Предложения со словосочетанием «придворная жизнь»

Конгресс сопровождался всеми возможными удовольствиями придворной жизни.
Быть может, любовь сильных мира к наукам и искусствам есть только неотъемлемая часть придворной жизни.
Эти правители в своей пышной придворной жизни соединили афинское изящество и восточную роскошь, а примеру двора подражали, следуя за ним на почтительном расстоянии, высшие слои подданных.
Она действительно была центром придворной жизни, типичного для этого времени рыцарского служения.
Этические наставления знаменитого философа-иезуита тонко регулировали поведенческие нормы тогдашней придворной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абиетиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похвальные оды слагались поэтом на торжественные случаи придворной жизни.
Что же касается придворной жизни, этой необходимой составляющей занимаемой должности, к ней отношение было несколько иным.
Сходную неприязнь к придворной жизни можно обнаружить и в некоторых текстах рукописного сборника французских произведений, созданного незадолго до 1783 года автором, личность которого нам неизвестна.
Я положительно неспособна на эту утомительную придворную жизнь, всю скованную этикетом!
Многолетний опыт придворной жизни привёл к выводу: чем естественней поступок, тем более вероятия, что он окажется нарушением приличий, а то и непоправимой ошибкой.
Фонд 516 (Камер-фурьерские журналы) содержит подённые записи о событиях придворной жизни, являющиеся богатым материалом, позволяющим узнать подробности не только радостных событий в диапазоне от балов, маскарадов, свадеб, спектаклей, торжеств по случаю коронования императоров до описаний обстоятельств смерти и похорон членов императорской фамилии.
– Я не жду, что ты, деревенщина, поймёшь тонкости придворной жизни.
С другой стороны, за столько лет придворной жизни уж что-что, а контролировать проявление эмоций он, несомненно, научился, ворчать и жаловаться прилюдно точно не будет.
– Прелесть моя, первое правило придворной жизни – держи лицо.
Прекрасно понимая, что три дня – не тот срок, который может изменить давно устоявшийся порядок придворной жизни, я отчего-то ожидала новостей.
Над домами возвышался дворцовый купол из золотого стекла, а под ним – вдали от посторонних глаз – протекала придворная жизнь.
Моё сожаление вмиг улетучивается, когда лакей приводит нас в большой зал, в котором, вероятно, находятся до восьми десятков девушек, ожидающих посвящения в обычаи придворной жизни.
Вряд ли вы в курсе премудростей всех хитросплетений придворной жизни.
– Да, вы. Ваши светлости в достаточных летах, чтобы не давать повода для сплетен, – вы всего лишь приобщите юную приятельницу к радостям придворной жизни.
Простые платья были мне милее роскошных нарядов, а домашние хлопоты – в сто раз лучше придворной жизни.
Она слишком хорошо знает придворную жизнь, слишком раскованна, слишком умна, слишком начитанна.
Большинство росписей являются иллюстрациями к буддийским легендам, а также изображениями сцен придворной жизни, деревьев, животных, людей.
И хотя блеск придворной жизни и кипучая молодость часто заставляли его забывать об истинной ценности человеческого величия, в глубине души он сохранил ту независимость чувств и твёрдость убеждений, которые даются серьёзным чтением и развитием благородных задатков.
– Но придворная жизнь вообще не для меня.
Изображали они ряд сцен из прежней придворной жизни.
Придворная жизнь совсем не для меня.
Не прекращающийся ни на минуту церемониал придворной жизни (непосредственная, первичная сфера деятельности абсолютного монарха) стал саморепрезентацией суверенной власти.
Наконец он не вытерпел и, вмешавшись в разговор, резко упрекнул канцлера в одностороннем описании придворной жизни.
Вместо затхлой, скучной атмосферы маленького городка – шумная придворная жизнь среди рыцарей, красивых женщин, богатства и знатности!
Это первое появление его в кругу русской придворной жизни настолько противоречило всем его ожиданиям, что он положительно не мог привести в порядок свои мысли и найти какое-нибудь объяснение этому столь необычайному происшествию.
Но жена его очень скучала в дереме и оплакивала свою прежнюю петербургскую придворную жизнь, как говорил мне мой дед.
Не отделывался ли государь от людей, слишком много знавших об опасных подробностях придворной жизни?
Эту связку – может быть, более воображаемую, чем реальную – надо, вероятно, объяснить тем, что высокопоставленные дворянские семьи из числа военных вели активную придворную жизнь, а при дворе хорошие манеры и умение хорошо изъясняться по-французски были необходимым культурным капиталом.
Я должна была успевать закончить академию, скакать как белка по новым мирам, куда меня таскал наставник, да ещё и премудрости придворной жизни осваивать.
Если прислушаться, то можно было услышать о том, что там обсуждаются именно такие моменты придворной жизни, как убийство неугодных за определённую плату.
При королевском дворце в принципе, не было нормального обучения, потому что воспитанники попадали в круговорот придворной жизни и все ученические усилия сходили на нет.
После шума придворной жизни неплохо побыть в тишине.
Вот он, тупик, порочный круг придворной жизни: у тех, кто в фаворе, больше возможностей добиться монаршей благосклонности, те же, кто впал в немилость, нередко обречены скатываться по крутой спирали неуклонно убывающей удачи всё ниже и ниже.
Отвергнутая красавица оставила придворную жизнь и скрылась неизвестно куда.
Придворная жизнь напоминала сцену, на которой постоянно разыгрывается очередное представление.
Она понимала, что всё ещё стоит в своих покоях, что за окном ходит гарнизон, а за её дверью кипит обычная придворная жизнь.
– Ты меня удивляешь! Такие познания придворной жизни!..
– Не сочтите меня неблагодарной, но мы не привыкли к суете придворной жизни.
Усвоенная во время придворной жизни величавость, первенствующая роль хозяина и оказываемые наперерыв со всех сторон знаки подобострастия давали ему вид козырного короля среди этой массы людей.
Он почти не вспоминал о минувших днях придворной жизни, давно позабытых им.
Историки справедливо усложняют картину придворной жизни.
Эта столь редко наблюдаемая человеческая сторона придворной жизни даёт нам возможность украдкой взглянуть на непрерывные личные противоречия, формировавшие решения, которые мы сегодня называем историей.
Вот тебе и полная прелесть придворной жизни, с покушениями, отравлениями, интригами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворная жизнь»

  • (Эта женщина никогда не делала вопросов прямых, а всегда пускала в ход сперва улыбки и потирания рук, а потом, если надо было что-нибудь узнать непременно и верно, например: когда угодно будет Аркадию Ивановичу назначить свадьбу, то начинала любопытнейшими и почти жадными вопросами о Париже и о тамошней придворной жизни и разве потом уже доходила по порядку и до третьей линии Васильевского острова.)
  • Жена смотрителя тотчас с нею разговорилась, объявила, что она племянница придворного истопника, и посвятила ее во все таинства придворной жизни.
  • Странная, оригинальная развалина другого века, окруженная выродившимся поколением на бесплодной и низкой почве петербургской придворной жизни. Она чувствовала себя выше его и была права. Если она делила сатурналии Екатерины и оргии Георга IV, то она же делила опасность заговорщиков при Павле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «придворная жизнь»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я