Предложения со словосочетанием «придорожная пыль»

Мелкий песок, на котором мы лежали, вдруг показался мне колючим и до отвращения сухим, словно грязная придорожная пыль.
Для устранения неприятного запаха можно добавить в настой немного экстракта листьев валерианы или бросить в него горсть придорожной пыли.
Рядом в придорожной пыли лежал без сознания бедняга коммивояжёр.
И не видели, что совсем рядом с ними дождь смывает придорожную пыль с волшебного растения, на котором красуется необычная конфета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашепелявить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднимая придорожную пыль, латные гусары намётом неслись к деревне, белёные домики которой виднелись невдалеке, за буковой рощицей и пожней.
Только самые важные персоны – профессора – предпочли изучать имеющуюся добычу, нежели глотать придорожную пыль.
Солнце, мягко покачиваясь на кронах далёкого леса, потихоньку сползало вниз, оставляя в воздухе запах придорожной пыли и терпко-нежный аромат цветов.
Людской гул и придорожная пыль смешивались в единое целое и заполняли всё вокруг.
Чуть дальше, шагах в тридцати, валялся в придорожной пыли почти такой же столб с другим, уже одноглавым, поверженным наземь орлом.
Когда мимо полетели деревья с ярко-зелёными, отмытыми от придорожной пыли кронами, стало немного веселей.
Когда они промчались мимо, с их стороны прилетел какой-то блестящий предмет, упавший в придорожную пыль рядом с моими ногами.
В запланированное время крылоплан опустился на опушку леса, мощно подняв крыльями придорожную пыль, покрывающую созревшую траву на поляне, испещрённую сетью хорошо протоптанных копытами лошадей тропинок.
Дракотик недовольно фыркнул и взметнул хвостом придорожную пыль.
А потом медленно брёл по узкой тропинке на закат солнца, мягко ступая кожаными башмаками по зелёным былинкам и поднимая клубы придорожной пыли.
Так странница в длинном плаще, цвета придорожной пыли, появилась в просторном тронном зале замка.
Всадники растворилось в воздухе, оставив облако придорожной пыли….
Все крепкого телосложения, в блестящих кольчугах, слегка покрытых придорожной пылью.
Мы шли, не останавливаясь до тех пор, пока серая придорожная пыль не стала розовой под лучами восходящего солнца.
В придорожной пыли купались куры, а осенью дожди превращали дороги в грязное месиво.
Болезненные белые ребятишки должны были носить рубашки, ботинки и носки, а иногда даже тропический шлем от солнца, в то время как мы, одетые только в шорты или парео, с удовольствием купали свои ступни в тёплой придорожной пыли.
Во мне ещё звучит нелепый, несуразный – какого не бывает – смешной вальс, я даже тоже притопываю босой ногой в тёплой, даже горячей придорожной пыли, но вдруг будто со стороны вижу – явно с сумасшедшинкой – себя и останавливаюсь, так и не вытянув вторую ногу из горячей серой пыли.
Вдруг внезапно поднялся сильный ветер, подняв с асфальта тучи придорожной пыли и принеся с собой в город грозу, настоящий летний ливень, льющий с неба, как казалось, сплошной водяной стеной, в которой не было даже просвета.
Но, даже когда столб пыли пропал, а придорожная пыль осела, напуганные животные ещё долго боялись вернуться к своим делам.
Аж ветер от неё поднялся, всю придорожную пыль столбом закрутил.
Юноша вошёл в конюшню, серый в яблоках конь послушно позволил себя оседлать, понёс по тракту, кружа в майском воздухе придорожную пыль.
Погода стояла отличная. Но придорожная пыль уже липла к ногам.
На выгоревшие лохмотья медленно опускалась придорожная пыль. Цветные камни сиротливо лежали на обочине.
Порыв ветра взметнул придорожную пыль.
Так вода может замесить придорожную пыль в грязь, но та же вода заставляет блестеть и сверкать свежие изумрудные листочки на придорожных кустах.
