Карта словосочетания «привычный язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «привычный язык»

Давайте рассмотрим описанный процесс под другим углом, переложив высоконаучные фразы на более привычный язык.
Но даже привычный язык взрослых не годился для объяснения таящихся внутри неё ощущений.
Это можно объяснить, прежде всего, необычным языком сновидений – метафорой, которая не является привычным языком общения в современном обществе, ориентированном на логическое последовательное мышление.
Привычный язык социологии религии перестал адекватно описывать то, что происходило в социальной реальности.
Внезапно вспомнился обряд – слова, произносимые на древнем забытом языке заклинаний, гораздо больше подходили этому голосу, чем привычный язык лиаров и марагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пообноситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так сформировался привычный язык, на котором и вы обсуждали, во что одеты одноклассники или приятели.
Все эти изыскания позволят понять, в каком обществе мы хотим жить, какие черты оно будет иметь помимо, сверх или даже вопреки нашим желаниям и сформулировать социальный заказ на его построение, то есть, говоря привычным языком, выработать программу принципиально осуществимых реформ.
Отойдя от клинического стиля и начав пользоваться образами, я впервые ощутила свободу, которую несёт отказ от привычного языка библии нашей профессии – Диагностико-статистического руководства по психическим заболеваниям (DSM)1.
Мозг – это чудесное хранилище, подключённое к центральному серверу, если говорить на понятном тебе, ещё не забытом и привычном языке горожанина.
Пожалуй, единственный навык, который вам потребуется, чтобы изменять себя в том направлении, которое вы выбираете для личностного роста, – это навык преобразования привычного языка понятий в язык ощущений.
Можно сказать, что «для коллективного сознания интеллигенции конца XIX начала XX века античность становится привычным языком, без мысленного перевода на который это сознание не может обойтись».
Наряду с поисками принципиально нового языка описания реальности (модернизм) и новых форм социального существования искусства (авангард) постоянно предпринимались не менее значительные по своему уровню и последствиям попытки остранения, проблематизации привычного языка, которые принято называть классицизирующими тенденциями в искусстве, закрывая глаза на то, сколь далёка эта новая классика от идеала классической гармонии и спокойствия.
Ведь в его рассказах нет сословий, а есть люди; нет привычных языков и диалектов, а есть коды и загадки; нет привычных бытовых сюжетов, но есть решительный шаг в непривычное.
Каждый человек, впервые столкнувшийся с ним, обнаруживает неуклюжесть привычного языка, неодолимую скупость слов, не позволяющих выразить щедрый дар.
Попадая в чиновничью языковую среду, даже молодёжь мгновенно «переобувается», меняя свой привычный язык коммуникации.
И самые обыденные предметы, к которым он прикасается звучащим словом, становятся таинственно причастны платоновскому миру идей, становятся призрачными, мелодично трепещут в сияющем свете речи, в которой лишь звуки слов общи с привычным языком повседневности: сами слова, будто бы впервые открываясь человеческим взорам, сверкают неведомой свежестью, словно утренняя роса на лугу.
– Я-то учёбу сразу полюбил: церковнославянский, с детства привычный язык, история, география, азы латыни и древнегреческого – всё мне было в сладость.
Никогда не ощущал особой страсти к изучению иностранных наречий, однако за минувшие полтора месяца я научился вполне сносно болтать на немецком, в дополнение к двум привычным языкам – русскому и французскому.
Первый честно пытался понять учёного, второй то и дело удерживал себя от попыток объяснить происходящее на более привычном языке формул и чисел.
Привычные лица, привычный язык звучит вокруг – ничего экзотического!
Но затем понял, что я сам вряд ли смогу рассказать о том, что слышал, потому что слышанное не укладывается в рамки привычного языка.
Впервые произносил он вслух сокровенные, ещё не привычные языку мысли.
Если сказать привычным языком, то вы создаёте себе неприятности, которые просто вынуждают вас заняться своей жизнью.
Семантический эквивалент языка крайне высок, он рвёт ткань привычного языка, обыденного нарратива.
Я расскажу вам эту библейскую историю не привычным языком нравоучительной дидактики, а современным, можно сказать, хулиганским языком «экшн».
Существо, конечно, выглядело ужасно, однако при этом командовало привычным языком вышестоящей бюрократии.
– Тебе вживили самый дорогой и надёжный коммуникатор, который не только переводит речь на нужный тебе язык, но и позволяет изъясняться на привычном языке собеседника.
И полностью подтвердилась версия о том, что сам герой в книге почти не говорит на русском привычном языке.
Этот язык мог понять представитель любой расы, потому что посылаемая речь воспринималась слушателем на своём родном или другом, более привычном языке.
Но, должно быть, по-прежнему принимала эту жизнь, говоря привычным языком, близко к сердцу, держала в своей душе.
Поскольку под естественным правом в его обобщённом значении понимается сверхпозитивная инстанция, то и особенность естественно-правового мышления заключается, говоря более привычным языком, в разграничении и сопоставлении права и закона с позиций принципов справедливости.
После десятых межгалактических войн, когда произошёл развал империи на несколько мелких, никто не стал отказываться от привычного языка общения, который столетиями навязывала империя ренегатов на всех планетах, искоренив другие языки и наречия.
Говоря привычным языком, на самолётах есть духовки, шкафчики, чайники и бойлер с водой.
Их дружба вполне могла носить звание образцово-показательной (на привычном языке взрослых), не испорченной человеческими предрассудками и ложью зрелой жизни.
А происходит то, что я называю ментальным переломом или, если выразиться более привычным языком, меняется система ценностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычный язык»

  • — Так — как же, а? — снова услыхал он вопрос, должно быть, привычный языку жандарма.
  • Установили аппарат на палубе. Матросы быстрыми привычными движениями сняли шлем и распаковали футляр. Трама вышел из него в поту, задыхаясь, с лицом почти черным от прилива крови. Видно было, что он хотел улыбнуться, но у него вышла только страдальческая, измученная гримаса. Рыбаки в лодках почтительно молчали и только в знак удивления покачивали головами и, по греческому обычаю, значительно почмокивали языком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «привычный язык»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я