Предложения со словосочетанием «прибрежные скалы»

Там вдруг явилась их взорам тёмная фигура на высокой прибрежной скале.
Некоторые из их кораблей разбивало высокими волнами об острые прибрежные скалы, и они быстро шли ко дну.
На узких уступах крутых прибрежных скал суетятся мириады белых, серых и чёрных комочков.
Бешено бьёт по воде чудовище своим рыбьим хвостом, и тысячи брызг взлетают до самых вершин прибрежных скал.
Он это заметил, и лицо его, с виду на редкость грозное и воинственное, осветила улыбка – словно луч солнца вдруг заиграл на иссечённой волнами прибрежной скале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхмалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они проследили за тем, как надстройка корабля медленно заходит за растерзанную ветрами прибрежную скалу и растворяется в предвечернем мареве.
Погнав по длинным волнам белых барашков, ветер понесётся, набравшись сил и возмужав, к неведомым южным землям, где на каждой прибрежной скале стоит крепость, а вдоль берега высятся неприступные рукотворные стены.
Повсюду трескался тающий лёд, и из-под него на поверхность вырывались бешеные потоки воды, с корнями выворачивая растущие вдоль берега деревья, подхватывая лежащие камни и отламывая целые выступы прибрежных скал.
Она посмотрела вниз на серебрящуюся в лунном сиянии кромку воды, ощерившуюся на неё острыми клыками прибрежных скал, издававших негромкое рычание, и ей стало дурно.
На отвесной прибрежной скале, на идеально гладкой поверхности, явно обработанной вручную, особыми эльфийскими рунами, заметно отличающимися от обычных староземских, была выбита надпись.
Место его рождения сыграло важную роль, потому что обнажённые меловые породы высоких прибрежных скал острова изобилуют раковинами; их много даже на утёсах, расположенных намного выше уровня моря.
На галечном пляже, среди разрушенных отрогов прибрежных скал, метрах в двадцати от полосы прибоя, отмеченной скоплением выброшенного океаном мусора, громоздились покрытые окалиной обломки не двух, а трёх космических кораблей!
Небо над ней словно хлестнуло меня по глазам яркой субтропической какой-то голубизной; справа и слева возвышались неровные контуры прибрежных скал, и в основании их пестрела россыпь домиков.
С прибрежной скалы открывается вид на тайгу.
В этих невысоких прибрежных скалах огромное количество небольших пещер.
Вдали от шумного центра будто спрятался в тени прибрежных скал уютный ремесленный район.
Узкая тропа, вьющаяся по самому краю прибрежных скал, привела их на живописную поляну.
Я принялась разглядывать прибрежные скалы в поисках хранилища для второго пакета.
Волны с белыми гребнями бешено обрушивались на серые прибрежные скалы, порывы ветра разносили брызги.
Там властвовали туманы, суровый прибой облизывал солёной пеной прибрежные скалы, крики чаек звучали жалобно, как плач вдов, и под ветром с моря сгибались старые деревья.
Теперь только пещеры в прибрежных скалах остались их последним прибежищем.
Внизу о прибрежные скалы разбиваются волны, с шипением уползая в море.
Яростные пенные буруны прибоя грозили разбить и без того дряхлое судно в щепки о коварные прибрежные скалы.
Когда руководимые красномундирниками солдаты приступили к осмотру прибрежных скал, где разведчик устроил свой наблюдательный пункт, ему стало по-настоящему страшно.
На следующий день он доехал на почтовой карете до места, где от большого тракта в сторону прибрежных скал уходила неприметная дорога.
Внутри скалы король устроил свои покои, значительно отгородившись от всех своих подданных, которые переселялись к подножью прибрежных скал, и теперь, были ещё более разбросаны по лесу, чем раньше.
На самом краю лагуны, в расщелине прибрежной скалы, среди множества поросших водорослями щелей и гротов притаилось большое и уютное жилище семейства осьминогов.
