Предложения со словосочетанием «приблизительная картина»

Числа их не сходятся день в день, но приблизительную картину гибели экспедиции представить всё же можно.
Добавим сюда беспорядок и дикость российской глубинки, необузданный нрав самого будущего великого учёного, – и мы можем составить приблизительную картину тех странных и противоречивых влияний, которые формировали будущего создателя неевклидовой геометрии.
Все эти структуры, обрабатывая информационные потоки, создают впечатление о субъективной и весьма приблизительной картине реальности или возможности наступления тех или иных событий.
Вот приблизительная картина происходящего.
Пусть механизм интуиции не раскрыт, но признание их наделяет нас возможностью составить хотя бы приблизительную картину начала концептодеятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмпирические данные, связывающие доступность финансовых услуг с результатами развития, довольно ограничены и в лучшем случае демонстрируют приблизительную картину государственного вмешательства в области финансовой политики.
Получилась очень приблизительная картина, но и она уже что-то проясняет.
Но со слов спасателей можно представить себе некоторую приблизительную картину произошедшего.
Мне жаль, что я был столь мелодраматичен, но такова приблизительная картина истинного положения вещей.
До того, как с головой броситься в такую сложную техническую задачу, хотелось бы получить приблизительную картину, что получится в результате.
Совершенно ясно, что только выяснение всех остальных условий с такою же определённостью, как и вопроса об оккупационных войсках, может дать нам приблизительную картину условий голосования.
Например, мы мало что знаем о жизни первобытных людей, но, как только мы находим в земле швейную иглу, сделанную из рыбной кости, наше воображение тут же вырисовывает приблизительную картину бытия древних.
Лишь по произведениям художественной литературы и дневникам, авторами которых являлись современники – участники или свидетели кровавых событий, можно составить приблизительную картину психологического состояния людей на поле боя и в других опасных ситуациях.
Постараемся теперь представить приблизительную картину германского быта, выработать возможно ясную и последовательную схему, в которой выразились бы их взаимные племенные, религиозные, политические, семейные отношения, которые должны были необходимо существовать, выливаясь в ту или другую, конечно, очень несовершенную, форму.
А вот теперь, ко всему этому можешь добавить ещё и вопрос ресурсов, и сможешь увидеть приблизительную картину того, что происходило бы.
Из обрывков фраз я составляю приблизительную картину происшествия, а главное, выясняю место, где в последний раз видели парня.
Я пока могу нарисовать приблизительную картину преступления.
В итоге мне удалось составить общую, весьма приблизительную картину мира, куда я попала.
По следам на траве и окровавленному камню под ногами удалось восстановить приблизительную картину событий.
Вот от помилованных и от художников мы и составили себе приблизительную картину смертной камеры.
По следам обуви убийцы можно произвести приблизительную картину происшествия.
Используя составную систему из двух радиосканеров, один из которых был у нас, а второй возле точки перехода, удавалось получить приблизительную картину расположения радиопередатчиков в радиусе двадцати-тридцати километров.
Чем дальше мы пытаемся заглянуть вглубь веков, тем более общей и приблизительной картиной приходится довольствоваться.
Все его монологи, в частности первый (акт I, сц. 2), носят странный характер: они, видимо, ничем не связаны с ходом действия, это точно отрывки его переживаний наедине с собой, не составляющие ни начала, ни конца его размышлений, но в целом оттеняющие, дающие приблизительную картину его переживаний, и помещённые в нужном месте.
Я получал только обрывки информации, но даже из них смог сложить приблизительную картину предстоящего.
Всё это позволило воспроизвести приблизительную картину произошедшего.
Не люблю слово «стресс», оно слишком поверхностное, не даёт и приблизительной картины состояния человека.
– Эти спутники дают только общую и притом весьма приблизительную картину, а местность – настоящая мозаика из микроклиматических особенностей.
Понятно, что два стихотворения дают очень приблизительную картину.
Я очень надеялся на откровенность его прежнего начальства, поскольку, не имея даже приблизительной картины происходящего, дальше я двигаться не мог.
Прибавьте к этому ещё голод, который мучил его, и вы получите приблизительную картину всего того, что чувствовал гном.
Сконцентрировавшись на последних достижениях в области нейрофизиологии, нейроанатомии, психофизиологии, ключевых философских и психологических аспектах, мне всё-таки удалось составить приблизительную картину этого феномена.
Ведь вчера он видел только очень приблизительную картину своего будущего.
Вообще, даже не из статей, которые никакой информационной нагрузки практически не несли, а именно из частных объявлений я и составил приблизительную картину происходящего в той стране.
Комиссиям, что проводили допросы, так и не удалось выяснить даже приблизительной картины произошедшего.
Видимо, для того, чтобы составить приблизительную картину того, как может развиваться борьба за власть в советских верхах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приблизительная картина»

  • — Нет, зачем же! — отвечал он холодно и спокойно закрыл невидимую доску. И с той же сосредоточенной внимательностью, с какою играл, будто отвечая на строгом экзамене, постарался дать отчет в ужасе и безвыходности своего положения: осмотрев камеру, стараясь не пропустить ничего, сосчитал часы, что остаются до казни, нарисовал себе приблизительную и довольно точную картину самой казни и пожал плечами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приблизительный»

  • ПРИБЛИЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не вполне точный, более или менее близкий к истинному. Приблизительный подсчет. Иметь о чем-л. приблизительное представление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «приблизительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приблизительный»

ПРИБЛИЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не вполне точный, более или менее близкий к истинному. Приблизительный подсчет. Иметь о чем-л. приблизительное представление.

Все значения слова «приблизительный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «приблизительная картина»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я