Предложения со словосочетанием «прибрежная полоса»

Мореплаватель понял, что португальцы хозяйничали лишь на узкой прибрежной полосе островов и материков.
Становилась всё чётче прибрежная полоса песка, обрывистый берег над ним и густой лес, подходивший близко к обрыву.
Глыба корабля тёмным пятном выделялся на светлом песке широкой прибрежной полосы.
И на самом дальнем краю земли, куда только достигал взор, за песчаной прибрежной полосой густо синела выпуклая кривизна озера.
Катера обошли вокруг песчаных отмелей, взбаламутив болотистую прибрежную полосу, поросшую тростником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кожедёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если эпицентр землетрясения находится в море, то лучше покинуть прибрежную полосу.
Прибрежная полоса моря была скована льдом, и огромные ледяные глыбы уносились на простор; однако большая часть солёного океана, кровавая от лучей негаснущего заката, ещё не замёрзла.
Отсутствие боевых средств, которые в равной степени эффективно можно было использовать в войне на море и на суше (за исключением небольшой прибрежной полосы, размеры которой, следует заметить, с течением времени постоянно увеличивались), заставляло моряков и армейцев заниматься вопросами теории войны на море и на суше изолированно друг от друга.
Он смотрел, не отрываясь, на уже еле различимые очертания прибрежной полосы до тех пор, пока она полностью не растаяла в белой полупрозрачной дымке.
Больше всех доставалось от пиратских набегов жителям прибрежной полосы и береговой зоны и островов.
И снова посмотрела на огромную серую крепость на серой скале в окружении яркой зелени прибрежной полосы острова и синих вод моря.
Вся прибрежная полоса земли фьяллей, где жило шесть седьмых её населения, была оповещена о новом походе заранее, и хёльды со своими дружинами съезжались быстро и дружно.
На фоне горных склонов и белой прибрежной полосы многочисленные суда персов были прекрасно различимы.
Численность войск 11-й армии здесь была крайне невелика, гарнизоны разбросаны по прибрежной полосе длиной около 50 км и шириной от 3 до 10 км, остальная часть уезда контролировалась бандами.
За прибрежной полосой почти вертикально вздымалась стена отвесных скал, а на её вершине возвышалась башня маяка, тёмная и одинокая.
Качество разведданных прибрежной полосы северного континента не вызывало никаких нареканий.
Даже воинственные западные племена кьорвигов, регулярно досаждавшие обитателям прибрежной полосы соседнего королевства, всегда обходили это гиблое место стороной из опасения разбить свои юркие суда об акильфийские скалы.
Вскоре показались скалы, бледные и ломкие, они напоминали причудливо застывшую пену, сумевшую преодолеть влажную прибрежную полосу.
Длинную прибрежную полосу усеивали деревянные обломки, валялось несколько длинных весел.
Прибрежным промером обследованы все проливы, бухты, заливы западного побережья островов, а морским промером – прибрежная полоса шириной 30—40 км, изучен гидрологический режим района.
Не останавливаясь разбежался, и перепрыгнул прибрежную полосу воды, но не расчитав упал плащмя на песок.
Урожайность в прибрежной полосе озёр и прудов провинции в изобилии растёт водяной орех (чилим).
В стороне, за сохранившими природный облик змеистыми холмами, тянулась прибрежная полоса оставленного людьми океана.
Здешнюю каменистую породу ещё древние римляне использовали для строительства, оставив прибрежной полосе залива изрезанную ступенчатую форму, из-за которой за ней и закрепилось название «театр».
И, куда хватало взора, над прибрежной полосой океана висело облако из мельчайших брызг.
Изо всей силы пловец рванулся к спасительной суше, но сильнейший удар сбил его с ног, и, несколько раз кувыркнувшись, он вылетел на прибрежную полосу гальки.
Предполагалось по сохранившимся архивным документам и приметам на местности обследовать за полтора месяца около пятнадцати квадратных километров прибрежной полосы.
Когда показалась прибрежная полоса моря, стало тихо.
Растение предпочитает увлажнённые, хорошо освещённые участки прибрежной полосы, преимущественно в небольших рощах.
На прибрежной полосе лежали десятка три плоскодонных рыбачьих лодок; рядом не было ни души – время утреннего лова ещё не пришло.
Берег начал стремительно приближаться, стала отчётливо видна прибрежная полоса и маленький домик на сваях, покоившийся в совершенном одиночестве.
А потом она легла навзничь, раскинувшись, на горячую прибрежную полосу пляжа недалеко от кромки воды и подставила солнечным лучам свои белокожие, не тронутые загаром грудь, живот, бёдра.
Описывая полосу «сорок пятой», разведка Pi.Rgt 507 отметила, что в правой её трети (южная оконечность цитадели до границы полосы) благоприятен для переправы только участок у взорванного дорожного моста и севернее, где прибрежная полоса и водная поверхность не представляют особых трудностей.
А ещё вам скажу, по секрету, что и солнце любит наш город больше всего, а значит – у нас всегда солнечно и вода прогревается на полтора – два градуса выше, чем в других городах прибрежной полосы.
Однако, они не внесли существенных изменений в рельеф, поскольку воздействию вод подвергалась неширокая прибрежная полоса.
Около прибрежной полосы начинают преобладать дюны.
Отдельный разговор о камнях прибрежной полосы субтропической зоны.
БАР – гряда в прибрежной полосе морского дна, образованная наносами. Различают приустьевой, островной, подводный и береговой бар.
Прибрежная полоса стала их неласковым домом.
Весь остров представлял собой огромную гору с тонкой прибрежной полосой, усыпанной крупной галькой.
В своё время земледелие было одним из основых занятий жившего в прибрежной полосе населения.
Вдоль прибрежной полосы местами распространены сообщества субальпийских и альпийских лугов.
С другой стороны, какие бы ни были мотивы у здешнего бога прибрежной полосы, он спас нам жизнь, а остальное – не наше дело.
В нижней части прибрежной полосы фонтанчики выстреливали высоко, на два фута и выше, потом ещё раз, уже не так сильно, а затем и вовсе сходили на нет.
Пройдя каменистую прибрежную полосу, мы вышли на заснеженную ледяную равнину, расположенную в ложбине между двумя холмами.
Сосны в прибрежной полосе леса были малорослые, тонкие, с серовато-зелеными плешинами плесени на стволах.
Когда до прибрежной полосы оставалось четыре километра, одному из террористов показалось, что маячивший вдалеке военный корабль движется им наперерез.
Прибрежная полоса джунглей, населённая всякой гадостью и болезнями, глубже – пустыня.
Буквально через каждые 10 метров прибрежной полосы стоял строгий знак «Купаться запрещено» с плывущим человеком, перерезанным красной линией пополам.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежная полоса»

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «прибрежная полоса»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я