Карта слова «перешедший» примеры предложения

Предложения со словом «перешедший»

А потом все принялись за угощение, плавно перешедшее в концерт.
Во мне ты видишь как бы самого себя, но уже перешедшего в заключительный срок земного бытия, когда на смену бурям и страстям приходят покой и мудрость.
Буквально через несколько шагов мой слух уловил угрожающее рычание, быстро перешедшее в разъярённый лай.
Они первыми научились строить фундаментальные сооружения, они же, благодаря астрономическим наблюдениям, сумели разработать солнечный календарь, без изменений перешедший затем к майя и ацтекам.
– По этому конкретному случаю я помню, что сообщение о мобилизации русской армии было получено от рядового агента, нелегально перешедшего границу, – отвечал он невозмутимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купить-продать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А летом мечты о самообразовании были уже забыты, было принято новое решение – изучить народ, вскоре перешедшее в страстное увлечение мужиками.
Выглядела стела так, будто прямо из мраморных плит вырвался столп бетона, постепенно перешедший в стекло – и так и застывший посреди идеально гладкой блестящей поверхности.
С уверенностью говорю – состав специалистов, перешедших потом в бригаду реформаторов, имел в целом именно такое видение ситуации.
Кризис отрасли сильно ударил по актёрам, сценаристам, продюсерам и режиссёрам кастинга, которых кормил этот жанр, теперь перешедший в разряд умирающих.
Директива, помимо вопроса о командовании, полностью перешедшего теперь к флотскому начальству, ставила и точку в затянувшемся конфликте, ставшем причиной его передачи.
В декабре 218 года ложная атака нумидийской конницы, перешедшей реку и выманившей из лагеря за собой римскую конницу, стала прологом большой битвы.
Из бака донеслось сосредоточенное чавканье, незаметно перешедшее в храп.
Когда его потребляют при погребениях, это имеет целью сохранить перешедшему чёрту сознание и освободить его от сонного состояния, так обычного для неподготовленных.
Слабый звук пронёсся по тихим водам реки, звук, скоро перешедший в вопль ужаса и бешенства.
В целом к мифологическим истокам ближе те произведения народного эпоса, которые сохранялись до времени первых собирателей и исследователей фольклора (т. е. до XIX–XX вв.) в устно-песенной или устной форме, нежели произведения, давно перешедшие из устной словесности в письменно-литературную.
Той короткой задержки оказалось достаточно, чтобы рвавшиеся вперёд бойцы преодолели небольшое расстояние от выхода из потерны до немецких окопов и без выстрела бросились в штыковую, чуть ли не сразу перешедшую в жестокую рукопашную схватку, одну из тех, которую как уже было известно, немецкие пехотинцы просто не выдерживали.
Каждый полк немецкой пехотной дивизии к концу лета 41-го имел сверх штата так называемый четвёртый батальон, сформированный из коллаборационистов – людей, по различным причинам добровольно перешедших на сторону вермахта и согласившихся служить его интересам.
Ответственность наследников по долгам наследодателя является не абсолютной и полной, а ограниченной: только в пределах стоимости перешедших к ним наследственных активов.
Целый ряд приведённых здесь эпизодов из разных фильмов наталкивает на мысль о том, что приёмы агитплакатного свойства, легко перешедшие сначала от «БКС» в первые полнометражные фильмы, со временем постепенно смещаются в сторону предпочтения общезначимых, вечных, по происхождению библейских истин, доступных и глубоко традиционных для народного самосознания.
Такова в общих чертах картина лирики «серебряного века», в которую входят десятки имён, частично перешедших впоследствии в литературу русского зарубежья.
Ещё одно животное, уже точно и окончательно перешедшее к бипедализму, также родич попозавров – эффигия (Effigia okeeffeae).
Действительно, удалось, как и было задумано, сбить противника с позиций, нанеся ему удар во фланг, и во взаимодействии с вновь перешедшим в наступление 10 ак в дальнейших боях нанести решительное поражение советской 38-й армии.
Местный фельдшер, недавно перешедший на ставку патологоанатома, молча наблюдал за происходящим.
Люди ликовали, ведь сейчас в их руках находилась судьба перешедшего дорогу синдикату разумного.
– Ваш выбор? – холодные интонации, давно перешедшие грань грубости.
С другой стороны – банда бомжеватого вида бродяг, уже почти перешедших ту грань, что мешает растерзать окружающих ради собственного выживания.
Сначала моя кожа приняла красноватый оттенок, позже перешедший в бронзовый цвет.
