо перфекционистка, либо с детства помнит правила хорошего тона за столом, а они начинаются с того, как расставлены тарелки и разложены вилки.
– Будем считать правилом хорошего тона, не говорить с восторгом об ушедшем времени.
Поэтому правилами хорошего тона пришлось пренебречь.
Или это мальчишеское пренебрежение правилами хорошего тона?
– Я понимаю, что излишки веса и особенности полученного в детстве воспитания мешают вам усвоить правила хорошего тона и наладить культуру поведения, но хотелось бы знать: зачем вы в таком случае ходите в приличные рестораны?
Я в самом деле был очень осторожным и попытался не показаться слишком агрессивным или, напротив, нерешительным в своей просьбе, стараясь следовать принятым правилам хорошего тона в подобных ситуациях, которые позволяют избежать нежелательной реакции бармена.
Наверное, про себя упрекнул меня в незнании правил хорошего тона.

Ассоциации к словосочетанию «правила хорошего тона»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила хорошего тона»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «правила хорошего тона»

Ассоциации к словосочетанию «правила хорошего тона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я