Предложения со словосочетанием «придорожный камень»

– Ты первая стала считать, кто больше придорожных камней найдёт!
Девушек разбросало по сторонам, а парень остался на месте, отмеченном теперь придорожным камнем с эпитафией…
По дороге то и дело попадались то облупленная статуя какого-нибудь божества, то обветшалый храм, то необычной формы придорожный камень с углублением для жертвенных возлияний, то дуплистое дерево, убранное пёстрыми лентами, – и всё это непременно требовало остановки.
И даже увернулся от пущенного ему вдогонку придорожного камня, размером с кулак взрослого мужчины, переломившего тонкую ель, росшую у самой границы леса.
Если придорожный камень поглотит все волны видимого спектра, то ничего не отразит, и мы увидим чёрный камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лавочничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под закопчённым потолком висели веники и пучки душистой травы, в ближнем углу высилась гора обычных придорожных камней, а прямо перед очагом лоснился сальной поверхностью потемневший от времени деревянный стол.
Сквозь тонкую подошву замшевых туфель чувствовались острые придорожные камни.
Голова моя отяжелела. Сделалась подобна придорожному камню из детской сказки, а тело, напротив, сделалось лёгким. Эх, взлететь бы!
Потом дверь отлетела в сторону, и дядя быстро прошёл в прихожую мимо них с матерью, как мимо двух придорожных камней, хлопнул входной дверью так, что дрогнули перегородки в квартире.
Роковые придорожные камни, у которых наш странствующий богатырь сделал правильный или – гораздо чаще – неправильный выбор.
Малоопытный глаз, конечно, не сумел бы отличить этот кусок кремня, валяющегося в пыли или куче придорожных камней.
Судьба любит пинать придорожные камни.
Даже придорожные камни какие-то отполированные.
Затем он набрёл на распутье, где на придорожном камне радостно улыбается проходящим путникам рогатый череп.
Выбрался я обратно через форточку. Полная луна, разливая свой свет по макушкам придорожных камней, освещала мне путь.
Например, до титров в фильме «Истина, любовь, красота» (1978) есть кадр с людьми, поклоняющимися придорожному камню в форме лингама, – чтобы продемонстрировать, что вера делает объект поклонения священным.
Так гуцулам приходилось подстерегать их и жаждать нарочно: разбивать стоянки у ручьёв, ожидая в них чудесных явлений, – как бы не пропустить чуда-то; а то доводилось месяцами, а то годами даже молиться всем селом на одинокий придорожный камень, чтобы тот замироточил и явил миру спасительный лик.
Внезапно придорожный камень вздрогнул и пошевелился.
Сброшенные с брони солдаты стремились отползти под защиту придорожных камней, но кинжальный огонь со склонов не оставил им шансов.
Простой пастух, приглядывая за своим стадом, нашёл небольшой блестящий камушек, отличавшийся от остальных придорожных камней небывалым блеском.
Она не двигалась, являя собой идеальный образчик мелких придорожных камней.
Невероятно, но пули отскочили от каменной чешуи, словно страж кинул в зверя придорожный камень.
Колесо кареты снова наехало на очередной придорожный камень, и пассажиры, ритмично качнувшись из стороны в сторону, принялись тут же выплёскивать своё недовольство: кто ругал слепого на оба глаза возницу, кто – сырую погоду, от которой не спасали даже плащи с оббивкой, кто – и то и другое разом.
Усевшись на нагретые за день придорожные камни, мы бережно сложили сетки с буханками на сумку с сахаром.
– Сто придорожных камней, – честно признаются проигравшие игроки.
Ещё одна жизненная развилка, не менее значимая, чем та, что была между шахматными фигурами и аккордеоном, была пройдена под конец третьего курса училища, надпись на придорожном камне гласила: «Налево пойдёшь – в консерваторию попадёшь, направо пойдёшь – эстрадную музыку найдёшь».
Может, потому, что перед ним был другой континент, находящийся за тысячи километров от родного дома, а в такой ситуации даже придорожный камень может восприниматься враждебно.
– Стать придорожным камнем, птицей, деревцем, зверем, гадом – кем угодно.
В этой местности, где всё выглядело так же, как десять и двадцать лет назад, где не только деревья, но и дома упорно плыли против течения, отказываясь преображаться, где даже придорожные камни лежали там, где издавна привыкли, в это было легко поверить.
