Карта словосочетания «горячая пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячая пыль»

Заставить себя не думать о том, что сейчас половина третьего, что шагает почтовый мул, окутанный горячей пылью, следом идут двое мужчин, прервавших в эту среду сиесту, чтобы поскорее получить свежие газеты.
Эх. А нам досталось лишь немного августа. Наша кожа цела, и мы наполнены горячей пылью летнего города. Город летом – это ад.
Глаза мгновенно ослепило солнце, горячая пыль бросилась в лицо, так что ещё несколько секунд ничего нельзя было разглядеть.
И сделал это вовремя, потому что из пещеры вырвалось целое облако горячей пыли и дыма.
Я люблю жар яркого солнца, горячую пыль дороги на пальцах босых ног, росу поутру на траве, похожую на драгоценные камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агранулоцитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рикши благоразумно перешли с лёгкой трусцы на размеренный шаг, ибо ноги их увязали теперь в нежной горячей пыли чуть ли не по щиколотку.
От печи веяло сухим жаром; пахло горячей пылью и раскалёнными кирпичами. Под стеклянным колпаком светильника трепыхался огонёк, похожий на алую бабочку.
Птицы не пели, комары не пищали, куры нахохлившись и топорща дыбом перья сидели в сухой горячей пыли и щурили подслеповатые глаза.
Догорала трава, дымилась раскалённая горбатая туша, на голову сыпалась горячая пыль.
В воздухе висели горячая пыль, прелый пот и зычные крики.
Зимою дикие степные вьюги заносили его сугробами; осенью в нём свирепствовала невылазная грязь и на площадях стояли лужи, похожие на озёра, летом непрестанно клубилась горячая пыль
Все закашлялись в облаке мелкой горячей пыли и отправились мыть лица и руки на колонку.
Поэтому ещё будет прохладно и будет пахнуть прибитой водой горячей пылью.
Стало слышно, как жаркий ветер пересыпает горячую пыль под ногами.
Я сильно тряхнул головой. Так сильно, что белый хлопчатобумажный берет упал на горячую пыль дорожки. Шёпот смолк.
То вдыхать горячую пыль, поднявшуюся после пролетевшей мимо машины.
Ноги вязли в мелкой светло-серой горячей пыли и спотыкались о камни того же цвета.
Эту горячую пыль гонит по улицам ветер-афганец, вихрем поднимая жёлтые столбы к самому небу.
Он лишь молча стоял рядом с погрустневшими старухами и всем телом ощущал, что через полчаса эту редкую прохладу слижет огненным языком вездесущее солнце, и надо будет продолжать путь, топча горячую пыль дырявыми башмаками, и слушать недосягаемого жаворонка, песнь которого радовала бы, случись это путешествие в подмосковных землях, покрытых в это время сочными зелёными травами.
Реально ощущалось прикосновение горячей пыли к босым ногам…
Его запах – волнующее сочетание горячей пыли и сырости.
По неопрятной площадке причала, покрытой горячей пылью и мелкими камушками, которые так неприятно продавливали тонкую подошву туфель-лодочек на не очень высоком каблучке, гулял всё тот же самый, но теперь ставший колючим и сухим, ветер.
Земля, как гранит, твёрдая, сжалась, выпирая окаменевшими рёбрами дорог, покрытых толстым слоем мягкой горячей пыли.
Последние приготовления закончены, и «Икарус» тронулся, поднимая клубы горячей пыли.
Горячая пыль лежала кругом, стоило пройтись по бурому лугу, и целые облака её поднимались в воздух, пыль забивалась в горло, в лёгкие, мешала дышать…
Из клубов горячей пыли полетели камни, ударяясь и отскакивая от скалистого обрыва.
Вихрь пронёсся прямо по людям, размётывая полы серых халатов, обдал горячей пылью, нагревшейся на полуденной жаре, раскидал тощие узелки на телегах, сшиб фуражку с офицера и понёсся вместе с ней дальше, никуда не сворачивая с тракта.
Пёс бьёт хвостом, вздымая горячую пыль.
