Предложения со словосочетанием «придворная знать»

Этим пожаром было уничтожено около ста пятидесяти зданий, где жила большей частью высшая придворная знать.
Переворот в нашей системе воспитания в XVII в. был связан также и с тем, что вместо гуманистов-грамматиков на службу к князьям поступили профессиональные политики из числа придворной знати.
С севера к нему примыкало царское предместье с дворцами придворной знати, прикрытыми обширными садами.
Но плохое управление – а особенно награждение придворной знати, а не воинов – практически сразу же вызвало недовольство.
Основная часть капитала разошлась среди верхушки придворной знати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технократизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царь вводил в круг придворной знати новых людей, «и, выдвигая одних, отстранял других, более или менее свыкнувшихся со своим положением».
Цветущие вязы в окружении вечнозелёных туй и кипарисов казались расфранчённой придворной знатью, шествующей в сопровождении слуг.
Так как положение придворной знати покоилось на мнимых заслугах, то отсутствие заслуг становилось постепенно главной добродетелью аристократии.
Всё их отличие от придворной знати выражалось в том, что их синекуры состояли в приходах.
За один день были уничтожены вся придворная знать вместе с королевской семьёй.
Ведь завоевательные войны фараонов XVIII династии привели к обогащению лишь небольшой группы придворной знати и тяжело сказались на положении простого народа.
Хотя научные достижения некоторых из них известны всему миру, но они не ведомы многоликой и лицемерной камарилье, которая, раздвигая локтями тесно сплочённые ряды придворной знати, не имеет времени и желания, чтобы изучить проблемы отечественной науки и образования и попытаться их решить.
Пресыщенная жизнью придворная знать желала развлечений и удовольствий.
Что касается первых балетов, их вначале ставили при дворе для развлечения придворной знати.
Но надо сказать, что не только народ, но и придворная знать склонны к иллюзиям и почему-то всегда считают, что новый правитель будет лучше предыдущего, так, словно бы новизна сама по себе уже добродетель, и притом добродетель сродни чуду.
По заведённому обычаю, когда московскому царевичу исполнялось пять лет, к нему из придворной знати назначали в слуги, в стольники и спальники породистых сверстников, которые становились его «комнатными людьми».
– Ваше высочество, я понимаю: придворной знати хочется поразвлечься.
Тот, окружённый придворной знатью, ставшей таковой из бывших рыбаков, надменно выслушивал доклады подчинённых ему военачальников.
Но, несмотря на это, влияние жидовствующих по-прежнему пронизывало все слои придворной знати.
Придворная знать прервала беседы и с любопытством уставилась на юношу.
Вот и всё. Куда-то исчезает и тронный зал, забитый придворной знатью, и дофин, прячущийся среди толпы.
Позади них толпилась придворная знать.
Но даже такой фикции было достаточно, чтобы придворная знать получала большинство синекур, которыми в каждой стране мог распоряжаться по собственному усмотрению самодержавный монарх и которые были одинаково чудовищны как по форме, так и по доходности.
Несмотря на масштабную передачу казённых предприятий дворянской верхушке, осуществлённую во второй половине 1750-х гг., правительство не всегда действовало безоглядно, в угоду придворной знати, как может показаться на первый взгляд.
Этот клан вампиров убийц был знаменит своей жестокостью, и многочисленные придворные знали также и то, что вампиры очень злопамятные и могут устроить тотальный террор тем, кто вызвал у них приступ какой-нибудь злобы или ненависти.
По обе стороны трона стояли фигуры придворной знати – министры.
Представь, зовёт сверстников – все из семей придворной знати – и предлагает выбрать царя.
Недалеко от бывшего военного лагеря персов стояли высокие шатры придворной знати: поваров, музыкантов, семей высших чиновников.
Обе стороны имели среди персидской придворной знати своих приверженцев и врагов.
– Как дополнительный бонус, я расскажу тебе правила, а также организую неповторимый отдых на месяц, за который ты научишься фехтовать, скакать на лошадях и чуть-чуть изучишь правила этикета придворной знати.
Ты, поди, всякие штуки придворные знаешь?
Там уже собрались придворная знать.
Образовались новые господствующие классы – купеческая буржуазия и группировавшаяся вокруг абсолютных государей придворная знать.
Жизнь богатой буржуазии и придворной знати превратилась в светлый праздник роскоши и наслаждения.
Придворная знать боялась стального блеска в его глазах.
Не было сомнений, что в их число не входила придворная знать.
У половины придворной знати во рту скрывались жёлтые зубы, а они были далеко не бедны и могли позволить себе услуги зубных мастеров.
Придворная знать разочарованно побрела к выходу, стараясь делать это бесшумно.
Их оставляли в королевском замке на целый год для увеселения придворной знати и услаждения слуха короля.
Стараясь не попасться на глаза придворной знати, король и шут покинули замок и серыми улочками пошли по направлению таверны.
Бизнесом на антиквариате, иконах, ювелирных украшениях, являвшихся фамильными реликвиями русской придворной знати.
Бастард стоял рядом с троном, одетый в ярко-красный камзол, который сильно выделялся на фоне остальных довольно вульгарных нарядов придворной знати королевства.
Они были одеты в богатые наряды, которые обычно носила придворная знать.
Вонь уже не досаждала ей, как в первый приезд, но побороть дурные привычки придворной знати испражняться, где им вздумается, быстро искоренить никак не удавалось.
Музыка, вновь зазвучавшая после ухода иеродул, резко оборвалась. Стали слышны перепуганные возгласы придворной знати.
По сторонам то и дело попадались дорогие постоялые дворы, а вдали виднелись роскошные замки придворной знати.
Не любил своё время проводить в тиши кабинетов придворной знати.
На противоположном конце стола завтракала придворная знать, лучшие виноделы, воины, лекари, конезаводчики, а также насколько новых, незнакомых лиц.
От тротуара владения придворной знати отгорожены коваными решётками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворная знать»

  • Затем он рассказал странную историю: у Леонида Андреева несколько дней прятался какой-то нелегальный большевик, он поссорился с хозяином, и Андреев стрелял в него из револьвера, тотчас же и без связи с предыдущим сообщил, что офицера-гвардейца избили в модном кабаке Распутина и что ходят слухи о заговоре придворной знати, — она решила снять царя Николая с престола и посадить на его место — Михаила.
  • Таким со своей внешней стороны и по своей внутренней жизни являлся Петербург в тот год, когда в великосветских его залах и гостиных должна была появиться из глубины тамбовского наместничества княжна Людмила Васильевна Полторацкая, появиться, но вместе с тем, волею судеб, не вращаться только исключительно среди придворной знати, к которой принадлежала по своему рождению, а близко соприкасаться и с «подлым народом», как называли тогда простолюдинов, и даже с самыми низменными, упомянутыми нами, его подонками.
  • Стародум. А того не знают, что у двора всякая тварь что-нибудь да значит и чего-нибудь да ищет; того не знают, что у двора все придворные и у всех придворные. Нет, тут завидовать нечему: без знатных дел знатное состояние ничто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «придворная знать»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я