Карта слова «блюсти» примеры предложения

Предложения со словом «блюсти»

Не все они свято блюдут закон, да и могут просто не сориентироваться, увидев несущегося на них демона… маленького, довольно слабого, но всё равно смертельно опасного демона.
Как мы уже отмечали, это было одной из самых важных забот правительства, которое желало блюсти интересы народа, требовавшего хлеба и зрелищ, и чья ярость не знала границ, когда он оказывался в плену голода.
Но тогдашние наши правители строго блюли национальные интересы, и подобные обращения неизменно встречали отказ.
Разводя эти две роли по двум разным идентичностям, маска блюдёт чистоту обеих.
– Вы забываете, кузина, что мой долг блюсти порядок в графстве и следить за исполнением законов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сортиментный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, она старалась блюсти честь фамилии так же рьяно, как и её супруг.
Итак, гуморальная теория опирается на то, что каждому человеку свойственно уникальное сочетание элементов – как разные вариации одного и того же стандартного рецепта, которые придают блюду особый вкус и индивидуальность.
Разогрев таким образом присутствующих, можно переходить к основному блюду – поздравлениям в адрес виновника торжества.
Острова ныне быстро англизируются, но они долго блюли традиции, сложившиеся в старину.
Такой продукт используют как заправку или как добавку к уже заправленному салату или второму блюду.
Эллинисты старались блюсти иудейский закон, но плохо знали веру предков, и поэтому иудеи их недолюбливали.
В качестве гарнира к главному блюду рекомендуется предложить только салат, чтобы обслуживание гостей не заняло слишком много времени.
Она позволила людям чувствовать, а не только блюсти приличия, бороться за право быть счастливыми, а не только осуществлять брачные сделки и объединять имущество.
Если не будешь блюсти языка своего, будешь пуста во всё течение жизни твоей, и тщетно подняла ты великие труды.
Вставали рано, ложились засветло, свято блюли посты и церковные праздники.
Последним не нужно блюсти репутацию, им любой скандал во благо.
Они традиционно занимаются животноводством, очень суеверны и свято блюдут обычаи предков.
Как бы строго ни блюли тайну о состоянии здоровья наследника трона, рано или поздно что-то вышло бы наружу.
Во всём блюдя заветы отцов, он в то же время даже не старался казаться следующим им.
Великую пользу и аромат придаст вашему первому блюду мелко накрошенный, чуть даже помятый чеснок, всего одна долечка на тарелку…
И кто ты такой, один противящийся миру, чтобы подобно врагу кинуться на труп в то время, когда могущественнейшие государи и сам король apaгонский клялись блюсти мир по приказу легатов апостольского престола.
Кроме того, он вряд ли пожелает вести со мной разговор теперь, когда военное время требует от него свято блюсти достоинство воина…
– Контр-адмиралу, – бесцеремонно перебил албанца командир конвоя, напоминая ему о необходимости блюсти субординацию.
Одна за другой подходили лодьи, и воины, блюдя строгий наказ начальников, беззвучно сотня за сотней исчезали в поросшей вербами лощине, что тянулась от реки.
Аббат и ризничий поспешили вперёд, насколько это позволяла необходимость блюсти достоинство сана, пока не вышли за ворота и не оказались возле стены, отгораживающей луг.
Чтобы грецкие орехи придали блюду особый аромат, предварительно слегка поджарьте их.
– Я должен блюсти достоинство своего сана; посему я сижу на почётных местах, рядом с господами, носящими золотое шитьё, хотя, по правде сказать, смиренность моего духа такова, что я бы чувствовал себя много лучше на скамье для слуг или среди негров, которых привезли сюда в прошлом году.
Украинцы дали некогда заморскому блюду собственное название «вареники» и начали активно совершенствовать рецепт его приготовления.
Магнитная стрелка, непреодолимо влекомая к северу, подобна мужу, который блюдёт законы.
– Питаешься кореньями и блюдёшь целомудрие?
Но как она должна быть ведена всё же силами детей, то родители строго должны блюсти начатки их пробуждения, чтобы с первой минуты дать им склонение, сообразное с главною целью, к какой они должны быть направляемы.
Города здесь блюдут исконные обычаи, дворянские гнёзда по завету древнего гостеприимства отворяют настежь ворота и двери при приближении странников – те ведь вносят струю свежей жизни из того большого света, от которого здесь так далеко и перипетии которого только в виде слухов тревожат спокойное течение мирной домашней жизни.
– Если тщательно блюсти погребальные обряды и траур,
Поэтому он оставил эти попытки и, потянувшись через стол к большому блюду, подцепил вилкой колечко ещё горячей чесночной колбаски, покрытое хрустящей золотистой корочкой, поднёс его к глазам и несколько мгновений придирчиво разглядывал, потом со вздохом отправил в рот.
– Право, вы слишком уж строго блюдёте этикет.
Это уже не просто решительность, с которой начинают войну и заключают мир, это понимание того, что вόйны часто оказываются неудачными, и миротворчество тоже не всегда бывает удачным, но великий ум, учась на прежних ошибках, может стать мирным даже в самой немирной обстановке и научить людей блюсти правду.
Достойно твоего благочестия, достойно твоей высокой участи – не посягать с оружием в руках на чьё-либо право, не нарушать старинных границ, но во время войны блюсти дело мира и начинать военные действия не иначе, как с намерением окончить их возможно скорее.
Разумеется, при приготовлении любого блюда необходимо придерживаться некоторых правил, которые помогут сделать его именно таким, каким оно должно быть, ведь, как уже говорилось выше, даже небольшие изменения в рецептуре придадут блюду новый вкус.
Несите же её, невзирая, но в то же время блюдя неотступно и беспорочно.
Глинтвейн подают иногда к горячему мясному блюду за обедом или ужином, к закусочному столу, к блинам и в тех случаях, когда подают коктейли, то есть при небольших приёмах, в сочетании с малым количеством закусок, сухим солёным печеньем, канапе и т. д.
Младшие братья ничего не теряли с этою переменою: старший имел обязанность блюсти выгоды рода, думать и гадать об этом, иметь всех родичей как душу; права его состояли в уважении, которое оказывали ему как старшему; к нему относились во всех делах, касающихся рода; без его ведома и согласия ничего не делалось, он был распорядителем занятий, раздавателем пищи и одежды, он судил и наказывал, но все эти распоряжения получали силу только при общем согласии, когда все видели, что старший поступает с ними, как отец, соблюдает строгую справедливость; власть, сила старшего основывалась на согласии младших, это согласие было для старшего единственным средством к деятельности, к обнаружению своей власти, вследствие чего младшие были совершенно обеспечены от насилий старшего, могущего действовать только чрез них.
Но все сходились на том, что полковник службу блюдёт.
И вот время уже явно перевалило за послеобеденное, и желудок недвусмысленно намекал, что хотя он понимает, что девушкам нужно блюсти фигуру и всё такое, но кормить его надо.
Хм… А клятвенно блюсти верность отчего-то предложил он только мне.
Все орки старались блюсти правила чести и доблести, но лишь немногие оказывались столь могучими, чтобы их имена остались в памяти потомков.
И так ясно, что ромеи блюдут договоры только до тех пор, пока противник силён.
Увы, приходилось блюсти традицию и ехать медленно, позволяя любоваться собой.
Что поделать, жизнь королевства продолжалась, и его новому повелителю следовало блюсти торговые соглашения, разбирать тяжбы и заниматься сотней других необходимых дел.