Но пока вы самостоятельно не поднимитесь на этот уровень, объяснить ощущения от этого достижения будет невозможно, как невозможно объяснить слепому цвет синий моря, искрящийся переливами бирюзы, у жёлтого основания прибрежных скал.
Только голый камень прибрежных скал.
После очередного поворота тропинки впереди показались прибрежные скалы.
А она откуда его знает? – воздухоплаватель подумал, что может быть, Веге удалось побывать за грядой прибрежных скал.
Случалось, что все прибрежные скалы белели казачьими трупами; если кто и спасал свою жизнь, то спасал не на радость, попадая в вечную неволю.
Тут были и паром, и катер, бороздящие байкальские волны под крики чаек, и старенькая «буханка», на которой мы колесили по ольхонскому бездорожью, гранатовые пески и огромной высоты прибрежные скалы с нежащимися внизу нерпами, музеи и галереи – оказывается, было столько всего увидено и пережито за эти короткие 10 дней!
Вдоль берега змейкой извивается дорога, она огибает прибрежные скалы и теряется в сосновых зарослях.
Прошло не менее часа, прежде чем я достиг прибрежных скал.
Вопреки расстоянию и штормовому ветру, вопреки льдам и прибрежным скалам смогут отыскать свой путь по сиянию рукотворной звезды на вершине мыса.
Когда-то несколько прибрежных скал рассыпались на кубы, октаэдеры, тетраэдеры и гексаэдеры, оставшиеся скалы подпирают со всех сторон их прах и по внешнему виду готовы и сами в ближайшее время рухнуть.
Причудливые прибрежные скалы и раскидистые пальмы дополняли этот невероятно красивый пейзаж.
Будто исполинский зрачок небесного великана, любопытная луна ощупывала взглядом прибрежные скалы, подмигивали весёлые звёзды, и у самых ног ластилось море.
Они расселились почти по всему острову, в основном поближе к озеру, лишь юг и юго-восточная часть осталась нетронутой, ибо там неприступной стеной возвышались прибрежные скалы.
Но увидев на берегу моря, около прибрежной скалы двух девушек, о чём-то беседовавших с русалочкой, села на её верхушку, и стала дожидаться окончания их разговора.
Помню, мы исследовали прибрежные скалы в надежде найти стёртые временем, ветром, солнцем и водой древние наскальные рисунки.
Статный красавец, рослый, он в то же время сочетал в себе силу и крепость тела с чертами тонкой изысканности: красивый нос правильной формы отличал его от большинства римлян с большущими носами, подобными громадам прибрежных скал; утончённый подбородок и аристократические глаза – сколько красавиц могло оказаться в его объятиях лишь из-за одних выразительных глаз!
Вообще, пообщавшись с ним минуту, собеседник забывал ощущение страха, напротив, он начинал себя чувствовать спокойно и уютно, как рядом с нагретой солнцем прибрежной скалой: и согревает, и от ветра защищает.
Сейчас девушке больше всего на свете хотелось стать телепатом, чтобы силой мысли передать этим людям яркость южного солнца, шум прибоя, тепло песка, красоту прибрежных скал и пальм на набережной.
Собственные ночёвки я проводил, в основном, в укромных пещерах прибрежных скал или на высоких деревьях.
Испещрённое сложными ходами и переходами, оно имело, помимо тоннеля, ещё два выхода: один в двух километрах от крепости, в нагромождении прибрежных скал, другой – в овраге, невдалеке от дороги, ведущей в город.
Чёрные прибрежные скалы подступали к берегу почти вплотную, создавая грозный каменный вал на пути вглубь острова, и только один или два узких крутых прохода в виде каменистых осыпей оставляли такую возможность.
Его возвели на небольшой прибрежной скале, в том месте, где она обрывалась в море, и снабдили массивными башнями с большим количеством амбразур.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежные скалы»

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные скалы»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я