Предложения со словосочетанием «объективная картина»

Как же представить более объективную картину мира, более многоцветную, не искажённую своей индивидуальной точкой зрения на окружающее?
Я своими вопросами и комментариями предлагал посмотреть ещё глубже, ещё честнее, ещё масштабнее, в результате чего получалась более объективная картина жизни.
Всё это, по мнению автора, позволило дать объективную картину боевого применения танков в ходе этого конфликта.
Успешные инвесторы не привязываются к конкретному моменту эмоционально, а позволяют прошлому, настоящему и будущему составить объективную картину сегодняшнего дня.
Уж она-то сумела сформировать для меня объективную картину происходящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своей сверхзадачей автор поставил попытку объединить накопленные исторические сведения и на основе их восстановить объективную картину событий.
Для того чтобы с имеющимися ресурсами достичь результата быстрее конкурентов, важно видеть объективную картину.
Это отсутствие иллюзий, объективная картина реальности и тесная связь с потусторонним миром.
Он имел в виду, что история пишется победителями, использующими исторические факты для службы современным потребностям, а не для создания объективной картины прошлого .
Именно взаимодополнение и сопоставление редких, а порой и просто уникальных материалов дали, по мнению автора этой книги, возможность получить наиболее объективную картину тех далёких трагических событий.
Автор попытался показать объективную картину боевых действий.
А из тех, кто его окружал, как я понял, видимо, никто не был способен довести до него объективную картину окружающего мира, которой ему явно не хватало.
Просто я стремлюсь воссоздать максимально объективную картину.
Но опираясь только на данную методологию, нельзя воссоздать объективную картину прошлого.
Нашим историкам никак не удаётся нарисовать объективную картину содеянного.
Его сборник пословиц дал честную, объективную картину действительности и выразительно охарактеризовал мировоззрение народа.
Хотя в подобных упрёках и есть некоторая доля правды, думается, всё же объективная картина происходившего была иной.
Таким образом, была поставлена задача в обеспечении доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности организации.
Первое: ваш MVP должен иметь те же цели и задачи что и будущий клуб. Иначе вы не сможете получить объективную картину.
Поэтому нужно ставить главной целью создать объективную картину на основе фактов, а не допущений или предрассудков, вместо того чтобы стремиться быть правым и подтвердить верность своих начальных предположений.
Любому предпринимателю (не путать с коррумпированными бизнесменами, которые управляют финансами конкретных чиновников) для более или менее успешного управления своим бизнесом необходимо иметь объективную картину развития событий.
Аналитики разведки считают, что из газет, журналов, докладов на научных конференций можно выудить информацию, на основании которой нетрудно составить достаточно объективную картину о событиях, происходящих в различных государствах и в самых разных областях политики, науки, техники и т. д.
Таким образом, с научной точки зрения реферат представляет собой вторичный научный источник, а именно – системное исследование, отражающее объективную картину состояния научной проблемы, которой он посвящён.
Источники могут быть разного характера, включая письменные документы, архивные записи, артефакты, памятники и т.д. Источниковые факты являются основой для исторического исследования и позволяют историкам восстановить прошлые события и составить объективную картину исторической реальности.
И, в-третьих, несмотря на все сказанное, советская сельскохозяйственная статистика при внимательном изучении даёт возможность получить вполне объективную картину.
Сложно представить объективную картину эпохи, когда творческая деятельность общества то стремится распасться на множество векторов – художественных, технических, символических, производственных, научно-аналитических, то все они пересекаются в неожиданном синтезе и становятся неделимы; когда в искусстве появляются группы, в которых объединяющим моментом служат не общие взгляды, а яркая индивидуальность каждого, и проявляются почти все художественные языки – от футуризма до реализма; когда все стремятся овладеть универсальным знанием, будто жить предстоит на какой-то другой планете.
Подобного рода исследования, как представляется, позволяют сформировать куда более полную и объективную картину истории развития традиционной монгольской государственности и права, чем только на основе официальных правовых сводов.
В процессе участники не контактировали между собой, опираясь только на данные брифа, что позволило увидеть объективную картину восприятия бренда.