Один раз мне посчастливилось углядеть среди придорожной пыли позолоченный (возможно, даже золотой) портсигар, который я никому не показывал из страха, что взрослые сразу отберут его, так и не сказав, почему, или вовсе соврав про его ценность.
От влажного тумана придорожная пыль превратилась в скользкую слизь, машину закрутило и несло прямо в обрыв.
Переступая так, будто седло всё ещё оставалось у него между ногами, царевич приблизился к камню, бережно стёр колючую придорожную пыль и, прищурившись, постарался разобрать, что там было написано.
Протянувшаяся вдоль автострады зелёная терраса уже красовалась своими летними тонами, и недавнюю весну выдавало лишь небольшое количество свалявшегося тополиного пуха, сметённого вместе с придорожной пылью дворником.
А они… даже если перенесут все невзгоды, то без ухода вырастут буйными терниями, обвеянными ветрами и обсыпанными придорожной пылью.
Он любил придорожную пыль, скрипящую на зубах, вкус свободы, что дарила быстрая езда, шум ветра, хлестающего по лицу, и дух соперничества.
В придорожной пыли действительно лежали двое – робот охранник и молодой парень, судя по виду абсолютный дикарь: давно не мытые волосы свалялись в дреды, подойдя поближе, майор разглядел также большой шрам на лице парня.
Он принялся сбивать прохожих с ног, кидать в глаза придорожную пыль, вырывать из рук зонтики и срывать кисти белоснежной черёмухи, разнося по округе её сладкий цветочный запах.
Его широкие листья были присыпаны придорожной пылью.
Затем крошечный вихрь из придорожной пыли подхватил зелёный лоскуток, приподнимая его над дорогой.
Стараниями одноклассниц чувства мои были растоптаны до состояния придорожной пыли.
Добравшись до своего ветхого домика на окраине деревни, я сел в тени на крыльцо и отдышавшись немного и поостыв, принялся выколачивать придорожную пыль из штанов и обуви.
Полна вкуса придорожной пыли.
– Меня ждёт придорожная пыль.
Даже за больничным забором был яблоневый сад, который не умещался там, а рвался ветками через забор, осыпая в придорожную пыль белую пену лепестков.
Но в то же время конь устал настолько, что не мог достаточно высоко поднимать передние ноги и пылил ими о толстый слой придорожной пыли.
Красный автомобиль затормозил у широкой обочины, поднимая клубы густой придорожной пыли.
Из-за поворота, поднимая ногами придорожную пыль, шла ему навстречу колонна пленных татар.
Начальник караула облегчённо вздохнул, глядя, как старшина полез в объёмистую суму за деньгами… вздохнул и рухнул на землю, заскрёб ногами, щедро орошая кровью придорожную пыль.

Ассоциации к слову «придорожный»

Все ассоциации к слову ПРИДОРОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придорожная пыль»

  • — Ты! Сбрось свою бессознательную мудрость. Думай! Ответь, — для чего ты живешь? Осыпает тебя придорожная пыль, ползают по тебе козявки. Сосешь ты соки из земли, лелеешь свою жизнь, — для чего? Подумай, — для чего?
  • Из придорожной травы, покрытой мелкой пылью, то и дело взлетали, как ракеты, маленькие птички и быстро исчезали в воздушном пространстве.
  • Солнце склонялось к закату, а наша «тройка» все еще устало месила пыль по проселкам, окруженная зноем и оводами. Казалось, мы толчемся на одном месте. Некованые копыта мягко шлепали по земле; темнело, где-нибудь на дальнем болоте гудел «бугай», в придорожной ржи сонно ударял перепел, и нетопыри пролетали над головами, внезапно появляясь и исчезая в сумерках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придорожный»

  • ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДОРОЖНЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придорожный»

ПРИДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный возле дороги. Придорожная канава. Придорожные столбы.

Все значения слова «придорожный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «придорожная пыль»

Ассоциации к слову «придорожный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я