Достаточно предположить, что изменение его природы произошло на почве скромности, внезапно перешедшей в болезненное тщеславие, подобно тому, как на самом деле оно произошло на почве трусости, превратившейся в отвагу.
Матовая панель изнутри ярко осветилась синим, послышалось тонкое жужжание, постепенно перешедшее порог слышимости.
Легко заметить, что на этом этапе он пошёл практически по следам своего знаменитого двоюродного деда, тоже когда-то перешедшего от практики к теории.
Вскоре перешедший человек замечает, что время ваших суток перестаёт соответствовать его привычным часам.
Один бывший раб, много лет назад перешедший в ислам и обзавёдшийся семьёй, убеждал меня бежать.
Это были невысокие смуглые юноши, очевидно, только что перешедшие вброд реку.
Символичным стало возникновение в 1912 г. новой партии – прогрессистов, представлявшей интересы крупных промышленников, открыто перешедших в оппозицию к власти.
Видимо, необходимо дать непредвзятую оценку обещаниям непосредственных участников тех событий, то есть, обещаниям людей, в течение короткого времени перешедших из оппозиционных окопов в правительственные кабинеты.
И это чувство вины, впоследствии перешедшее в состояние иллюзии благородства, по моим ощущениям, удерживало нас от того, чтобы окончательно поставить точку в наших отношениях.
Своё крайнее недовольство решением матери она выразила громким криком, мгновенно перешедшим в раскатистый плачь.
Между английскими и французскими колониями издавна существовал антагонизм, в начале 50-х годов перешедший в открытую войну из-за территорий.
Поэтому, проанализировав своё отношение к людям, можно определить заранее те нити, которые свяжут или оттолкнут перешедших туда друг от друга.
Если цена за купленную вещь не уплачена и не состоялось соглашение об отсрочке её уплаты, то собственность на вещь не считается перешедшей, пока цена не будет уплачена.
Как-то раз ей позвонила бывшая коллега по архиву, перешедшая работать в библиотеку, и попросила провести творческий вечер: почитать стихи и спеть несколько своих песен для подростков, интересующихся творчеством, но не знавших, с чего начать.
Многие, перешедшие сюда, погружаются в своего рода субъективное блаженство, которое делает их безразличными к тому, что происходит на земле и на небесах.
Все эти красоты и явления природы: прохладная шаткая плоскость пруда, нарастающий гам птиц, утренние потёмки, не став рассветом, вдруг перешедшие в сумрак затмения, вроде и беспокоили меня и интересовали, но болезненность обезличивала всё это!
Число перешедших могло быть и бóльшим, если бы коллаборационисты не были запуганы германской пропагандой, утверждавшей, что на советской стороне «мучают пленных».
Хочется верить, что эта тварь, когда-то бывшая игошей, а сейчас перешедшая в разряд «хищной нежити», тут одна.
Девушки в караоке были вдвоём, просто пришли развлечься, как подруги и заодно отметить успешно перешедшие в их собственность картины.
Он мысленно пересмотрел некоторые эпизоды этого фильма: потрёпанные домашние штаны, заваренный чайник, «Я всё чаще ощущаю в себе черты твоего характера, словно по наследству перешедшие…», «…ты ничего не знаешь о выгоде!» Странно, но он помнил весь свой сон в деталях, и он всё больше верил в то, что эта информация передана ему не случайно.
При этом противник осознаёт, что определить принадлежность сотрудника разведки к вербовочному контингенту достаточно сложно и значительная часть перешедших на его сторону не рассматривались как потенциальные изменники или предатели.
Стрелки на светящемся циферблате заметно начали разъединяться, и от этого таинственность первой перешедшей за полночь минуты нарастала.

Цитаты из русской классики со словом «перешедший»

  • Глухой, сдержанный плач, вдруг перешедший в крик, раздался в часовне: «Ох, Женечка!» Это, стоя на коленях и зажимая себе рот платком, билась в слезах Манька Беленькая. И остальные подруги тоже вслед за нею опустились на колени, и часовня наполнилась вздохами, сдавленными рыданиями и всхлипываниями…
  • — Бить митрополита! Он Богородицу грабит! — раздались крики, скоро перешедшие в один неистовый крик, выходивший из многотысячной груди обезумевшей толпы.
  • Был ли это клич победы или внезапной радости, как у Колумба, увидевшего новую землю, но театр обомлел. Когда же через минуту публика пришла в себя, грянули аплодисменты, перешедшие в грохот и дикий вой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перешедший»

Цитаты со словом «перешедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перешедший»

1. прич. прош. вр. от перейти

Все значения слова «перешедший»

Синонимы к слову «перешедший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я