Предложения со словосочетанием «божеские законы»

Либо она сама, либо кто-то из её семьи грубо попрал божеские законы, и до тех пор, пока это не будет исправлено, мир и покой не наступят ни в её душе, ни в её жизни.
Эта была редкая супружеская пара, которую никто не мог бы превзойти в благочестии и в повиновении божеским законам.
Когда же новоиспечённый папашка узнал, что над его женой и первенцем был занесён нож, не по божеским законам мальчик появился на свет, то заорал дурниной.
Но здесь же он добавляет, что здравый разум не может внушать чего-либо противного божеским законам.
Божеские законы неизменны: в раю разрешается всё, кроме любознательности, – даже труд, хоть там он не обязателен, так как предназначается, собственно, для изгнанников из рая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Император, говорит он, должен находиться под управлением божеских законов, и сам должен управлять подданными по закону.
Вели они благочестивую жизнь, чтили божеские законы и традиции.
Всякий христианин во всяком краю знает о том и не в силах, не вправе оспорить сей предвечный божеский закон.
Нерушимы божеские законы, горе тому, кто посягнёт на них.
По всем человеческим и божеским законам именно маме, младшей, да овдовевшей, да приёмной дочке, чей долг никогда не может быть искуплен, только смерть освободит, надо было с ней сидеть.
– Хоть француз, но христианин же! У них, видать, тоже по божеским законам жить положено…
Мораль и божеские законы нужно вдалбливать в ребёнка с детства.
Когда же король решил увезти её силой, она вспомнила об их родстве и заявила, что, живя вместе, они нарушают божеские законы, поскольку они родственники в четвёртом или пятом поколении.
Ты что, собрался нарушить божеский закон в угоду бумажке, написанной человеком?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божеские законы»

  • Ей казалось, что Агриппина Филипьевна нарочно отбивает у нее жильца, тогда как по всем человеческим и божеским законам он принадлежал ей одной.
  • И потому христианин, подчиняясь одному внутреннему, божественному закону, не только не может исполнять предписания внешнего закона, когда они не согласны с сознаваемым им божеским законом любви, как это бывает при правительственных требованиях, но не может признавать и обязательства повиновения кому и чему бы то ни было, не может признавать того, что называется подданством.
  • Трагедия постоянно ставит вопрос: откуда зло в мире? И неуверенно отвечает: от самого человека, от его «гордости», от небрежения божескими законами. Но то и дело сама же опровергает себя. Ни Эдип, ни Филоктет, ни Антигона не заслужили обрушившихся на них бедствий. И повторяется вековечная история библейского Иова. Человек «ко Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с богом». Ведомая на казнь Антигона спрашивает:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божеский»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «божеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божеский»

БО́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к бог.

Все значения слова «божеский»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «божеские законы»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я