Не замечая выбоин, кочек и поднимая вихри горячей пыли, преследователи мчались вперёд; и если бы те, за кем они гнались, ехали в одну из африканских стран со львом и баобабом на гербе, где в ту пору проводилось знаменитое ралли – они бы выиграли главный приз без сомнения.
Она даже почувствовала горячую пыль тропинки и сухую щекотку первых опавших листьев под босыми ступнями, перед глазами серебристо мелькнули некрашеные доски деревенских заборов, дальше возникло поле, и, наконец, качнула ветками старая одинокая яблоня, которая когда-то спасла ей жизнь.
Поднявшись на мост, они оглянулись и долго смотрели, как копаются в земле крестьяне, как бегает в горячей пыли малышня, как небольшими группами собираются старики, беседуют о чём-то, размахивают руками…
В горячей пыли кровь быстро сворачивалась и становилась похожей на испорченную краску.
Одна выходила на небольшую улочку, по которой разве что иногда пройдёт бабуля с сумкой или с бидоном молока, пронесётся велосипедист, поскрипывая несмазанной цепью, пробежит по горячей пыли беспризорная собака.
Стелет в горячую пыль красные ковры, кидает шёлковые подушки, сыплет свежие розы.
По трибуне понеслась колючая горячая пыль, поднятая лопастями.
Шляется сейчас где-то по восточному базару, в бирюзовых льняных шортах и оранжевой майке, похрустывая, играя ракушечными простенькими бусами, и, поднимая сандалиями рыжую горячую пыль, разглядывает цветные холмики пряностей…
Спрятал рацию, закинул вещмешок на плечо. В последний раз обернулся. Скрипнув горячей пылью на зубах.
Лёжа на спине, я загребаю ладонью горячую пыль мельчайшего, почти неестественного в своей белоснежности песка и медленно пропускаю его сквозь слегка разжатые пальцы.
Зыркнул на избу – одни куры в горячей пыли усадисто хлопочут.
Взметая горячую пыль, я смотрел, как ветер уносит прочь память.
Он мог быть камнем и деревом, ветром, несущим горячую пыль, и темнотой, приходящей, когда светит луна.
Горячая пыль рассыпавшихся песчаников жжёт через подошвы.
В волосах скопилась горячая пыль, от нескончаемого количества шагов болели икры, отчаянно хотелось лечь прямо на землю и крепко заснуть.
Тёплый вечер опускался на края благодатные, когда послышался мягкий топот копыт, тупо колотящих горячую пыль.
Он свалился на их аул клубком горячей пыли, что катилась посуху через перевал и нагрянула к ним не с реки, а сверху, с бурого пекла небес, не знавших дождя целый месяц.
Душно было, горячая пыль неподвижно висела в воздухе.
А днём ватагой возвращались с речки босиком, взбивая горячую пыль на дороге, которая обжигала ноги.
Горячая пыль стадиона неслась клубами из-под ног солдат, песчинки её разлетались настолько далеко, насколько того хотел ветер.
Только курицы, явно наслаждаясь полуденной жарой в компании задиры-петуха, принимали ванны в горячей пыли деревенской улицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячая пыль»

  • Начали спорить по поводу письма, дым папирос и слов тотчас стал гуще. На столе кипел самовар, струя серого вара вырывалась из-под его крышки горячей пылью. Чай разливала курсистка Роза Грейман, смуглая, с огромными глазами в глубоких глазницах и ярким, точно накрашенным ртом.
  • Собака взглянула на него здоровым глазом, показала ещё раз медный и, повернувшись спиной к нему, растянулась, зевнув с воем. На площадь из улицы, точно волки из леса на поляну, гуськом вышли три мужика; лохматые, жалкие, они остановились на припёке, бессильно качая руками, тихо поговорили о чём-то и медленно, развинченной походкой, всё так же гуськом пошли к ограде, а из-под растрёпанных лаптей поднималась сухая горячая пыль. Где-то болезненно заплакал ребёнок, хлопнула калитка и злой голос глухо крикнул:
  • И все время, пока Бехтерев, дергая себя за бороду, почтительно беседовал с больным, я тихонько ладонью гладил лицо свое, будто обожженное горячей пылью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «горячая пыль»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я