Предложения со словосочетанием «преступить закон»

Но даже дож не может преступить закон, если только не докажет, что делает это ради укрепления государства.
Дело в принципах, в морали, в готовности преступить закон, – вот, по моему мнению, определяющие качества для современного кибрайкера.
Можно и словом сблудить, и оком прелюбодействовать, и слухом оскверняться, и в сердце принять нечистоту, и неумеренностью в пище и питье преступить законы целомудрия.
Преступить законы природы, оживить то, что мертво, сотворить самое невероятное чудовище…
Они уже неоднократно преступили закон и им могли быть предъявлены обвинения в государственной измене, похищении людей и убийстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппрет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие консервативно настроенные чиновники и политики разделяли эти настроения, но большинство из них не были готовы преступить закон, подкупая свидетелей и фабрикуя доказательства.
Всю округу оповестить, что я хочу преступить закон?
Половина солдат когда-то преступили закон, но им всё простили.
Тот, кто способен преступить закон, потому что закон мешает ему чувствовать себя свободным?
Итак, современные методы хиромантии независимо подтверждают, что мы имеем дело с человеком, способным преступить закон и совершить злодеяние, в котором его обвиняют.
Это безвольные рабы крови и своего хозяина – того, кто рискнул преступить закон и обратил человека.
Опасность развития этой склонности к подчинению можно наблюдать на примере послушных детей, которые и после того, как выросли, с готовностью подчиняются любым приказаниям, даже если для этого необходимо преступить закон.
Вы понимаете, конечно, что есть масса способов преступить закон.
Эти люди преступили закон и должны быть наказаны.
Обычно те, кто собирался преступить закон, правильней сказать, предать правящего короля или королеву, держал при себе яд, на тот случай, если будет схвачен.
А кто однажды преступил закон, преступит его и во второй, и в третий раз.
Во имя идеи даже пришлось преступить закон.
Вы уже преступили закон, подделав мою подпись!
Много времени на то, чтобы решиться впервые преступить закон, не потребовалось.
Не думаю, что он решится преступить законы города столь нагло.
Кто из вас не преступал веры, боясь преступить закон?
Хотя «лихие девяностые» давно миновали, пик преступности вроде бы прошёл, но желающие преступить закон были, есть и будут всегда.
Но его вела любознательность, а не желание преступить закон.
Пастырь повесил крест на стену, опустился на колени перед распятьем и долго молился за спасение душ всех тех, кто преступил законы бога.
К внешним относятся законы, которые громогласно объявлены всем членам родовой общины и объясняют за что последует наказание, если член родовой общины преступит законы гласного соглашения.
Кто из нас больше преступил закон?
А если ненароком преступил закон, то пусть священный суд меня осудит!
Он преступил законы братства.
Все законы начинаются с констатации того факта, что правитель поставлен во главе города-государства богами, затем идёт содержание самого закона, а в конце содержится предупреждение, обещающее проклятие каждому, кто преступит закон правителя.
Он мог у себя укрывать разных преступников, даже тех, которые были просто проходимцами и преступили закон либо ради собственной выгоды, либо в угоду своим садистским наклонностям.
– Зря. Вы, я вижу, человек честный. А честные люди любят играть по правилам. В шахматах, видите ли, нельзя преступить закон. Даже самую малость.
А то, что правонарушитель мог преступить закон исключительно из-за своей болезни и, следовательно, нуждается не в наказании, а в милосердии, под каковым можно понимать лечение… в общем, такие случаи зачастую рассматриваются у нас отнюдь не надлежащим образом…
Если бы он смог найти повод, только один маленький повод преступить закон!..
Кто божьи преступил законы, сын, дочь, сестра, супруг, жена…
Берсерки хоть и преступили закон предков, всё же оставались матерыми и умелыми воинами, они хорошо понимали – рано или поздно кто-то придёт по их головы, слишком уж много зла они принесли своим братьям нордманам.
Ведь он проявил не просто упрямство, а злонамеренно преступил закон: нанёс урон хозяину, который его поил, кормил, содержал.
И отчаянный некромант, готовый преступить закон.
Ты идиот не потому, что преступил законы чести перед предками, когда убил меня на их глазах!
Сейчас бывший прилежный студент был готов преступить закон.
– Комендант, я не преступлю законов гостеприимства и нашего государства, – с улыбкой повернулась к нему девушка.
И что за преступная деятельность, если он не состоит в банде и всего лишь раз в жизни преступил закон!?
Это было большим одолжением с его стороны, но, когда ему предложили другую девушку, очень похожую на тебя, он вновь преступил закон.
Дальше мне пришлось немного преступить закон
Но сейчас, когда ей предстояло войти в её кабинет и совершить взлом, фактически преступив закон, ей было не до веселья.
Поэтому, чтобы остановить неуловимого монстра (а тот бы точно не успокоился на нескольких жертвах), то был вынужден преступить закон и взять правосудие в свои руки.
За кафедрой возникли сразу трое судей в мантиях, представивших остальным материалы дела, из которых следовало, что некий бывший каторжник, проходивший под идентификатором «Обезличенный», полностью искупил свои преступления верной службой городу, но решился снова преступить закон.
Но кто-то явно решил преступить закон и получить свою долю жертвоприношений.
Лишить живое существо жизни – значит преступить закон писаный и закон нравственный…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преступить закон»

  • Второй разряд, все преступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя по способностям.
  • «Намерение наше обвенчаться было забыто в Сен-Дени, — читал Соловьев, низко склонив свою кудлатую, золотистую, освещенную абажуром голову над книгой, — мы преступили законы церкви и, не подумав о том, стали супругами».
  • — Нет, нет, не совсем потому, — ответил Порфирий. — Все дело в том, что в ихней статье все люди как-то разделяются на «обыкновенных» и «необыкновенных». Обыкновенные должны жить в послушании и не имеют права переступать закона, потому что они, видите ли, обыкновенные. А необыкновенные имеют право делать всякие преступления и всячески преступать закон, собственно потому, что они необыкновенные. Так у вас, кажется, если только не ошибаюсь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преступить»

  • ПРЕСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов., перех. (несов. преступать). 1. Устар. Перейти, переступить через что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПИТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «преступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преступить»

ПРЕСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов., перех. (несов. преступать). 1. Устар. Перейти, переступить через что-л.

Все значения слова «преступить»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «преступить закон»

Ассоциации к слову «преступить»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я