Предложения со словосочетанием «привычное место»

Я заняла привычное место за столом в нише у окна, там, где привлекала меньше внимания, подготовила книги и достала свои заметки.
После этого перекрашенную машину вновь отогнали в дальний угол ангара, и охрана заняла своё уже привычное место.
Он обернулся и обнаружил, что кошки, которая обычно в это время лениво дремала у него в изножье кровати, на привычном месте нет.
Осеннее наводнение изгнало его из привычных мест охоты, и, переплыв через несколько рек, он забрёл в неизвестную область.
Утром перенесите клетку вниз, где она будет стоять постоянно. Щенок должен пользоваться ей в привычном месте целый день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярозит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поместиться в другую среду не значит, наследуя западному опыту, бросить привычное место обитания, чтобы попасть в чужое общество, где нет надоевших страхов.
Когда-то мне тоже было страшно покинуть привычное место, стабильную и успешную (как мне тогда казалось) работу.
Точно так же вечером в субботу, 21 июня 1941 года, мы пошли в обычное время на привычное место встречи отца.
В состоянии фуги индивид покидает свой дом или привычное место работы, во время скитаний сохраняется амнезия на все события жизни субъекта, предшествовавшие фуге (American Psychiatric Association, 1980a).
Многим придётся искать замену своим привычным местам отдыха, покупок, красоты.
На полке, на своём привычном месте нашлось огниво, и уже скоро в очаге затрещал огонь.
– Ещё раз спасибо, – смущённо роняю под нос и занимаю привычное место рядом с окном.
Кроме того, регулярное использование ставшего привычным места для занятий также помогает настраиваться на нужную волну, едва вы окажетесь в этом помещении.
В обычной ситуации, в более привычном месте и в другое время они бы не обратили внимания на этот звук.
Он вызван не столько страхом за собственную жизнь, хотя и это иногда имеет немаловажное значение, сколько нежеланием менять своё привычное место жительства, обычный распорядок дня.
– Когда люди вдруг перестают узнавать привычные места и, например, лица друзей.
После того как развеялась чёрная мгла, выжившие в этом сумасшествии не нашли привычных мест обитания, знакомых ландшафтов, родных домов и городов.
Музеи, достопримечательности, театры и творческие вечера стали для неё привычными местами проведения досуга.
Но сегодня она решила сменить привычное место. И могла поймать меня за руку.
Стены привычного места могут не только защищать, но и ограничивать.
Махнув рукой вознице, я отодвинулся от повозки и вернулся на своё привычное место слева от надвратной арки.
Именно эти эмоции я и старалась излучать, следуя к отведённому для избранниц наследника привычному месту неподалёку от тронного возвышения.
На своём привычном месте стояли ботинки дочери, только потемневшие и принявшие коричневато-рыжий оттенок.
Словно столица за прожитое там время стала привычным местом обитания, и теперь казалось, что людей вокруг слишком мало – после московского-то метро!
Ну, как же она забыла, что бабуля в этом году решила поменять привычные места морковки и свёклы.
Зашёл в аудиторию, а тут на моём привычном месте сидит простолюдинка.
Обыск в его комнате, в спортзале и во всех других привычных местах оказался безрезультатным; при этом все вещи, включая верхнюю одежду, остались на своих местах.
С приходом европейцев многие были убиты, оставшихся в живых вытеснили с привычных мест проживания.
Кресло пришлось сдвигать с привычного места несколько минут.
И вот, я наконец-то решилась, отбросила все надежды на что-то новое в давно привычном месте и ступила на борт самолёта.
Расчёски на привычном месте почему-то не оказалось, и девочке пришлось заправить неопрятные пряди за уши.
Уже там, когда было занято привычное место на просиженном стуле, словно сама потянулась к телефонной трубке рука опешившего охранника, только по телевизору, да радио слышавшего об организациях, подобных той, что значилась на визитной карточке баронессы.
Они стояли на уже привычном месте сбора и ждали, пока соберутся остальные.
Они же всё в тебе на привычных местах расположились, уже обжились друг с другом, со скрюченными соседями, а тут вдруг рядом – линия сиятельных высоковольтных передач палит во все свои мегаватты прямо на них.
Привычное место парковки пустовало, он поставил машину и поднялся на третий этаж.
Вот почему и тут, в батарее, он как-то сразу, по натуре своей, сам поставил себя на привычное место хозяина, и люди безропотно исполняют его приказания.
И вся эта толпа по тёплой пыли дорог, по высушенной жарой траве, мимо блёкло-синих цветов цикория радостно топала до привычного места начала заплыва.
Мужчины выгнали из трюма небольшой лёгкий антиграв и вооружились одним на двоих бластером – единственным оружием на корабле, хранившимся в капитанском сейфе, и сейчас, кажется, впервые покинувшим привычное место обитания.
Разбросанные вещи, распахнутые шкафы и сдвинутые с привычных мест стулья живо напомнили девочке о трагическом происшествии, положившем конец её дню рождения.
Наиболее привычное место для неё – семья или иной круг близких людей.
Сегодня же привычное место кормления неожиданно оказалось закрытым.
Заманить кота спать на привычном месте больше не удавалось.
Она довольно быстро расправилась со своим сэндвичем, запив его холодной кипячёной водой, и юркнула под лестницу, чтобы занять там привычное место с новой книгой.
– Это я зашёл в ваши привычные места прогулок.
Наконец, ураган ушёл дальше на северо-восток, и вот мы снова в точке рандеву с подводной лодкой, заняли своё уже привычное место корабля контролёра на её левых кормовых курсовых углах.
Как только видела привычные места, покидала машину и шла пешком до отеля.
Оторванный от привычных мест базирования, французский рейдерский флот перестал оказывать заметное влияние на ход боевых действий на море.
Так и они лишались привычных мест обитания, ветер перемен уносил стойбища и аилы вслед за отходившими войсками, чтобы не оставить наступавшему на пятки врагу достойного пропитания.
На привычном месте отсутствовал рычаг коробки передач.
Обиженные такого рода невниманием, лишённые привычных мест обитания жители сказочной страны были вынуждены покинуть ставшую неуютной для них планету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычное место»

  • — Ну, я рада, что ты начинаешь любить его, — сказала Кити мужу, после того как она с ребенком у груди спокойно уселась на привычном месте. — Я очень рада. А то это меня уже начинало огорчать. Ты говорил, что ничего к нему не чувствуешь.
  • А как удивится гость, приехавший на целый день к нашему барину, когда, просидев утро в гостиной и не увидев никого, кроме хозяина и хозяйки, вдруг видит за обедом целую ватагу каких-то старичков и старушек, которые нахлынут из задних комнат и занимают «привычные места»!
  • Их воля неподвижна, не способна развиваться в направлении к будущему, и, когда какой-либо удар извне сбрасывает их с привычного места, они механически катятся вниз, точно камень с горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «привычное место»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я