Эти сызмала приучены видеть красоту не только в сверкании самоцветов, но и в простом придорожном камне – и не только видеть, но и другим показать.
Выбор мой был невелик и неплохо коррелировал и с тремя плакатными персонажами, и с известным придорожным камнем.
Команды для открытия «огня» не будет, «огонь» открывать после пересечения машиной этой линии, начинающейся от чёрно-белого придорожного камня.
– Грозное эхо воинственной песни сотрясало небеса и заставляло придорожные камни покрываться трещинами.
На развилке они не увидели придорожного камня, значит, и арыка никакого поблизости нет.
Казалось, что им пропиталась вся его одежда, всё окружающее пространство, включая листья на деревьях, даже придорожные камни источали скверный запах.
Сам себе придорожный камень напоминаю.
Не зря, я думаю, в сказках про придорожный камень предки указатели изобрели.
Сосна, будто нарочно росшая одиноко, дождалась своей машины, для аварии с которой она укрепилась на придорожных камнях много лет назад.
Соревновались они весело с деревенскими мальчишками в том, кто быстрее пробежит от конюшни до псарни, кто ловчее нырнёт со стиральных мостков, кто дальше пустит придорожный камень.
Вот как лучший из известных мне наездников на ровной дороге мог упасть с лошади, да ещё и разбить голову о единственный придорожный камень в долине?
Рядом с придорожным камнем сочно и звонко поцеловалась пуля.
Именно поэтому им долгое время удавалось водить за нос поисковую экспедицию – ну кто в здравом уме заподозрит в придорожном камне умение чародействовать?
Окончательно рассвело, однако холод прошедшей ночи ещё не покинул истёртые придорожные камни.
Летом, объятая зеленью, она выглядела, как белый кирпич в траве, а сейчас, в конце января, в малоснежную южную зиму, как серый придорожный камень.
Если попадётся хоть раз в час отмечающий каждую милю придорожный камень с намалёванной цифрой – считай, повезло.
Мелькают придорожные камни, деревца и скоро въезжаем на горку, а там…
Управляющего ими извозчика сейчас беспокоить не стоило: под продолжительным дождём насквозь промокший, смертельно уставший, замёрзший, голодный, он восседал на козлах, едва удерживая карету на поворотах дороги, где по скользкой как лёд земле её колёса уже пару раз норовили задеть придорожные камни и завалить её на бок.
Квадратное его лицо носило печать озабоченности, что выглядело так, как если бы придорожный камень вдруг стал озабоченным, настолько малоподвижным и застывшим оно было.
Теперь, когда нас, оставшихся в живых обитателей этого большого города, можно пересчитать как считают придорожные камни… теперь я задаю себе вопрос, который люди часто задавали мне: “… а насколько поучительным было начало этой истории?”.
Теперь к работе приступали засветло, пока марево не начинало жечь придорожные камни.

Ассоциации к слову «придорожный»

Все ассоциации к слову ПРИДОРОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придорожный камень»

  • В голосе Колесникова что-то ухнуло — точно с большой высоты оборвался камень и покатился, прыгая по склону. Замолчали. Саша старался шагать осторожно и неслышно, чтобы не мешать; и когда смотрел на свои двигающиеся ноги, ему казалось, что они коротки и обрезаны по щиколотку: въелась в сапоги придорожная известковая пыль и делала невидимыми.
  • — Слушай, отец: я царь и дело трудное — править большим государством; быть милостивым — вредно для государства, быть строгим — повелевает долг царя, но строгость точно камень лежит на моем сердце. Вот и сегодня, в годовщину моего венчания на царство, вместе с придорожными татями погиб на виселице сын изменника Воротынского, — неповинен он был еще по делам, но лишь по рождению. Правильно ли поступил я, пресекши молодую жизнь сына крамольника, дабы он не угодил в отца, друга Курбского?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придорожный»

  • ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДОРОЖНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придорожный»

ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы.

Все значения слова «придорожный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «придорожный камень»

Ассоциации к слову «придорожный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я