Предложения со словосочетанием «придумывать законы»

В каждой стране придумывают законы люди, которым это выгодно.
Им можно править долго, водить любой дорогой, указывать путь и придумывать законы жизни, не слушать, прятать и скрывать в подземельях своей души, средь тех ужасающих мест, где человек обычно хранит страшные грехи, помещая в эту гниющую яму самое прекрасное.
Когда родители придумывают законы, они должны постараться, чтобы у них был прочный фундамент.
Прошли около двухсот пятидесяти лет, прежде чем люди стали придумывать законы, касательно убийств и других преступлений.
И первым его совершает всегда тот, кто потом придумывает законы это преступление карающие!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпылать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трибун также мог самостоятельно придумывать законы.
Не общество придумывает законы, больше нет.
Случайно у двух вундеркиндов появилась возможность с помощью изобретения учёного-физика, отца одного из них, изменить мир в лучшую сторону, но возникает главный и очень спорный вопрос: «Каким должен стать идеальный мир?» С помощью отца другого, выброшенного из научного мира экономиста и социолога, они с неистовым энтузиазмом придумывают законы нового справедливого общества, не задумываясь о мелочах, из которых и состоит жизнь.
– Я хочу придумывать законы. Такие, чтобы всем людям было хорошо и интересно.
Король придумывает законы, и их надо исполнять.
– Нельзя придумывать законы и не подчиняться их требованиям.
Люди не придумывают законов естественных наук – они лишь действительность расшифровывают под своё человеческое восприятие и тем самым начинают понимать мир посредствам заложенных самой природой.
Тогда мы поняли, что ваши люди любят придумывать законы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придумывать законы»

  • Вот заседание в глухом лесу открыли; // Судили, думали, рядили // И, наконец, придумали закон.
  • Живет спокойно такой человек: вдруг к нему приходят люди и говорят ему: во-1-х, обещайся и поклянись нам, что ты будешь рабски повиноваться нам во всем том, что мы предпишем тебе, и будешь считать несомненной истиной и подчиняться всему тому, что мы придумаем, решим и назовем законом; во-вторых, отдай часть твоих трудов в наше распоряжение; мы будем употреблять эти деньги на то, чтобы держать тебя в рабстве и помешать тебе противиться насилием нашим распоряжениям; в-3-х, избирай и сам избирайся в мнимые участники правительства, зная при этом, что управление будет происходить совершенно независимо от тех глупых речей, которые ты будешь произносить с подобными тебе, и будет происходить по нашей воле, по воле тех, в руках кого войско; в-четвертых, в известное время являйся в суд и участвуй во всех тех бессмысленных жестокостях, которые мы совершаем над заблудшими и развращенными нами же людьми, под видом тюремных заключений, изгнаний, одиночных заключений и казней.
  • И для этого с древнейших времен люди стали придумывать такие определения зла, которые бы были обязательны для всех. И за такие определения зла, обязательные для всех, выдавались то постановления законов, которые, предполагалось, были получены сверхъестественным путем, то веления людей или собраний людей, которым приписывалось свойство непогрешимости. Люди употребляли насилие против других людей и уверяли себя и других, что насилие это они употребляли против зла, признанного всеми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придумать»

  • ПРИДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. приду́манный, -ман, -а, -о; сов., перех. (несов. придумывать). 1. также с неопр. и придаточным дополнительным. Догадаться сделать что-л., найти какое-л. решение, выход из создавшегося положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДУМАТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «придумать»

  • Не придумать разлуку бездонней,
    Лучше б сразу тогда — наповал…
    И, наверное, нас разлученней
    В этом мире никто не бывал.
  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • Как бы придумать, чтобы
    Не было горя на свете,
    Не распадались семьи,
    Не сиротели дети,
    Чтоб на земле не стало
    Ханжества, лжи, измены.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придумать»

ПРИДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. приду́манный, -ман, -а, -о; сов., перех. (несов. придумывать). 1. также с неопр. и придаточным дополнительным. Догадаться сделать что-л., найти какое-л. решение, выход из создавшегося положения.

Все значения слова «придумать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «придумывать законы»

Ассоциации к слову «придумать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я