Предложения со словосочетанием «прибрежные земли»

Очевидно, лесопарковые зоны не могли нормально развиваться на узкой полосе прибрежной земли в тесном соседстве с огромным городом, но вне защищённых укреплениями стен не произрастало вообще ничего.
Эта полоска прибрежной земли также подверглась сильному влиянию нескольких средиземноморских культур.
Там договорами или силой отбирали у местных племён кусок прибрежной земли, ставили храмы, возводили дома и засевали поля.
Построив большой корабль, он грабил прибрежные земли и разорял их.
Склоны гор, долины, прибрежные земли необычайно богаты растительностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но обитатели прибрежных земель свято верили в правдивость этой истории.
Вначале они завоёвывают прибрежные земли, но потом начинают идти вглубь.
Этот сон наплывал исподволь, как неумолимо прибывающий прилив из глубин океана, погружающий на какое-то время прибрежные земли, травы, дюны в околдованную призрачность подводного сумрака.
Тут оказалось пусто и сухо, как почти везде в округе, не считая прибрежных земель.
– Они уходят. Грэли, которые жили у солёной воды по обе стороны от впадающей в неё реки, покидают прибрежные земли.
– Нет но, судя по отчётам главы прибрежных земель, они как-то стали справляться своими силами. Даже задержали кого-то.
Со временем, из-за значительного подтопления прибрежных земель, была построена дамба.
Я помню, что часть прибрежных земель отошла отцу по причине его более сильной стражи и сборщиков податей.
Надо будет кому-то присмотреть за парнем на время, пока он будет вынужден отлучиться с королевским визитом к соседям, имеющим девицу на выданье с приданным в виде обширных прибрежных земель.
Сегодня, однако, он не решился спуститься, так как против обыкновения здесь было много людей: и взрослых и детей, и последние кричали, шумели и бросали в него своими пёстрыми мячиками; разряженные для отдыха лошади громко ржали и копытами взрывали прибрежную землю, а сквозь верхушки деревьев неслись к небу лёгкие облачка дыма.
Разве имеет право говорить об уважении женщина, которая вынудила пожилого человека пустить её на территорию его фермы, а потом воспользовалась своими связями, чтобы запретить ему использовать прибрежные земли в хозяйственных целях?
Скудость природных ресурсов заставляла норвежцев заниматься пиратством, захватывая и грабя прибрежные земли соседних государств, где они были известны под именем викингов.
Во время разливов прибрежные земли покрывались водой, приносящей на них плодородный чёрный ил, удобрявший землю, которая от этого давала три урожая в год.
Он мог бы вернуться домой вместе с частью его солдат, дарами прибрежных земель и пленниками.
К тому времени наиболее дальновидные представители британского делового мира стали понимать, что работорговля становится всё менее рентабельной и гораздо большую прибыль приносит сельское хозяйство на захваченных к этому времени африканских прибрежных землях.
Но так или иначе взорвались вулканы, океаны и моря затопили прибрежные земли, землетрясение уничтожило крупные города, а драконы , взбешённые и потревоженные огнём, уничтожили остатки поселений…
– Потоп – это когда вода в водоёме поднимается настолько, что заливает прибрежные земли, нанося вред промышленности и сельскому хозяйству.
Стены крепости уходили в сторону большой реки, где песок уступал место плодородным прибрежным землям.
Происходит обмеление мирового океана, затем происходит вскрытие прибрежных земель.
Наверное, понимание, что будущее наше очень смутно, особенно тогда, когда идут с севера тревожные вести о новых нападениях варваров из-за моря, что напирают уже на джинарийские прибрежные земли.
Их прибрежные земли почти разорены.
Сгущаясь, он превращался в горячее марево и, проплывая над неуловимой водной границей, обволакивал прибрежные земли.
Любит хлюпать по прибрежной земле осенью, и рябящую в воде желтизну берёз на другой стороне озера, любит чёрные дыры прорубей, тихие и бездонные, и присыпку снега на льду.
Основными жителями прибрежных земель были русские солдаты, охранявшие северные рубежи необъятной родины.
Если точней, домов было несколько, и все – бревенчатые срубы, на большом участке прибрежной земли, – по сути, целый гостиничный комплекс, мотель.
Кроме того, не так давно я купил несколько гектаров прибрежных земель.
Это серьёзно ударит по нашей возможности защищать прибрежные земли от набегов пиратов.
С тех пор набеги начали происходить всё чаще, но разбойники ограничивались в основном прибрежными землями.
Белые, ватные облака катились по разорённым прибрежным землям.
Летом прибрежные земли прогреваются до +25, реже до +30о; зимой, когда линия горных снегов спускается до самого океана, бывают морозы ниже -35о, с обильными снегопадами, вьюгами и снежными буранами.
Его голубые глаза равнодушно окинули десяток акров неприглядной прибрежной земли и остановились на том месте, где он только что рыхлил землю.
Они позавтракали, наслаждаясь песней чаек и шумом проснувшейся прибрежной земли.
Военных стало гораздо больше, а знати, на которую в прибрежных землях устраивали засады, чтоб похитить, да выкуп потребовать, осталось значительно меньше.
Цеплялась корнями за чёрную жижу прибрежной земли ива.
Мелкий колючий снег, что повалил с тяжёлого свинцового неба, мигом прикрыл пожухлую траву, грязные комья прибрежной земли и место расправы.
Волны этих гуманоидных дикарей уже полтора десятка лет безбрежным потоком накатывали на цивилизованные прибрежные земли.
Многие мальчишки из прибрежных земель мечтают о пиратских набегах и сокровищах, стоит ли говорить, что количество романтиков, пополняющих ряды докси, не уменьшается от поколения к поколению.
Для этого надо было не только контролировать прибрежные земли, но и держать фактории внутри страны.
– Ещё через месяц войска империи полностью очистили прибрежные земли за границей тёмных.
Прибрежные земли очень богаты и не особенно густо заселены – у них не хватит воинов, чтобы отразить натиск ахейцев.
Вместо ветки он подобрал с рыхлой прибрежной земли камушек, подбросил несколько раз на ладони, а потом швырнул в медленно текущую воду.
И на прибрежных землях оседает ил.
Прибой шумит где-то там внизу, у подножия утёсов, но солёные морские туманы легко проникают на сушу, засоляя прибрежные земли на несколько километров вглубь.
Мы находились посреди голубейшего озера, омывающего прибрежные земли, покрытые короткостриженой травой сочно зелёного цвета.
– Папа глава прибрежных земель, – гордо заявила подруга, – тема точно очень важная.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежные земли»

  • …Ветер резкими порывами летал над рекой, и покрытая бурыми волнами река судорожно рвалась навстречу ветру с шумным плеском, вся в пене гнева. Кусты прибрежного ивняка низко склонялись к земле, дрожащие, гонимые ударами ветра. В воздухе носился свист, вой и густой, охающий звук, вырывавшийся из десятков людских грудей:
  • Видишь, как прибывает вода, заплескивая и качая прибрежные кусты, а встречу ей по ложбинам и щелям земли шумно катятся светлые потоки вешних вод.
  • Море выло, швыряло большие, тяжелые волны на прибрежный песок, разбивая их в брызги и пену. Дождь ретиво сек воду и землю… ветер ревел… Все кругом наполнялось воем, ревом, гулом… За дождем не видно было ни моря, ни неба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные земли»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я