Предложения со словосочетанием «преступивший закон»

От центра к периферии происходит постоянный отток асоциальных элементов, будь то лица преступившие закон, отчаявшиеся эмигранты из низших, наименее обеспеченных слоёв общества или люди авантюрного склада характера.
Преступивший закон понесёт наказание только в том случае, если в законе существует статья, которой предусматривается наказание за это нарушение, и если преступление будет доказано.
Военные трибуналы приговаривали преступивших закон лиц (принадлежавших как к рядовому и младшему, так и к среднему и старшему командному составу) к различным срокам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до окончания боевых действий.
Кроме того, считалось, что, съев тело преступившего закон, соплеменники избавлялись навсегда от его призрака, который в противном случае мог бы постоянно возвращаться в деревню и, возможно, осуществить своё возмездие.
Тяга к золоту нередко подводила их и помогала нам, магам, в поимке преступивших закон ведьм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: речивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостаточное изучение преступившей закон личности, её обычного поведения вряд ли способствует принятию эффективных решений в следственной, судебной и уголовно-исполнительной практике.
Просто посади где-нибудь на башне глазастого осьминога, и можешь не вспоминать про преступивших закон одарённых.
Тот тоже резко переменился в лице. Все знали о месте, куда попадают преступившие закон и которое считают в разы худшим, чем сама преисподняя.
Ведь преступившие закон далеко не всегда были образованными людьми.
Вместо этого, преступившие закон отрабатывают свои деяния физическим трудом.
В этом мне повезло куда больше тебя – всегда найдутся преступившие закон и заслужившие пытки и смерть.
Жёны и дети у преступивших закон отнимаются, а за тяжкие преступления семья преступника истребляется.
Я жесток и беспощаден с преступниками, ибо преступивший закон сознательно поставил себя вне общества – общество обязано ответить тем же.
Все уровни пропасти мук были готовы к приёму новых гостей, преступивших законы миров, в которых жили.
Посылать людей на смертный бой и после встречать повозки, гружённые мёртвыми телами, судить по справедливости, не глядя на чувства семей и униженные просьбы даровать жизнь преступившим закон, принимать решения, в которых всегда будет обделённая сторона – всё это вызывает у меня ужас.
Однако из этого утверждения вытекало, что равной каре за равное преступление должен быть подвергнут как взрослый, так и подросток, как лицо, совершившее преступление преднамеренно, так и содеявшее его под влиянием сильного душевного волнения, как человек, преступивший закон впервые, так и рецидивист.
Вероятно, преступившие закон уже после войны, отсидевшие «срока», и осевшие в этих крах.
Здесь находятся только письменные характеристики граждан однажды преступивших закон.
В общем, дебоширов в городе почти всегда было мало, потому что все преступившие закон строго наказывались за свой проступок, а иногда даже изгонялись из города без возможности возвращения обратно.
Не имевших никаких личных прав, преступивших закон судей, не могли рекомендовать к введению в члены парламента, их ожидало лишь дальнейшее движение в иерархии системы и всё та же неприглядная смерть.
Печать закончила преобразование подаренного ей материала, и преступивший законы государства бунтовщик исчез, а вместо него на холодный каменный пол с тихим звоном упало литое серебряное кольцо.
То был посёлок изгоев, – лихих людей, когда-то крепко преступивших закон.
Поверь мне, за человека, серьёзно преступившего закон, я бы никогда не стал просить.
– Я думаю, ты не прав, боги все видят и накажут даже короля преступившего закон.
Доучился я уже там. В том месте, где… учат таких разгильдяев, как я. Нечаянно преступивших закон.
Когда-то хранители волшебных тайн строго соблюдали чистоту своей крови, а преступивших закон жестоко наказывали…
Как правило, эти взрослые контролируют детишек преступивших закон и наставляют их так сказать на путь истинный.
Я приказываю тебе выслеживать и уничтожать всех преступивших закон разбойников, проживающих на приграничных землях, а также внутри страны.
