Предложения со словосочетанием «придерживаться своей религии»

Этот римский народ, который во всём привык опираться на надёжный авторитет, ещё очень твёрдо придерживается своей религии, хотя служение богам, и общественное, и домашнее, представляется чисто внешним, обрядовым.
Будучи рассеяны среди других народов в течение двух тысячелетий, евреи не имели своей территории и пользовались языком тех народов, среди которых они жили, но, тем не менее, сохранили своё племенное единство, не смешиваясь с другими народами, и живя среди них своей обособленной жизнью, строго придерживаясь своей религии, которая у евреев, в отличие от других народов, неотделима от расы, происхождения.
С другой стороны, неарабов не принуждали к обращению в ислам; предполагалось, что они будут и дальше придерживаться своей религии.
Он строго придерживается своей религии, но без показных излишеств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придерживаться своей религии»

Значение слова «придерживаться»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «придерживаться»

  • Надо рассказ писать 5-6 дней и думать о нём всё время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу,.. пролежала в мозгу дня два и обмаслилась. Само собою разумеется, что сам я не придерживаюсь сего правила; но Вам, молодым, рекомендую его тем более охотно, что испытал не раз на себе самом его целебные свойства и знаю, что рукописи всех настоящих мастеров испачканы, перечёркнуты вдоль и поперёк, потёрты и покрыты латками, в свою очередь перечёркнутыми и изгаженными…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придерживаться»

ПРИДЕ́РЖИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (несов. придержаться). Слегка держаться за что-л.

Все значения слова «придерживаться»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «придерживаться»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «придерживаться»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я