Предложения со словосочетанием «приезжие торговцы»

Кроме тех, где живут приезжие торговцы, иноверцы и иностранцы.
– Удивился ещё, что у нас столько всего не готово, но особняк приезжему торговцу ты строишь в первую очередь.
Обычно она заставлена переносными лотками и повозками, с которых местные и приезжие торговцы продают свои товары.
Торгуют они, как и русские князья, не из убеждения, что торговля необходима, а потому, что у них скопляется много излишних продуктов, полученных в качестве дани, оброков и т.д., как и по той причине, что приезжие торговцы обращаются к ним, становятся под их покровительство, подносят им дары.
Или, наконец, местные жители вовсе освобождались от пошлины, а платили приезжие торговцы, как русские, так и иностранные (например, замыт, гостиное).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гульной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно такими запрещёнными вещами торгуют приезжие торговцы, чей говор всегда быстр и непонятен.
Также решили на ярмарке продать три бочонка солёной рыбы, цены там были выше, чем давали приезжие торговцы.
Чуть в отдалении начинала свою работу ярмарка, где приезжие торговцы предлагали свои диковинные – да и обычные – изделия.
Я хотела увидеть столицу с многоквартирными домами в пять этажей, висящими в воздухе садами и новомодными механическими экипажами, которые, если верить приезжим торговцам, обходились без лошадей.
Их серебристые шкуры с красивым чёрным узором очень любили приезжие торговцы.
У нас осталась часть виноградников ранних сортов, и мы его продаём оптом приезжим торговцам.
Тем более на главную площадь выходили двери церкви, кузни и нескольких торговых лавок, которые занимались обычно приезжими торговцами.
И вот однажды услышал он удивительный рассказ приезжего торговца.
– Например, что приезжие торговцы задержатся у нас на долгое время: на море буря, и по всему видать, не будет ей конца-краю.
Говорят, днём приезжий торговец затащил в лабаз большой мешок, но ведь не остался же он этот самый мешок ночью караулить.
Тут было всё: измученные рутиной мрачные лица пешеходов, слякоть, старуха-нищенка, вывеска «Книги», какие-то лотки, откуда велась бойкая торговля какой-то дрянью гротескно розовощёкими и, несмотря ни на что, не унывающими приезжими торговцами.
Людей было всё ещё много, приезжие торговцы собирали свои товары и пожитки под дождём, складывая их в фургоны и телеги, запрягали покормленных лошадей, чертыхались, поскальзываясь в грязи.
Они перекупали товары приезжих торговцев, снабжали их египетскими товарами, обеспечивали им безопасность продвижения в самые отдалённые уголки этой загадочной страны.
И вот уже школа ярко украшена в преддверии праздника, на дворе разбил свой небольшой шатёр странствующий цирк, а приезжие торговцы раскладывают свой товар по прилавкам.
Не мешкая ни минуты, он выяснил, что приезжие торговцы уже распродали почти все маскарадные наряды.
Иногда у приезжих торговцев можно найти что-то интересное, я вот на прошлой неделе браслетик видела – там чередуются светло-розовые и голубые камешки.
Приезжие торговцы иногда привозили что-то вроде конфет.
Двое приезжих торговцев выпивали с пышногрудой девицей.
Шатры и палатки приезжих торговцев.
Приезжие торговцы туда частенько после трудов праведных рюмашку-другую опрокинуть заходят, поэтому на чужаков никто пялиться не станет.
Словом, ничто не препятствовало солнечному, яркому расположению духа приезжего торговца, такому же яркому, как знаменитое одесское солнце, в лучи которого, такие необычно тёплые по сравнению с прохладным тусклым светом его родного солнца, торговец влюбился с первых же минут пребывания в этом городе.
Ласково улыбаясь, приезжие торговцы приходили в дома, предлагали свои товары, дружелюбно беседовали с хозяевами.
Ресторан при гостинице, в которой обычно останавливались приезжие торговцы, по вечерам был полон.
Оказывается, тот приехал поступать в институт, не поступил, стал подрабатывать на рынке, помогая приезжим торговцам, делая для них чёрную работу.
Они собирались подойти к воротам, ведущим в город, последнему участку патрулирования за их смену, как слабая, едва заметная тень мелькнула между улицами и спящими повозками приезжих торговцев.
Иногда, если позволяло место, часть помещений на втором этаже сдавалась по дешёвке приезжим торговцам или путешественникам, которые не имели достаточных средств для того, чтобы воспользоваться услугами хорошей гостиницы квартала гильдий.
Но, когда в городе останавливались крупные караваны, ему нередко поручали ухаживать и за лошадьми приезжих торговцев: насыпать корм, натаскивать воды из колодца, готовить мягкий настил и чистить шерсть гордых животных.
Теперь она вспомнила, где видела приезжего торговца.
Все в городе кричало об изобилии: лавки ломились от товаров, повсюду на улицах стояли телеги приезжих торговцев овощами, готовой снедью, горшками и прочим.
В гостиницу зашло пару приезжих торговцев, заказали обед, усевшись напротив них, обсуждая удачную покупку местного товара.
На рынке работало рекордное количество прилавков, а среди них – рекордное количество приезжих торговцев.
При этом руководители мастерской по изготовлению новых подрессоренных и комфортных повозок не смогли отказаться от выгодного предложения одной предприимчивой группы приезжих торговцев закупить комплектующие и материалы по цене вдвое ниже рыночных.
В темноте, в неверном свете золотых электрических фонарей, приезжие торговцы выложат на прилавки всё, что не смогли бы продать при свете.
Она была забита до отвала людьми, за столиками в основном сидели приезжие торговцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приезжие торговцы»

  • Между другими торговками, торговавшими на своих лотках рядом с Марьей, раздался смех, как вдруг из-под аркады городских лавок выскочил ни с того ни с сего один раздраженный человек вроде купеческого приказчика и не наш торговец, а из приезжих, в длиннополом синем кафтане, в фуражке с козырьком, еще молодой, в темно-русых кудрях и с длинным, бледным, рябоватым лицом. Он был в каком-то глупом волнении и тотчас принялся грозить Коле кулаком.
  • Вера Павловна начала разбирать свои вещи для продажи, а сама послала Машу сначала к Мерцаловой просить ее приехать, потом к торговке старым платьем и всякими вещами подстать Рахели, одной из самых оборотливых евреек, но доброй знакомой Веры Павловны, с которой Рахель была безусловно честна, как почти все еврейские мелкие торговцы и торговки со всеми порядочными людьми.
  • — Тоже жадный, — продолжал Добров, — бывало, на ярмарчишку какую приедем, тотчас всех сотских, письмоводителя, рассыльных разошлет по разным торговцам смотреть — весы ладны ли да товар свеж ли, и все до той поры, пока не поклонятся ему; а поклонись тоже — не маленьким; другой, пожалуй, во весь торг и не выторгует того, так что многие торговцы и ездить совсем перестали на ярмарки в наш уезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приехать»

  • ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЕХАТЬ

Значение слова «торговец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приехать»

ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л.

Все значения слова «приехать»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «приезжие торговцы»

Ассоциации к слову «приехать»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я