Это были те малопонятные неискушённому новичку случаи, когда «в порядке исключения» требовалось, например, во что бы то ни стало увести от ответственности кого-либо из преступивших закон высокопоставленных лиц или их нашкодивших отпрысков, спасти от скамьи подсудимых какого-нибудь «повязанного» дружбой с власть имущими деятеля теневой экономики или просто разрешить гражданско-правовую тяжбу в пользу «нужного» человека или такой же «нужной» организации.
Каждый, преступивший закон информационной обособленности, может быть признан нарушителем социального порядка, а меры наказания таких нарушителей ты знаешь.
А вот перемещение преступившего закон человека в зону комфорта «Человека-14» может дать ощутимый прогресс в воспитании преступника.
– Я имел право казнить преступивших закон легионеров.
И тогда следовало наказание преступившему закон: под всем его родом начинали спотыкаться даже самые лучшие лошади, причём чаще на полном скаку.
Все это заслуживали преступившие закон, по мнению жителей.
Для обряда колдун, преступивший законы обоих миров, похищал детей, которым ещё не исполнился год.
Повсюду на всех стенах зданий висели листовки о щедрой награде за список лиц, бессовестно преступивших закон.
Кроме мавки – её в любом случае отправлю на перерождение, так как не в моих правилах отпускать преступивших закон.
С криминалом тут боролись основательно, не оставляя преступившим закон ни малейшего шанса на снисхождение и делая их пребывание в освоенных системах полностью невозможным.
Он никогда не угрожал её применением, равно как и не озвучивал другие угрозы, но сама интонация его трубного голоса и мощная фигура располагали к откровенности настолько, что мало кто из преступивших закон собеседников не распахивал перед ним душу.
Человек, единожды преступивший закон, и впредь ради достижения цели будет поступать подобным образом.
– Рецидивисты, – сказал он, сдерживаясь, чтобы не нахамить как следует. – Ранее отпущенные, но вновь преступившие закон.
Слева от стола за отдельным столом, накрытым красной тканью, сел военный прокурор, а справа, тоже за отдельный стол и тоже под красной тканью, села защитник преступившего закон, молоденькая, симпатичная адвокат и все взгляды «голодных» курсантов тут же сосредоточились на ней, вводя её в немалое смущение.
– Уверяю, мы найдём преступившего закон и накажем его.
Она только что освободилась от очередного груза человеческих отбросов, и два десятка преступивших закон бывших людей выбирались из воды на гранитный берег.
Самыми безобидными для преступивших закон считаются «синие» циркуляры.
Ведь теперь тот был не просто водитель автомобиля, решивший из жалости подвезти его, промокшего и одинокого, а преступивший закон киднеппер, уже рискующий получить тюремный срок только за это непонятно с какой целью навязанное гостеприимство.
Меня всю жизнь учили, что для преступивших закон нет прощения, и я считал, что это правильно…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преступивший закон»

  • У австралийских дикарей были такие священные места, куда нога смертного не должна была ступить, и виноватый, преступивший закон, изданный жрецами, подвергался смертной казни за нарушение «табу».
  • Сколько рассказов начинается об этих журавлях! И какие все хорошие рассказы! век бы их слушал, если бы только опять их точно так же рассказывали. Речь идет про порядки, какие ведут эти птицы, про путину, которую каждый год они держат, про суд, которым судят преступивших законы журавлиного стада. Все это так живо, веселей, чем у Брема. Как памятны все впечатления первой попытки вздохнуть одним дыханием с природой.
  • Никого не хотел Соломон видеть в этот день несчастным. Он роздал столько наград, пенсий и подарков, сколько не раздавал иногда в целый год, и простил он Ахимааса, правителя земли Неффалимовой, на которого прежде пылал гневом за беззаконные поборы, и сложил вины многим, преступившим закон, и не оставил он без внимания просьб своих подданных, кроме одной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «преступивший»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «преступивший»

1. прич. прош. вр. от преступить

Все значения слова «преступивший»

Синонимы к слову «преступивший»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я