Предложения со словосочетанием «престарелый возраст»

Оно не требует выведения особых заключений, скажем, по контрасту между риском езды на мотоцикле и риском престарелого возраста.
С развитием сети богаделен и других благотворительных заведений закрытого типа советы попечительств старались устроить одиноких просителей – большей частью дряхлых и больных людей престарелого возраста – в богадельни, инвалидные дома и проч.
Особое внимание при этом обращалось на наиболее обездоленную часть нуждавшихся – дряхлых, больных, бездомных, лиц престарелого возраста, бесприютных и беспомощных детей.
Здесь питаются человеческим мясом, там почтительный сын обязан убить отца, достигшего известного возраста; ещё где-нибудь отцы решают участь ребёнка, пока он ещё во чреве матери, – сохранить ли ему жизнь и воспитать его или, напротив, покинуть без присмотра и убить; ещё в каком-нибудь месте мужья престарелого возраста предлагают юношам своих жён, чтобы те услужили им; бывает и так, что жены считаются общими, и в этом никто не усматривает греха; есть даже такая страна, где женщины носят на подоле одежды в качестве почётного знака отличия столько нарядных кисточек с бахромой, скольких мужчин они познали за свою жизнь.
Третий подарок – как отслужишь свой срок во дворце и в престарелый возраст войдёшь, тогда сможешь уйти на покой в любую картину, что по залам на стенах развешены, потому откроется для тебя любое нарисованное пространство, как жизнь настоящая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: будирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опыты на мышах показали, что у грызунов в престарелом возрасте возобновилась детородная функция, продолжительность жизни увеличилась на 20 %.
В доме много слуг престарелого возраста, а твои прогулки в голом виде могут вызвать у них сердечный приступ, – с особым смаком уколола тётка, припоминая мой последний выход в родовом поместье.
Далеко не в престарелом возрасте недостаточная подвижность может привести к обострению симптомов артрита, болей в пояснице, к депрессии и тревоге.
Это были две женщины престарелого возраста, в шерстяном платке, осенних курточках, тёплых чёрных штанах и сапогах до середины голени.
Все участники были уже престарелого возраста, и игра хоть как-то отвлекала их от текущих дел.
Такое воздействие престарелого возраста родителей на большую или меньшую крепость и мощь организации детей будет значительно сильнее, если оба родителя будут в преклонном возрасте, и значительно слабее, если в преклонном возрасте будет только один из родителей.
– Да скорее в город прилетит дракон и по причине престарелого возраста рухнет бездыханным на площадь, чем я буду притворяться крестьянином!
– Ну не знаю. Я ещё ночной хор воров престарелого возраста могу понять. Или дежурных скорой помощи, а чтобы ветеранов… – пожала плечами бабушка.
Я в большинстве случаев отказывалась идти с ними за компанию, наперёд зная, что кроме бизнесменов престарелого возраста никого интереснее не увижу.
– Раз уж так вышло, можно я представлюсь? – спросил мужчина немного престарелого возраста.
Женщины наиболее престарелого возраста, попахивая бальзамами и старыми концентрированными духами, нагло занимали места.
На другом его конце сидел престарелого возраста, с седыми перьями, далимир.
Высокий тощий эльф престарелого возраста бродил между партами учеников и тщательно следил, чтобы они слушали, о чём он говорит.
Главная их обязанность заключается в заботе и уходе за человеком, не способным самостоятельно обслуживать себя в силу престарелого возраста, болезни или иных причин.
Больные престарелого возраста, длительно болеющие дети, лица, страдающие респираторными заболеваниями, астмой, особенно чувствительны к воздействию диоксида серы.
На курорте, да ещё с двумя девушками престарелого возраста рядом, ты оттянешься по полной программе!
Всё довольно престарелого возраста.
Таким образом, престарелый возраст нужно рассматривать как тот период жизни, когда люди из-за физического ослабления больше не могут выполнять свои функции в семье или на работе.
Кстати, заметно, что у бабников в престарелом возрасте быстро сдаёт весь организм.
На проходной спящий охранник престарелого возраста.
Обычно болезни в престарелом возрасте характеризуются медленным началом, первые признаки, как правило, являются не очень выраженными, а наоборот расплывчатыми.
Мужики впали в ступор, вылупив глаза. Невесть откуда выскочила шустрая секретарша престарелого возраста.
Если сто-двести лет назад, количество детей в семье расценивалось как число будущих работников, то ныне вырастающие дети, как правило, уходят из семьи, не оставляя родителям никаких надежд на их помощь в будущем престарелом возрасте.
Знакомая женщина престарелого возраста мирно похрапывала глядя в потолок,– “наверное мать”,– подумал он, вспоминая здоровяка с полицейской бляхой и его симпатичную напарницу.
Хотя нам-то о престарелом возрасте ещё рано думать, какие наши годы, а всё одно думается…
Из него, как горошины, высыпались два десятка пассажиров престарелого возраста в одинаковых зелёных шляпах.
Установлен факт, что престарелый возраст родителей отражается на устойчивости организма детей.
Происходит трансформация параметров воспроизводства населения в сторону более суженного замещения поколений, уменьшается доля детского населения в общей численности населения, возрастает нагрузка на трудоспособных и занятых жителей лицами престарелого возраста.
Но, как это цинично ни звучало – потери были в пределах нормы, да и погибли в основном люди престарелого возраста.
В те годы, самой мне не грозило никакой более-менее сносной работы по причине престарелого возраста и отсутствия после чипизации паспорта.
Занимал на полигоне две должности – ветеран (в силу престарелого возраста) и ветеринар (занимался лечением пауков и длинноволосых солдатов, пострадавших от пламени горящих покрышек).
Дальше по правому ряду находится клетка с двумя женщинами престарелого возраста, а замыкает ряд клетка с тремя мужчинами явно турецкой внешности.
В каждом новом местечке, куда мы переезжали, мама находила работу медсестры по уходу за больными престарелого возраста, так что немощь и дряхлость были её вечными спутниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «престарелый возраст»

Значение слова «престарелый»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «престарелый»

ПРЕСТАРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Очень старый. Престарелые родители.

Все значения слова «престарелый»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к слову «престарелый»

Синонимы к слову «возраст»

Ассоциации к слову «престарелый»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я