Цитаты из русской классики со словом «блюсти»

  • Тебя облек я во порфиру // Равенство в обществе блюсти, // Вдовицу призирать и сиру, // От бед невинность чтоб спасти, // Отцом ей быть чадолюбивым, // Но мстителем непримиримым // Пороку, лже и клевете; // Заслуги честью награждати, // Устройством зло предупреждати, // Хранити нравы в чистоте.
  • — Ты проходимец! — говорит он Тебенькову, — ты постное жрешь, потому что знаешь, что князь Иван Семеныч посты блюдет! А я ем постное, потому что этим во мне действо русского духа проявляется! Вот ты и понимай!
  • Марья Степановна свято блюла все свычаи и обычаи, правила и обряды, которые вынесла из гуляевского дома; ей казалось святотатством переступить хотя одну йоту из заветов этой угасшей семьи, служившей в течение века самым крепким оплотом древнего благочестия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блюсти»

  • БЛЮСТИ́, блюду́, блюдёшь; прош. блюл, -ла́, -ло́; несов., перех. 1. (сов. соблюсти). Охранять, беречь. Блюсти интересы государства. Блюсти дисциплину труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮСТИ

Цитаты со словом «блюсти»

Афоризмы русских писателей со словом «блюсти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блюсти»

БЛЮСТИ́, блюду́, блюдёшь; прош. блюл, -ла́, -ло́; несов., перех. 1. (сов. соблюсти). Охранять, беречь. Блюсти интересы государства. Блюсти дисциплину труда.

Все значения слова «блюсти»

Синонимы к слову «блюсти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я