Предложения со словосочетанием «издавать законы»

Он также не имел права издавать законы, самостоятельно объявлять войну и заключать мир.
Кроме государства, никто не может издавать законы для страны.
Король не только не имел власти издавать законы и принимать политические решения без одобрения собрания, он также не мог препятствовать тому, что собрание считало целесообразным.
Вот как только правовой беспредел потеряет актуальность, тогда и законотворцы начнут издавать законы, направленные на удержание контроля над захваченным.
Государство издаёт законы и подзаконные акты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заёмщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство не защищает своих граждан, хотя и регулярно издаёт законы
В качестве законодателя князь издавал законы, обязательные для всей земли, в качестве исполнителя занимался всеми вопросами внутренней и внешней жизни.
Удивительно, говорил он, как это эллины издают законы против дерзости, а борцов награждают за то, что они бьют друг друга.
Радостная весть разлетелась по всем провинциям: сенат снова владеет своим старинным правом назначения императоров, а в будущем станет издавать законы, принимать клятвы верности варварских вождей, решать вопросы войны и мира.
Когда цари издавали законы, то центром была их власть.
Поэтому хорошо составленные законы главным образом должны, насколько возможно, всё определять сами и оставлять как можно меньше произволу судей, во-первых, потому, что легче найти одного или немногих, чем многих таких людей, которые имеют правильный образ мыслей и способны издавать законы и изрекать приговоры.
Но право издавать законы нераздельно принадлежало царю.
Он должен быть просвещённым правителем, т. е. способным издавать законы на основании рационального постижения окружающего мира и тем самым обеспечивать совершенствование своих подданных.
К основным законам демократии принадлежит и тот, в силу которого власть издавать законы должна принадлежать только народу.
С конца XVI до середины XIX века эти один – два процента богатых и образованных издавали законы, по которым жили все 100 процентов.
Бирхартура издаёт закон, по которому под страхом смерти запрещено не убивать любого, кто не воюет на стороне добра.
Правительство издавало законы, которые якобы должны делать человека счастливей.
Но в моей стране король издаёт законы.
Аристотель указывал на необходимость издавать законы, соответствующие государственному строю, а не наоборот, подгонять государственное устройство под вновь создаваемые законы.
Парламент издаёт законы и принимает бюджет, а также имеет право контроля за деятельностью правительства.
К базовым правовым доктринам принципа законности относятся, помимо описанного выше требования установления уголовной ответственности только на основании закона, доктрина vagueness prohibition, означающая, что язык нормативно-правового акта должен быть чётким и определённым, таким, чтобы из его содержания ясно и недвусмысленно следовало, «какое поведение является запрещённым», запрет издавать законы ex post facto.
Правители издают законы, ведущие ко всеобщему благу, но их убивают за альтернативу ростовщическому паразитизму.
А уж когда он начал издавать законы природы…
Главное в том, что тиран не способен издавать законы, из-под его пера выходят только приказы-повеления.
Негодующие бедняки издают законы против богатств, коих у них нет, и гордятся потом экономической своей нищетой.
И наш царь-батюшка издаёт законы, которые есть нашему народу исцелительное лекарство и путеводитель во всех предприятиях.
Почему правительство постоянно издаёт законы, которые облегчают жизнь и увеличивают доход крупным корпорациям, но ухудшают условия и уменьшают прибыль меньшему бизнесу?
Просвещённый монарх издаёт законы, остальные являются исполнителями воли монарха и изданных им законов.
Frustra ferentur leges nisi subditis et obedientibus– бесполезно издавать законы, если им не покоряются и не подчиняются.
Этот император первым придумал издавать законы о притеснении евреев.
Эти лица издают законы и заставляют исполнять их; остальной народ является по отношению к ним тем же, чем в монархии подданные по отношению к государю.
Для этого обществу пришлось нанимать людей и наделять их полномочиями издавать законы и обеспечивать их обязательное исполнение.
Казалось бы, в этих словах нет ничего нового, и в известной степени словосочетание «правовое государство» – тавтология, поскольку государство всегда издаёт законы.
Императоры любят издавать законы – но только хорошие приживаются, а плохие пожирают своих создателей.
Сначала они присваивают что-либо силой, а затем издают закон, гласящий, что никто не может отбирать чужую собственность.
Он не захочет издавать законы против себя.
Как король-дурак на киришском весеннем карнавале, которого все признают правителем – до тех пор, пока тот не попытается взаправду издавать законы.
Воровские думцы издавали законы, и зорко следили за их выполнениями.
Мужчины издают законы, которые устраивают их самих, а женщины страдают от этих законов.
Правительство в этот период издаёт законы, ограничивающие свободу людей.
Статья 87 позволяла монарху между сессиями законодательных палат издавать законы в форме «чрезвычайных указов».
Наконец, хану принадлежит право издавать законы, обязательные для всех его подчинённых, ведь это охраняет устройство и порядок государства.
Иноземная власть издаёт законы против мошенничества туземцев, а это несправедливо.
Император обладал правом издавать законы, касавшиеся частных случаев, которые шли вразрез с общими правилами.
Они сразу же начали издавать законы, направленные на притеснение и унижение православной веры.
Также мы видим, что, хотя люди могут издавать законы, противоречащие законам природы, природа блокирует такие законы жёстче, чем это делал царь.
Канцлер получил право издавать законы, имевшие отклонения от конституции, и притом в обход рейхстага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «издавать законы»

Значение слова «издать»

  • ИЗДА́ТЬ1, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. издавать1). 1. Напечатать и выпустить в свет. Издать собрание сочинений писателя.

    ИЗДА́ТЬ2, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов. перех. (несов. издавать2). Произвести, испустить (звук, запах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗДАТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «издать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издать»

ИЗДА́ТЬ1, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. издавать1). 1. Напечатать и выпустить в свет. Издать собрание сочинений писателя.

ИЗДА́ТЬ2, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов. перех. (несов. издавать2). Произвести, испустить (звук, запах).

Все значения слова «издать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «издавать законы»

Ассоциации к слову «издать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я