Мексиканскому писателю и журналисту удалось нарисовать довольно объективную картину зарождения и развития коммунистической партии, влияния на этот процесс американских, испанских, латиноамериканских эмигрантов (левых социалистов и анархистов), показать характер противоречий в левом секторе рабочего движения.
Данная постановка вопроса важна для получения объективной картины и решения практических вопросов, которые могут возникать при политических решениях, от программ образования до миграции и конфликтов.
Исключительно ради создания объективной картины напомним о нескольких – наиболее вопиющих – ситуациях, в которых чутьё отказывало мастеру.
Не будучи напрямую ангажированными государственными структурами и политическими партиями, они зачастую дают наиболее объективную картину ситуации в стране.
Далее, мы постараемся представить объективную картину жизни на нашей планете.
Я и сам большой поклонник научно-доказательного подхода, но всегда ли он даёт такую уж объективную картину?
К сожалению, в погоне за сенсациями у многих авторов объективной картины не получается.
И, с другой стороны, как трудно было выработать какую-то объективную картину, когда публикация документов находилась под контролем строжайшей цензуры!
Это дало возможность получить более или менее объективную картину состояния отношений между лидерами двух государств.
Судья предложила сторонам изменить порядок исследования доказательств и заслушивать свидетелей по очереди, чтобы у экспертов, которые будут читать их показания, благодаря такой чересполосице сложилась объективная картина.
Именно поэтому для формирования объективной картины мира необходимо вести объективный же учёт всех меняющихся характеристик этого мира (или хотя бы конкретного явления), а не просто полагаться на свои память и наблюдательность, так как последние очень часто и даже закономерно его подводят.
Хаотические флуктуации в движении мысли разумного общества необходимы, чтобы после исторического отсева непременно нашлись зигзаги движения мысли, соответствующие зигзагам изменения объективной картины бытия.
Его целью является построение объективной картины мира, построенной на эмпирическом опыте и максимально очищенной от субъективного.
Вторая – любой, кто захочет взглянуть «с этого берега», с удивлением, а потом и с некоторой тревогой обнаружит, что «точек-кочек зрения» о событиях у их непосредственных участников так много и они настолько противоречивы и меняющиеся со временем, что создать какую-то более-менее объективную картину очень тяжело.
Позволю себе восстановить объективную картину событий.
Разумеется, это не учебник и не курс лекций, однако авторам книги удалось коснуться буквально всех наиболее значимых моментов нашей недавней истории, представив читателю объективную картину политической жизни страны, взвешенные характеристики ряда её руководителей и активных деятелей – без ультимативных формулировок, резкого уклона «вправо» или «влево» и тем более какой-либо назидательности.
В независимости от того кто пытается определить само понятие – специалист в области нейробиологии, или философ, или кто либо ещё, в каждом случае полной объективной картины нет потому что во многом само понятие сознания носит субъективный характер.
А этого явно недостаточно для составления объективной картины лечения, и, следовательно, требует внесения поправок.
И тогда уже складывается более объективная картина реальной действительности.
По мнению исследователей, «повседневные представления о политике и научные концепции пересекаются: политики говорят то, что хотят слышать люди, и они уверены, что знают истину, так как учёные уже нарисовали им объективную картину общественных настроений».
Мы принимаем их, во-первых, как свидетельства компетентных экспертов, воспроизводящие – каждое в отдельности – часть объективной картины интересующего нас проблемного поля; во-вторых, как отражение личного, субъективного отношения к обсуждаемым вопросам людей, непосредственно влияющих на их состояние своей деятельностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективная картина»

  • Как автор романа, я не погрешил против субъективнойправды. Через все это проходил его герой. Через все это проходил и я. В романе — это монография, интимная история одного лица, род «Ученических годов Вильгельма Мейстера», разумеется с соответствующими изменениями! Ведь и у олимпийца Гете в этой первой половине романа нет полной объективной картины, даже и многих уголков немецкой жизни, которая захватывала Мейстера только с известных своих сторон.
  • Католичество вдохновляла объективная, сверхчеловеческая цель и ценность; прекрасные храмы, статуи и картины, богатый культ и культуру ставило оно выше счастья человеческого, пользы людской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объективный»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «объективная картина»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я